I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Елена Зеленская рассказала Vogue, когда видела мужа, о жизни во время войны и силе украинок

При содействии Vogue UA первая леди Украины ответила на тяжелые для каждого украинца вопросы – о жизни во время войны, отношениях с мужем и личных страхах
При содействии Vogue UA Елена Зеленская впервые с начала войны дала интервью мировым изданиям Vogue
При содействии Vogue UA Елена Зеленская впервые с начала войны дала интервью мировым изданиям Vogue / Фото: vogue.ua

Елена Зеленская всеми силами пытается рассказать миру о войне в Украине и ужасах, которые творят российские оккупанты. При содействии Vogue UA первая леди впервые с начала войны дала интервью мировым изданиям Vogue — о личных чувствах, силе украинок и воле народа к победе.

Начало войны

За день до 24 февраля, Зеленская, как и многие украинские матери занималась ежедневными хлопотами – обычный вечер, подготовка детей к следующему школьному дню. Проснувшись от странных глухих звуков, она увидела уже одетого мужа, который сказал: "Началось".

Реклама

До конца не верилось, что такое может произойти. В ХХІ веке? В современном мире?..

Дальше – собрать вещи первой необходимости и документы. И ждать.

"Когда мы увидим папу"

Елена рассказала, что в первую очередь заботилась о детях и их эмоциональном состоянии. Пыталась держаться, быть уверенной и даже улыбаться, объяснять, почему им нужно спускаться в подвал, почему нельзя включать свет…

Оптимистично отвечала на вопрос, когда мы увидим папу: "Конечно, скоро". В первые дни я надеялась, что нам можно остаться всем вместе. Но офис президента превратился в военный объект. Президент с командой там и работают, и живут. Поэтому нам с детьми было велено переместиться в безопасное место. Если в Украине вообще можно сейчас найти абсолютно безопасное место… С тех пор мы общаемся с Владимиром только по телефону.

Елена Зеленская, сентябрь 2021
Елена Зеленская, сентябрь 2021 / Фото: vogue.ua

Реклама

О женщинах Украины

С первых попаданий ракет в жилые дома, мы все оказались в опасности. Зеленская рассказала, что уже на третий день войны в бомбоубежище родился первый ребенок. А потом еще десяткам женщинам пришлось рожать в подвалах, потому что россияне не жалели никого. Это стало понятно после того, как россияне разбомбили Мариупольский роддом.

Также женщинам пришлось эвакуироваться из захваченных городов – таких, как Буча и Гостомель, ежеминутно рискуя жизнью под обстрелами, вместе с детьми и стариками, часто пешком, часто без мужчин, потому что их могли не выпустить оккупанты. Мир увидел это в начале марта, когда люди пересекали взорванный мост из города Ирпень. Теперь, когда пригород Киева деоккупирован, мы узнали, что украинки там испытали — полностью беззащитны, под угрозой насилия. Теперь слово международному расследованию.

Первая леди с болью рассказала об украинках, которые до сих пор находятся в оккупированных Херсоне, Мелитополе, Бердянске, Мариуполе. С десятками тысяч нет связи, и страшно даже представить, что они сейчас переживают.

Около четырех миллионов женщин вместе с детьми стали беженцами, им пришлось выехать в другие страны в поисках безопасности.

Реклама

Как это жить, когда на тебе даже одежда не твоя? Как объяснить ребенку, почему он спит не в своей постели? Это испытание, которое не пожелаешь никому.

О жизни во время войны

Сейчас Зеленская живет, как и миллионы украинцев. Вскакивая от сигналов тревоги, прячась с детьми в убежище. Она прокомментировала:

У всех нас (украинцев – прим. ред.) одно большое желание – увидеть мир. И я, как каждая мать и жена, постоянно переживаю за мужа и делаю все, чтобы мои дети были в безопасности.

Читайте полное интервью первой леди Украины Елены Зеленской на сайте Vogue.ua.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять