I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Нам казалось, поток людей был нескончаемым": как работают волонтеры Гуманитарного штаба

За три года работы Гуманитарного штаба люди почувствовали: они не забыты

За три года работы Гуманитарный штаб Рината Ахметова стал самой масштабной гуманитарной миссией на востоке Украины. "Сегодня" узнала о том, как все это время работали волонтеры, чтобы жители Донбасса не чувствовали себя брошенными.

СТАРИКИ

Реклама

Дончане вспоминают: когда на "Донбасс Арене" началась выдача продуктовых наборов Гуманитарного штаба Рината Ахметова, это вызвало не просто удивление, а настоящий шок. "Лето 2014 года мы провели, оглушенные постоянными обстрелами. Несколько раз ночевали в подвале нашего дома вместе с соседями. Когда нам кто-то сказал, что на "Донбасс Арене" раздают бесплатно продукты, то решили, что это какая-то странная шутка. Но все равно все соседи скинулись на проезд (денег у всех было очень мало), и мы отправили молодого соседа — посмотреть, правда ли это. Помню его телефонный звонок и буквально крик в трубку: "Дают, в самом деле дают! Нужны только документы!". Одна старушка, жившая на моем этаже, расплакалась, мол, не доеду. Но мы ей привезли ее продуктовый пакет. Она ахала без остановки и молилась..." — поделилась воспоминаниями жительница Донецка Анастасия Караваева.

ЗДОРОВЬЕ

Не только продукты, но и жизненно необходимые лекарства для детей получают жители как неконтролируемых, так и подконтрольных Украине территорий Донбасса. Молодая мама-переселенка из Горловки Виктория Шевчук говорит о том, что достать своему сыну противоастматические медикаменты в селе, находящемся в "серой зоне", нереально. "Во-первых, в нашу аптеку их просто не завозят, во-вторых, у них заоблачная цена, и если я буду покупать сыну весь курс медикаментов сразу, то мы останемся без копейки. Мы и так с трудом выживаем, представьте, что такое бросить все и переехать на новое место. Когда тебе нужно все, начиная от чашки и ложки. Мы ведь бежали от обстрелов с маленьким чемоданом, впопыхах взяли только самое необходимое, — вспоминает Виктория. — Я обратилась на горячую линию Гуманитарного штаба Рината Ахметова от отчаяния и, признаться, не особо веря, что нам так просто возьмут и помогут. Когда мне позвонили из мариупольской аптеки и предложили приехать за бесплатными лекарствами, я чуть не упала от удивления. Сын проходит лечение, состояние его улучшается, и все это благодаря помощи Гумштаба Рината Ахметова!".

Реклама

-1_151

ЗАБОТА О ЛЮДЯХ

Как рассказал директор Штаба Александр Вишняков, с самого начала работа была направлена на то, чтобы люди поняли: их не забыли, не бросили, о них позаботятся. "На пункты выдачи продуктовых наборов с каждым днем приходило все больше и больше людей. Нам казалось, что поток был нескончаемым, — говорит руководитель Гуманитарного штаба. — Было сложно, потому что мы не имели опыта такой работы, но нас поддерживал создатель нашего Штаба — Ринат Ахметов, а также наши многочисленные партнеры".

Реклама

По мнению Александра Вишнякова, война на Донбассе показала, как много может сделать один человек, сопереживая и помогая другим. Получатели продуктовых наборов рассказывали волонтерам о своих престарелых соседях, которые не могут сами прийти на пункты выдачи. "Мы не раз доставляли помощь под обстрелами. И ни разу за три года ни один волонтер не сказал: "Я не поеду — там стреляют!" — отметил Александр Вишняков.

ПОДДЕРЖКА

Руководитель программы Гумштаба "Помощь населению" Михаил Катеринчак отметил: "Потребность помогать у меня была связана с уважением к Ринату Ахметову, решившему поддержать своих земляков. Было очень жаль стариков, детей. И постепенно Гумштаб наладил стабильно работающую, как часы, систему оказания помощи. Мы точно знаем, сколько получателей в городе или поселке, и мы всегда говорим: "Не волнуйтесь, помощь привезли всем!".

ДЕТИ

"С первых дней мы хотели максимально помочь каждому, кто обратился на горячую линию Гумштаба, — вспоминает руководитель программы "Адресная помощь" Игорь Хаджинов. — Три года назад все началось с эвакуации мирных жителей из зоны военных действий. Сейчас у нас в приоритете дети, пострадавшие в результате боевых действий".

Самым горьким моментом своей работы Игорь Хаджинов считает историю 4-летней Сашеньки Дикой, чья мама погибла под обстрелом в городе Авдеевке. "Саша кричала: "Где моя мама?!" — а мы не могли подобрать слов. Конечно, маму ей никто не заменит и не вернет, но та поддержка, которую она получила от Рината Ахметова, поможет ей быстрее оправиться от горя", — рассказал Хаджинов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять