I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Борщ с вишен и загадочные подземелья: 5 причин поехать в Винницу после победы

О двухэтажном автобусе double-decker, как в Лондоне, нетипичные блюда из вишни и Insta-зоны с историческим бекграундом – в материале "Сегодня"
5 причин поехать в Винницу после победы
5 причин поехать в Винницу после победы / Фото: Коллаж: Сегодня

Война продолжается, но украинцы положительно настроены в ожидании победы и поездок в другие города на отдых . Вместе с гидесой Аленой Сазоновой расскажем 5 причин приехать в Винницу на уикенд. Читайте и узнайте, где насладиться локальной едой, экскурсиями, музеями, фонтанами и архитектурными достопримечательностями.

Реклама

1 – архитектура

Винница – город с историей, которой больше 650 лет. Архитектурные достопримечательности — особый вид культурного наследия. Туристы их не обходят, наслаждаясь красотой и концепцией.

Среди ТОП-5 локаций must visit:

  • Винницкие стены комплекс оборонительных и монастырских построек XVII века. Кладки возведены монахами-иезуитами, стали главным оборонительным сооружением города в древности.
  • Храм Пресвятой Девы Марии Ангельской – католический храм в стиле тосканского барокко, построен в 1746 году монахами-капуцинами. Святое место спроектировали над подземным переходом, который пролегает в Иезуитский монастырь. Туристам там устраивают экскурсии, рассказывая истории о монахе Шимане, блуждающем винницкими подземельями.
  • Водонапорная башня - первый водопровод в Виннице, который не обходят туристы. Он расположен в центре города на Европейской площади. В древности там жили рабочие городского водоканала, а сегодня работает Музей воинов-афганцев.
Реклама
  • Отель "Савой" - первое шестиэтажное здание в Виннице, называемое идентификатором местности. Туристы приходят на локацию ради фото на фоне фасада. Здесь впервые в городе появились электрический лифт, центральное водоснабжение, канализация, горячая вода и электроосвещение. Сейчас в помещении "Савойи" – Винницкий апелляционный административный суд.
  • Винницкий академический музыкально драматический театр им. Николая Садовского - центр культурной жизни города, которому 112 лет. Если в план вашего идеального вечера входит театральный перформанс, то айда сюда.

2 – фонтаны

В течение прогулки по Виннице, туристов "сопровождают" фонтаны. Во время военного положения они работают все, кроме самого большого – мультимедийного фонтана Roshen.

Я уверена, вскоре украинцы и иностранцы приедут в Винницу насладиться новым лазерным шоу, посвященным победе Украины! – заметила гид Алена Сазонова.

В Виннице не обходите ТОП-3 фонтана:

  • Фонтан Roshen, построенный на реке Южный Буг, крупнейший в Европе. Выделяет его среди других в Виннице – лазерное шоу с музыкальным сопровождением. Придя сюда, увидите перформанс. Чего только стоят центральные струи воды высотой до 70 метров.
Реклама
  • Фонтан в центральном парке им. Николая Леонтовича, спроектированный в 1950-х. Жители называют его ностальгической ноткой городской жизни Винницы, а туристы – зоной под открытым небом для фотосессий.
  • Фонтан "Солнечная система" – в центре композиции скульптура титана Атланта, держащая фигурку Солнца в руках. Вокруг него расположены планеты Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Приходите сюда ночью, когда включают подсветку, придающую антураж локации.

3 – экскурсии на автобусе double-decker

Устройте экскурс по Виннице на двухэтажном автобусе в розово-желтых цветах без крыши. Первый и единственный туристический double-decker в городе курсирует с 2021 года. Путешественники исследуют достопримечательности и слушают историю на высоте 4 метров. Поездка напомнит типичный лондонский вайб экскурсий подобного формата. Во время поездки будете слушать интересные рассказы о Виннице от гидов, среди которых Алена Сазонова.

Это 1,5 часа и 22 километра сплошного винницкого наслаждения. В период войны проводятся исторические обзорные экскурсии, а после победы вернем авторские: с шампанским, саксофоном и разговорами для взрослых о ночной жизни маленькой провинции, – говорит гид Алена Сазонова.

4 – музеи

Любителям истории и уникальных артефактов в Виннице скучно не будет. В городе найдете музеи на любой вкус: от современных и до тех, которым более 100 лет . В рекомендованную подборку ТОП-5 от гида Алены Сазоновой, вошли:

  1. Национальный музей-усадьба М. И. Пирогова.
  2. Винницкий областной краеведческий музей.
  3. Историко-мемориальный комплекс памяти жертв нацизма
  4. АвтоМотоВелоФотоТелеРадиоМузей.
  5. Музей моделей транспорта.

5 – гастротуризм

Сало, хрен, картофель по-улановски, кровянка, помидоры с чесноком – гастрономические изюминки региона. Но визитка Винницы – блюда с вишней. Туристам рекомендуют: вишневый борщ, вишневые драгли (десерт, похожий на итальянскую "Панна-котту" – ред), вареники с вишней, штрудель с вишней, а еще бургер с вишней и котлетой из говядины.

Нетипичные винницкие гастрономические сочетания заказывайте в ТОП-5 заведениях города:

  1. "Трофей".
  2. "Churchill-inn".
  3. "Конь в противогазе".
  4. "Gagarin burgers & meat".
  5. "Гостиный господин".

Раньше мы рассказывали, что туристы массово поедут в Одессу после победы – 5 причин почему.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять