I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Чернобыль на самолете за 2660 гривен! Рассказываем, стоит ли экскурсия своих денег

Без "факапов" в небе не обошлось

Недавно авиакомпания МАУ запустила туристический рейс "Полет над Киевом – мир глазами пилота". Билеты на дебютное путешествие разлетелись в первый же день, цена которых – 2660 гривен. Это мотивировало меня тоже полететь и протестировать эксклюзивную поездку. Понять, что же там такого впечатляющего!? Согласитесь, ведь за 2660 гривен можно и в Париж улететь, а не только в соседние местности столицы.

Спойлер: как всегда, не обошлось без приключений.

Реклама

Экскурсионный пакет

В стоимость экскурсии входит полет по локациям Киева, Припяти и Гостомеля. Бонусом предлагают перекус – воду, Сникерс и круассан. В случае, если захотите поесть с видом на Чернобыль. И последняя локация экскурса – наибольший пассажирский самолет в Украине – Boeing 777, который стоит на территории аэропорта "Борисполь". Его я увидела изнутри, протестировала премиальные "плюшки" бизнес-класса и побывала в кабине пилота.

Ну что, об алгоритмах экскурсии рассказала, а теперь полетели!

Реклама

Первая локация – Киев и окраины

Наш маршрут начался с аэропорта, где и ждал Embraer 195, на котором мы летели. Экскурсия в небе длилась 1 час 20 минут. И стартовая локация – Киев.

Правда, первые впечатления были не "Вау!", а "За это мы заплатили 2660 гривен?". Потому что сначала все было в облаках формы сладкой ваты. Бесспорно, выглядело красиво, но точно не за эти деньги. Но потом облака рассеялись, посветлело и погодные условия над столицей улучшились. И я поверила в полет заново.

Облачность над Киевом
Облачность над Киевом / Фото: Сегодня

Реклама

Летели мы вдоль Днепра, удалось полюбоваться последними настроениями зимнего сезона. И также разглядеть природу и здания столицы, так как летели на умеренной скорости, максимум которой — 430 км/ч. Обычно самолеты летают со скоростью 850 км/ч.

Заметно, что весна почти на пороге, но зима все еще не готова сказать "до свидания" Киеву. Лед над водоемом – этому аргумент. Виды Киева поражали, напоминали фотографии с National Geographic.

Днепр
Днепр / Фото: Сегодня

Увидели также Родину-Мать (возвращаясь из Гостомеля). Куда без нее, она всегда прекрасна — и даже с высоты птичьего полета. И не важно, вы на экскурсии на вертолете или на самолете.

Также хорошо просматривался Южный мост, ассоциирующийся у всех с пробками. Здесь все без изменений: десятки машин, в которых люди уже опаздывали на работу. Конечно, я их не видела, но почувствовала их недовольство даже в небе на высоте примерно 1000 метров.

Южный мост
Южный мост / Фото: Сегодня

Удалось еще увидеть недостроенный Подольско-Воскресенский мост. Интересно, его строительство завершат к следующему репортажу в рубрике No Stress? Потому что в предыдущем репортаже во время полета на вертолете история была аналогичная.

Подольско-Воскресенский мост
Подольско-Воскресенский мост / Фото: Сегодня

Пролетали также Межигорье, Киевскую ГЭС, район Осокорки и другие местные локации.

И все это с высоты 2400 метров, откуда и открывались незабываемые пейзажи.

Но не только виды делали экскурс значимым, но и трое пилотов-экскурсоводов. Они были в амплуа ведущих и юмористов, которые знают аэрошутки и все важные точки экскурсии. Кстати, к сидящим на борту обращались "коллеги", которых было 105 человек (включая меня).

Любители неба
Любители неба / Фото: Сегодня

В целом в самолете 112 мест и билетов было продано на полную посадку, но 7 человек не появились. Словом, опять раскупили билеты, как горячие пирожки.

Командир воздушного судна Губрий Юрий рассказал об одном из рисков экскурсии – птиц. В чем их угроза? Большинство из них летает невысоко и могут врезаться в самолет. И чтобы их уберечь, команда решила лететь не на высоте птичьего полета, а еще выше. Представляете? Поэтому мы набирали высоту до 2400 метров. Откуда и открывались виды вау-эффекта. А обычно максимальная высота самолетов – 10 000 метров.

Командир воздушного судна Губрий Юрий
Командир воздушного судна Губрий Юрий / Фото: Сегодня

Вторая локация – Припять

В Припять мы долетели ориентировочно за 15 минут из Борисполя. Поэтому долгой и сложной дороги мы не почувствовали. Напоминаю, что из Киева в Припять ехать 111 километров на авто, что занимает точно не 15 минут.

Но здесь погода решила сыграть с нами плохую шутку. Потому у Чернобыльской АЭС все было в облаках, и арка над четвертым реактором едва виднелась вдали. Ближе мы не могли долететь до объекта – это запрещено, учитывая разметку. Экскурсоводы добавили, что арка в хорошую погоду всегда блестит под лучами солнца. И даже если лететь из Житомира на высоте до 10 000 км, то ее сияние также можно заметить.

Арка над четвертым реактором
Арка над четвертым реактором / Фото: Сегодня

Самолет облетал медленно локацию дважды. А все для того, чтобы пассажиры могли разглядеть зону, желаемую туристами, и сделать фото. Но больше всего я успела зрительно исследовать лес, где любят разгуливать дикие жители локации, а именно – лошади Пржевальского и волки.

Над зоной отчуждения
Над зоной отчуждения / Фото: Сегодня

Третья локация – Гостомель

Это место уникально аэродромом Антонова, где базируются "железные машины" этой авиакомпании. Здесь есть ангар, где стоят уникальные самолеты, один из которых – Ан-225 "Мрия" – самый большой самолет в мире и гордость Украины. Он выполняет грузовые перевозки до 250 тонн.

На аэродроме есть взлетная полоса длиной 3500 метров и шириной 56 метров. Только такие габариты могут удовлетворить Ан-225 "Мрия".

Локация аеродрома Антонова
Локация аеродрома Антонова / Фото: Сегодня

Картина из иллюминатора выглядит эффектно. Самое то для поклонников риска, высоты и аэротем. С земли эта локация открывается не так впечатляюще, как с высоты. Жаль все же, что самолетов не застали на перроне.

Последняя локация – Boeing 777

Boeing 777 – самый большой пассажирский самолет в Украине. И экскурсоводы показали нам его изнутри: не только премиальный бизнес-класс, а также, где отдыхает персонал самолета.

Бизнес-класс
Бизнес-класс / Фото: Сегодня

Зона отдыха для работников боинга
Зона отдыха для работников боинга / Фото: Сегодня

И не обошлось без обзора кабины пилота и рассказов об исторических особенностях "машины", которая до сих пор в режиме "ожидания", но в карантин курсировала по миру с туристами.

Кабина пилота в Boeing 777
Кабина пилота в Boeing 777 / Фото: Сегодня

Словом, показали все, чтобы участники почувствовали себя причастными к аэротеме хотя бы на день. И им это удалось, потому что экскурсия в общем длилась около 4 часов, за которые реально проникнуться не только увиденными локациями, но и работой пилотов.

Недостатки

Без них тоже не обошлось – и это погодные условия. Но это неуправляемый процесс. Поэтому если соберетесь на эту экскурсию, будьте готовы – полет могут перенести по времени, и у меня так произошло. А еще не все локации вы увидите так, как представляли, потому что у облаков часто другие планы.

Облачность над Припятью
Облачность над Припятью / Фото: Сегодня

Что я думаю обо всем этом?

Но, несмотря на неожиданные настроения погоды, экскурсия "Полет над Киевом – мир глазами пилота" остается уникальной. Ибо где еще вы увидите Чернобыль с высоты 2400 метров, во время которого командир воздушного судна рассказывает о погоде и интересных фактах локации!?

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять