I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Большие расходы и снег в апреле! Плюсы и минусы проживания в Канаде – рассказала местная

Украинка Татьяна Карбованец 6 лет живет в Канаде. "Сегодня" рассказала о реалиях жизни с которыми приходится смиряться

Массовый переезд украинцев за границу из-за войны продолжается. Канада – одна из стран, облегчившая правила въезда гражданам Украины. "Сегодня" расспросили плюсы и минусы проживания в стране эмиграционного эксперта Татьяну Карбованец, которая 6 лет живет в Канаде с семьей. Сначала они жили в Торонто, но переехали в Калгари (провинции Альберте).

Реклама

Плюсы

  • Канада – страна возможностей

В Канаде высокий уровень жизни, дохода и возможностей. Имея востребованную профессию, вы добьетесь карьерной вершины и будете получать высокую зарплату. Минимальная заработная плата в Канаде – примерно 30 тыс. долларов в год, а средняя – 60 тыс. долларов. Вы и 150 тыс. долларов сможете зарабатывать, если выбрали востребованную профессию, например, в ІТ-сфере. Но и расходы в Канаде немалые.

Приблизительно 100 тыс. долларов в год достаточно для комфортной жизни одной семьи. Вы сможете выплачивать ипотеку и прочие расходы, но забудьте о накоплении, – отметила Татьяна.

/ Фото: pexels.com

  • Бесплатная медицина

Бесплатное медицинское страхование доступно практически всем временным и постоянным резидентам Канады. Татьяна осталась довольна предоставленными медицинскими услугами за последние 6 лет. По сравнению с Украиной, в Канаде отсутствуют частные клиники – только государственные, оказывающие бесплатную медицинскую помощь.

Реклама
  • Развитый мультикультурализм

Канада радостно встречает людей из разных культур и национальностей, как родных. Новоприбывшие не чувствуют себя ограниченными: у них одинаковые права и возможности, как у жителей страны.

В эмигрантов не будет ощущения, что они второй сорт или низший класс, – говорит Татьяна.

/ Фото: Ukraine Now

  • Высокий уровень образования

Канадцы удовлетворены уровнем образования: от начальной школы – до университета. Высшее образование в Канаде платное. У резидентов и граждан есть возможность получить студенческий заем или стипендию. Обучение в школах бесплатное.

Реклама

В Канаде есть государственные, религиозные и частные школы. В отличие от США, здесь лучший уровень образования в государственных и религиозных школах, чем в частных , – говорит Татьяна.

Минусы

  • Резкое смена погоды и холодный климат

В городах Канады нет идеального климата. Во многих провинциях систематически неблагоприятная погода: длительнее зима, чем в Украине или большое количество дождливых дней. Татьяна живет в городе Калгари с уникальным климатом, которое называют солнечной столицей Канады.

В Калгари уникальный климат. Жители любят его за шинук – теплый ветер из Тихого океана, поднимающий температуру воздуха до 30 градусов за несколько часов. Резкая смена погоды – нормальное явление: утром может быть -5 градусов, а вечером +18, – говорит Татьяна.

15 апреля Татьяна опубликовала сторис в Instagram, продемонстрировав типичное канадское резкое изменение погоды. И это апрель месяц!

/ Фото: скриншот

  • Необходима машина для комфорта

Канадцам, живущим в пригороде, сложно обойтись без авто. Большинство имеют автомобили, чтобы быстрее доехать до места назначения.

Люди, живущие в центре Калгари, без проблем пользуются общественным транспортом. Он курсирует часто. Канадцам в пригороде сложнее – транспорт курсирует реже, а один маршрут может объезжать несколько районов. Представьте, на машине вы доедете за 10 мин, а на автобусе за 1 час, – отмечает Татьяна.

  • Дорогое страхование авто

Жителям Канады на авто не миновать оплаты за страхование. Для начинающего водителя страхование будет стоить примерно 450 долларов ежемесячно. Стоимость формируется учитывая город и район в котором живете, опыт за рулем, историю вождения и сколько людей из семьи будет пользоваться авто.

Страхование авто в европейских странах дешевле , – отмечает Татьяна.

  • Дорогие путешествия в Европу

Перед переездом в Канаду, посетите страны Европы, которые давно мечтали увидеть. Путешествовать из канадских городов – удовольствие не из дешевых. Например, приблизительная цена билета из Торонто в Милан в обе стороны – 23 тыс. гривен.

Для канадцев поехать в Европу – это роскошь , – говорит Татьяна.

Узнайте также, как пересечь границу с ребенком с инвалидностью – рассказала Елена Зеленская.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять