I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Хватит ли туристу $100 на день отдыха в Буковеле? Мы проверили!

Расскажем, возможен ли однодневный отдых за $100 в самом дорогом курорте Украины, и как сэкономить, чтобы заплатить меньше

Буковель – самый популярный горнолыжный курорт Украины, куда приезжают туристы разных национальностей. Ценники на локальные услуги шокируют! Но иностранцев цифры не пугают, потому что в их городах цены на проживание и активность похожие. Представьте, только за один обед в центре курорта необходимо заплатить более ₴400. Но реально ли отдохнуть путешественнику со $100 в кармане один день? Об этом нам рассказала тревел-эксперт Татьяна Кихно, которая знает о Буковеле все.

Тревел-эксперт Татьяна Кихно
Тревел-эксперт Татьяна Кихно / Фото: пресс-служба

Реклама

Гривневый эквивалент $100 – ₴2700.

Проживание

  • Стоимость указана за проживание двух человек в номере.

В Буковеле найдете отели на любой кошелек. Если хотите жить в премиальных условиях, то заселяйтесь в 5-звездочный Radisson Blu Resort Bukovel. Кстати, это единственный отель в регионе в своей категории, отвечающий международным критериям.

Но за один стандартный номер придется заплатить свыше $100 в день. Цена составляет ₴3800. Забудьте о нем, если хотите сэкономить. Ибо за неделю проживания (без питания) отдадите ₴26 600.

Реклама

Остальные гостиницы – только на словах "премиальные". Но цены на услуги у них похожи на те, что в Radisson Blu Resort Bukovel. Почему так дорого? Цену в гостиницах Буковеля формируют с учетом размещения. Чем ближе к подъемникам, тем она выше.

Если выберете 3* отель в 5 мин. ходьбы от туристических объектов курорта, то отдадите круглую сумму. За один день проживания в стандартном номере с учетом завтраков заплатите от ₴3000 до ₴4500.

Реклама

В 2* и 3* отелях в 15 мин. ходьбы от центра цена на посуточное проживание меньше – от ₴2000 до ₴2600. Здесь учтены завтраки. Но $100 все же не хватит на весь день, разве что ограничите себя в пище, глинтвейне и зимних активностях.

Единственный вариант – это заселиться не в центре. За посуточное проживание в отеле с учетом завтраков заплатите от ₴1200 до ₴1500 грн. Но потратите дополнительно средства на трансфер к подъемнику. Цена – от 30 гривен за одного.

Вместе с забронированным отелем по минимальной цене (которые двое оплатят поровну) и трансфером в обе стороны один турист ежедневно будет тратить ₴660. Остаток от суммы $100 – ₴2040. Хватит ли на еду и развлечения, узнаем дальше.

Питание

За один обед или ужин при отеле в центре заплатите от ₴450.

А вы что хотели! Только посмотрите на цены фешенебельного ресторана Montblanc при отеле Radisson Blu Resort Bukovel. За котлету по-киевски заплатите ₴300, банош карпатский ₴220, салат "Лабит" ₴165, а премиальный "Цезарь" с черными тигровыми креветками ₴550. Словом, цены на еду – как в заведениях в центре Лондона.

Если хотите сэкономить, то вас выручат ценники в отелях подальше от центра. За один прием пищи там заплатите ₴250.

Туристы, которые захотят перекусить на склоне в кафе после катания, за порцию борща или вареников заплатят как минимум ₴100. Ценник в усадьбе по меньшей мере ₴170 за порцию. За хот-дог и чай отдадите ₴85. И самый бюджетный вариант это перекус из супермаркета: за булку и йогурт заплатите ₴60.

Если хотите уложиться в $100 за один день, то заселяйтесь в отелях подальше от центра и питайтесь там. Ежедневно за обед и ужин заплатите ₴500 за одного. В остатке из $100 – ₴1540. Бюджет становится скромнее! Хватит ли на развлечения?

Зимние активности

В Буковель едут активные туристы, которые обожают кататься на лыжах или на сноуборде. За аренду бюджетного снаряжение в сутки необходимо заплатить как минимум ₴180. Учтены лыжи, обувь и шлем. За очки придется доплатить от ₴90. Лыжные костюмы на курорте в аренду не предлагают, но их найдете в соседних деревнях по демократичным ценам.

И к самому интересному – цена на skipass, без которого не обойтись. За один подъем заплатите ₴300. Новички за эту цену отправляются на 14-ту трассу с двумя подъемами и катаются там пол дня.

Если кататься вы умеете, но не хотите потратить весь день на зимний спорт, приобретите skipass на пол дня. Его цена – ₴800.

Активным туристам, желающим максимум от курорта, рекомендуем покупать безлимит на день. Цена на него составляет ₴1050. Выгодно оплачивать сразу за несколько дней, чтобы общая сумма была приятнее. Например, за безлимитные два дня заплатите ₴2050, а три – ₴2900.

Со $100 в сутки приобрести безлимит на дневное катание за 1050 реально. Но на другие зимние развлечения не останется. Единственный вариант – купить skipass на пол дня за ₴800, чтобы попробовать больше активностей. В остатке у нас – ₴470.

Другие развлечения для туристов

Если вы выбираете прокатиться на коньках или посетить этнопарк "Гуцул Ленд", то есть шансы потратить менее $100 в день. Конечно, если не планируете кататься на собачьих упряжках, потому что цена на услугу стартует от ₴2000.

За билет на смотровой подъемник заплатите ₴150, вход в этнопарк "Гуцул Ленд" ₴195, а каток и аренда снаряжения – ₴150. Любителям релакса рекомендуем посетить VODA club, где цена за три часа пребывания – ₴750. За один спуск на санной трассе Speed Fun заплатите ₴500.

Хватит ли $100 активному туристу на день отдыха?

Мы подсчитали общую сумму на основные расходы без дополнительных зимних активностей (катков, посещение "Гуцул Ленда" и т. д.). Их мы не учли в общий прайс, потому что у туристов разные пожелания. У нас осталось ₴470 в кармане.

Учли основные расходы, без которых не обойтись в Буковеле:

  • гостиничный номер не в центре – ₴600 (с учетом оплаты двоих);
  • трансфер в обе стороны – ₴60;
  • обед и ужин – ₴500;
  • skipass на пол дня – ₴800;
  • снаряжение для катания – ₴270.

Путешественнику хватит $100 на день отдыха в Буковеле, если он поедет с другом, чтобы вдвоем платить за гостиничный номер. Если запланирует соло-отпуск, то за аналогичный номер заплатит всего на 20% меньше от суммы. Ему придется экономить на еде или зимних активностях, чтобы хватило $100. Но на путешествия и эмоции не жалеют денег, поэтому рекомендуем планировать отпуск с друзьями и наслаждаться путешествием.

Мы также рассказывали о рейтинге ТОП-10 стран и городов мира от Aviasales.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять