I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Маленькие детки и уже большие цены: во сколько обойдётся родителям выпускной из детского сада

От 500 до 3000 грн за аниматоров, шарики-торт и подарки садику и его сотрудникам

В последние годы прощание с садиком стало считаться очень важным этапом в жизни ребенка и его семьи, который обязательно стараются отметить с шиком-блеском и размахом. Состоятельные родители катают маленьких выпускников на лимузинах и пируют в ресторанах до позднего вечера, а затем устраивают фейерверк. Но и среднестатистические садики не лыком шиты — так, в рядовом столичном детсаду родительский комитет собирает не менее 800—1000 грн с ребенка на проведение выпускного. В городках аппетиты поскромнее, но меньше 400—500 грн не берут. В сумме, как правило, оплата аниматоров, шарики-торт, подарки садику и его сотрудникам (включая дворников и уборщиц, вручаются наличкой). Отдельная тема — выпускные альбомы: ими начинают заниматься еще с зимы (обходятся в 250—400 грн). Ответственный момент — выбор нарядов: без парадных костюмов и роскошных платьев не обойдешься. Детские радости в итоге выливаются в кругленькую сумму, которая по карману далеко не всем родителям.

В ПРОГРАММЕ ПИНЬЯТЫ И ДИСКО

Реклама

Без аниматоров не обходится ни один детсадовский выпускной. "Наряжаться мальвинами и буратинами артистам не приходилось давненько — советские герои канули в Лету, — говорит Дарья Матвийчук-Габих, руководитель арт-мастерской праздников Veselka. — Нынешние детки предпочитают, чтобы их развлекали герои мультфильмов "Фиксики" или "Миньоны", в крайнем случае соглашаются на классику: пиратов и ковбоев с индейцами. "Как правило, просят программу с феями Винкс, еще в этом году в моде любимые персонажи ниндзяго, но и традиционных клоунов хорошо заказывают", — делится впечатлениями руководитель лаборатории детских праздников Fun-Fun Инна Горбачева. Родители теперь требуют, чтобы программа была не только развлекательная, но и познавательно-обучающая, поэтому кроме интерактивных конкурсов и мини-диско заказывают развивающие игры и занятия. "Привозим очень много реквизитов — для шоу мыльных пузырей, всякие мячи, "лабиринты". Очень популярны сейчас мастер-классы — после концертной и анимационной части детки пробуют своими руками сделать красивое мыло, занимаются акварисованием (красками по воде), песочной анимацией, валянием шерсти, пошивом текстильных кукол: в ходу все красочное, художественное, — описывает Дарья. — Группы побогаче приглашают на ресторанный сабантуй "химическое" шоу — детям очень нравятся научно-популярные эксперименты, во время которых что-то кипит, дымит, загорается и меняет цвета".

КАК В СКАЗКЕ. Зал, где малыши отметят торжественное событие, украшают фольгированными фигурками, арками и скульптурами из воздушных шаров (детвора с нетерпением ждет конца праздника, чтобы выпустить шарики в небо и загадать желания). Очень популярны фотозоны — мамы с удовольствием фотографируют на красивом фоне своих чад, говорит Горбачева. "Последний писк — мексиканский аттракцион пиньята, — рассказывает она. — Это красочная фигура из папье-маше, которую начиняют конфетами, мишурой, мелкими сувенирчиками. Дети с удовольствием стараются разбить ее палкой, чтобы содержимое вывалилось. А вот аквагрим на выпускных уже не актуален: все в нарядной одежде, мамы боятся ее запачкать". Лучшим угощением дети считают кейкпопсы (пирожные в форме чупа-чупсов), капкейки и французские пирожные-печенья макароны. А если торты, то большущие трехэтажные и желательно с фейерверком. Вип-вариант — кенди-бары (с разнообразием конфет. — Авт.) — стоят прилично: средний, рассчитанный на 15 деток, может обойтись в 4—5 тыс. грн, а те, что пошикарнее — с кислородными коктейлями, сахарной ватой — еще на несколько тысяч больше", — рассказывает Дарья Матвийчук-Габих.

О МУЗЫКЕ. Дети хватают на лету и обожают современную клубную музыку, да и вообще любят, чтобы к ним относились, как к взрослым, делает выводы Дарья. "Поэтому песенками из советских мультфильмов или детского хора "Барбарики" их не заинтересуешь. Зато достаточно включить знаменитый хит 2012 года Gangnam Style, как они пускаются плясать, и аниматору уже ничего делать не нужно, — рассказывает Инна Горбачева. — Никаких "В лесу родилась елочка" — только танцевальные новинки, заводные и модные". Родители и сами не прочь добавить празднику драйва, отмечает Дарья. Консерватизм теперь редкость — любимая лет 15 назад "Маленькая страна" Наташи Королевой звучит на теперешних выпускных только по спецзаказу. "Но вот "Детство" Шатунова — неумирающая классика, всегда играет и трогает за душу", — признает она.

Реклама

new_image8_18

Аниматоры. Мамы и дети просят развивающие сценарии с фиксиками.

new_image6_30

Реклама

Аттракцион. В моде — мексиканские пиньяты с "начинкой".

ПРАЗДНИЧНЫЙ НАРЯД: СТРАЗЫ, БАБОЧКИ И ФРАКИ

"99% мам стараются облачить свою красавицу по-королевски, и девочки мечтают выглядеть роскошно: можно сказать, это их первый и последний шанс почувствовать себя маленькими принцессами. Родители, даже учитывая сложное финансовое положение, стараются детей баловать, — объясняет управляющая магазином детской одежды "Солнышко" Елена Монина. — Каждая с удовольствием примеряет не менее 10 платьев, в каждом вертится у зеркала по полчаса". 80% девочек, по ее словам, выбирают образ феи — длинные пышные фатиновые платья с рюшиками, кружевами, пайетками. Причем, невзирая на то, что воспитатели очень просят покупать наряд покороче — ведь небезопасно, малышки могут зацепиться и упасть, да и мальчики наступают на подол во время танца — родители уступают уговорам и берут платья в пол. А к ним, тоже вопреки технике безопасности, туфельки на каблучках. "Конечно, утолщение 1,5 см каблуком назвать можно с натяжкой, но все же. А дети соглашаются только на такие, как ни отговаривай, — продолжает Елена Монина. — А еще перчатки — девочки требуют их почти поголовно".

Без великолепной прически бальный наряд не пляшет: детей обязательно водят в парикмахерскую или даже приглашают мастеров на дом, чтобы получилось незабываемо. В ушки полагаются сережки или клипсы, если шея открыта — ожерелье, а волосы украшают диадемой, коронкой или хотя бы цветком. А если отказались от перчаток — без колец и браслетов на ручках образ неполный.

НОВЫЙ ТРЕНД. В этом сезоне неожиданно выигрышным стал образ "стиляги" — по словам Мониной, хорошо стали продаваться короткие пышные платья безумно ярких расцветок и такие же красочные пластиковые украшения. "В некоторых садах даже тематические выпускные делали, все одевались "стилягами", — рассказывает Монина. По ее словам, бальные платья нынче тоже эволюционировали — буквально с полгода назад рынку стало ясно, что детские одежды с открытыми плечами, бретельками и декольте больше не носят: теперь намного чаще выбирают верх маечкой, а то и с рукавчиком хотя бы три четверти. "В этой тенденции проявилась европейская мода на закрытые спинку, плечи и ручки, как в платьях для первого причастия. Больше приветствуется сдержанный элегантный стиль, а не наляпистый, на витринах все больше аккуратных круглых вырезов, рукавов-фонариков и все меньше обилия цветочков-воланов на корсетах", — делится наблюдениями эксперт. Что касается цветовой гаммы, то тут борются две крайности: в моде ультраяркие синие и малиновые ткани, а параллельно пользуются успехом нежные оттенки, как для маленьких невест.

МАЛЬЧИКИ. Одеть нетривиально мальчиков намного сложнее, считает Елена Монина. "Хотелось бы чего-то в итальянском стиле — помятый пиджак, джинсы, но у нас такое туго приживается. Если мама хочет нарядить ребенка необыкновенно, ей придется побегать, — объясняет ситуацию она. — Мальчикам чаще всего покупают черный костюм двойку или тройку, реже — синий, кофейный или бежевый (труднее найти в продаже), традиционную белую рубашку и бабочку-галстук". Вышиванки, кстати, для выпускного не годятся: им место на официальной части выпускного или уже 1 сентября. Тут условия диктуют девочки: они вовсе не хотят на бал в вышиванках, и мальчикам остается только надеть жилет или фрак.

ЦЕНЫ. Мальчикам проще — нарядный костюм-тройка (жилет, брюки, рубашка) стоит от 450 грн, пиджак (от 600 грн) в жару необязателен. Если есть подходящие брючки, можно докупить только рубашку с бабочкой — 250—400 грн. А средний чек наряда для девочки — 1600—1700 грн, и то, по словам Мониной, на эту сумму не разгуляетесь. Новое платье среднего качества, по ее словам, стоит не менее 1000 грн, простенькие аксессуары к нему — 250 грн, туфельки можно найти за 350—400 грн. "Намного дешевле взять напрокат — обойдется в 200—400 грн плюс обувь и украшения (половина родителей так и делают, мол, бальное платье — одноразовая, нерациональная покупка), — считает управляющая магазином. — Еще популярна услуга первого проката: по меркам вашего ребенка шьют новый наряд, вы пользуетесь им и возвращаете". На популярных досках бесплатных объявлений можно найти б/у платьице "всего" за 400—800, тут же предлагают и элит-варианты с камнями Сваровски — даже неновые стоят от 1000 грн.

new_image5_41

Краше всех. Для "мини-выпускного" в ход идут корсеты, каблуки, диадемы и даже стразы Сваровски.

ФОТО НА ПАМЯТЬ: ЭМОЦИИ ВМЕСТО ОРНАМЕНТОВ

Тут мнения родителей расходятся: одним достаточно планшета с групповым фото и портретом, другие заказывают шикарные фотосессии. Детский фотограф Сергей Грачев, автор проекта FotoDity, прошлой зимой задался целью выяснить, какое оформление фотоальбомов по нраву нынешним родителям: провел анкетирование, показывал образцы. "Оказалось, 50% мам и пап все еще не против традиционных планшетов, в которых фото детей теряется между украшений-картинок, а вот вторая половина считают такую подачу устаревшей, — делится он. — Я тоже наблюдаю, что все идет к переменам: сейчас мастера делают упор не на русалочках-мультяшках между портретами, которые отвлекают внимание от качества фото, а на эмоциях детей". Главный тормоз в развитии альбомного дела, по словам Грачева, — это администрации детсадов. "У многих свои прикормленные фотографы, которые платят откаты заведующим, а те не допускают к работе конкурентов. Тем, кто пробует втиснуться, выставляют абсурдные требования: наличие санитарной книжки, диплома о педобразовании, — объясняет он ситуацию. — В таких садиках выпускники из поколения в поколение получают стандартные "конвейерные" планшеты, не видя альтернативы". Киевлянка Оксана Федорова, мама шестилетки, тоже столкнулась с тем, что администрация навязчиво предлагала услуги только одного фотографа. "Я одна на весь выпуск отказалась от такой работы, сама сверстала альбом из фотографий, сделанных в течение года, и сдала в печать. Вышло не хуже заказанного!" — рассказывает она.

КАК НАДО. "Никогда не забуду, как в свое время водили фотографироваться на альбом меня: забирали из группы по одному. Я испугался, что сейчас отведут к какому-то страшному врачу, — вспоминает Сергей Грачев. — В актовом зале сидели два бородатых дядьки с непонятными черными штукенциями, переодели меня и дали бублик. Я его с перепугу надкусил, дядьки начали ругаться, мол, реквизит испортил, у нас другого нет! И приказали взяться за бублик рукой так, чтобы пальцами прикрыть укушенное место. Потом велели улыбаться в объектив, а я в панике: кто такой объектив, зачем ему улыбаться?". Современные же фотографы, по словам фотохудожника, применяют совсем другие подходы к съемке детей. "Нельзя брать деток по одному — в одиночестве любому ребенку неловко. Лучшие фото получаются, когда играет группа детей. Им ведь фотографии не нужны, их ничуть не волнуют замечания взрослых: "Не крутись, а то получится плохой портрет", — объясняет Сергей.

new_image3_52

Прощание. Игрушки вскоре заменят тетрадки.

new_image4_50

На память. Главное — поймать эмоцию.

new_image_59

Любимое. Шоу мыльных пузырей вне конкуренции.

new_image2_66

Украшение. Каждый шарик — от 15 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять