I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На рынок выходит дизайнерская мебель, сделанная в Украине: на что обращать внимание при покупке

Среди трендов молодого украинского рынка: фанера, текстиль, бетон, металл и скандинавская сдержанность

На волне патриотизма последних лет свой шанс на активное развитие получили и украинские дизайнеры. И, надо сказать, шанс этот они не упустили: сегодня во многих бутиках можно найти предметы интерьера — от корпусной мебели, до стульев и декора made in Ukraine. Помог дизайнерам и кризис: заказывать по итальянским каталогам кресла и столики стоимостью в тысячу евро позволяют себе не все, а вот стильный интерьер хотят многие. И тут идеальным решением могут стать предметы, созданные отечественными дизайнерами. Тем более что сегодня наши "интерьерщики" и "предметчики" активно ездят на международные выставки, а соответственно, привносят в свои коллекции или объекты основные тенденции мирового дизайна.

Еще один несомненный плюс — дизайнерская мебель всегда эксклюзивна, а серии лимитированы, что сразу делает квартиру, обставленную предметами made in Ukraine, ярко индивидуальной и не такой, как у всех. При этом обставить среднее по площади жилище (до 70 кв. м) отечественным дизайном можно тысяч за 50—60 грн. А вот на подобную меблировку из Европы будьте готовы выложить от 100 тысяч. Стоит учитывать и время доставки, а соответственно — время превращения пустой комнаты в спальню мечты: заказанная по каталогу кровать будет идти до трех месяцев, а украинские дизайн-бюро предоставят выбранную вами мебель в течение недели-двух.

Реклама

Впрочем, существуют здесь и свои подводные камни. Так, предметы, предлагаемые современным рынком, не прошли все необходимые этапы проверки, и прежде всего — временем: украинских дизайн еще слишком молод, чтобы давать гарантии на свои продукты на десятки лет. Именно поэтому с производителем можно и нужно торговаться — чтобы, в случае неисправности, просто заменить объект.

Найти отечественную мебель также не проблема: купить отечественные столики и диваны можно на дизайн-порталах, в мебельных центрах и бутиках с украинской предметкой, а также и на специализированных ярмарках и выставках. О том, на что обращать внимание и что в тренде, нам рассказали ведущие украинские предметчики Сольмаз Фулади, Константин Емец, Катерина Розит и CEO компании Home Ideas Supply, Олег Клименко.

new_image_342

Реклама

Форма. Геометрия в основе многих объектов

new_image9_77

Столик. Стабилизированный мох внутри, как декор

Реклама

new_image7_129

Кресло. Икона украинского дизайна

new_image2_324

Материал. Эксперименты с металлом

БЕТОННЫЕ КАШПО, ПУФЫ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРУТЬЕВ И ФАНЕРА

Современный украинский дизайн во многом равняется на скандинавский — прежде всего строгостью, лаконичностью и доступностью. Тем более что после разоблаченного пафоса псевдоклассических интерьеров сильных мира сего (типа нашумевшего "Пшонка стайл") отечественным ребятам не всегда хочется экспериментировать с золотом и мрамором. Сейчас в отечественном дизайне преобладает настроение вольного поиска формы. В тренде — всевозможная геометрия, построенная на прямых или резких, изломанных линиях. Эта тенденция прослеживается как в мебели, так и в декоре практически у всех дизайн-бюро. Геометрия хорошо вписывается как в классику — достаточно выбрать мебель (столики, кресла, пуфы) в виде круга, куба, треугольника, так и в современные стили — лофт, экостиль, европейский минимализм. Но здесь будут уместны более сложные изгибы, острые углы и нестандартная форма кресел. Кстати, иметь асимметричный столик или пуфик, напоминающий пробку от шампанского, в доме так же модно, как экономить воду.

new_image5_183

Коллекция. Эти пуфы представляли Украину в Болонье

ИЗ ЧЕГО. Кроме формы, внимание привлекает и материал. Безусловный хит — фанера, мебель из которой можно встретить как во многих общественных заведениях (кафе, ресторанчиках, модных бутиках), так и в квартирах понимающих в дизайне украинцев. Мода на фанеру пришла из Скандинавии, где на первом месте — экологичность, а затем — простота и функциональность. Чаще всего прочную фанеру дизайнеры используют при создании коллекций обеденной и рабочей мебели — столы, стулья, табуреты и барные стулья. Что и понятно: фанерный стул можно сложить или легко переставить, а современный интерьер как раз предполагает динамичность и легкость. Правда, в некоторых коллекциях можно встретить и фанерные комоды или тумбы под ТВ, но это, скорее, не серийное производство, а единичные образцы. Мебель из фанеры дешевле аналогов из ДСП, МДФ и уж тем более натурального дерева. Так, набор из 4-х стульев можно купить за 1200—1500 грн. Фанеру легко адаптировать в современном интерьере, поэтому особым спросом она ценится у молодых семей, покупающих смарт-квартиры.

new_image4_225

Кресло. Комфорт и стиль

Брутальность мегаполиса нашла свое отображение в дизайне в виде предметов мебели из арматуры. Чаще всего это стеллажи и полки, но могут быть и стулья, и основа для столов, на которую кладется все та же фанера либо стекло. Арматура хороша и в лофтовых интерьерах — в сочетании с бетоном, открытой кирпичной кладкой и белыми потолками с открытой проводкой. Стеллаж из арматуры обойдется в 900—2000 грн.

Декоративный бетон — еще один лидер в материалах для создания как предметов мебели, так и аксессуаров и декора. Стильные бетонные кашпо и вазы украшают многие мировые дизайн-бюро и становятся популярными в интерьерах сведущих украинцев, а стоит такой дизайн-объект от 500 до 1800 грн. Смягчает холод промышленных материалов текстиль — в обивке кресел или пуфов (в тренде натуральные, теплые, природные оттенки).

new_image3_274

Декор. Бетон хорош и в современных вазах

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять