I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Лукьяновский СИЗО: хаос и антисанитария в центре Киева

В ближайшие годы следственный изолятор планируют перенести за пределы Киева

Лукьяновский следственный изолятор является одним из старейших в Киеве. В нем содержатся подозреваемые разных рангов – от малолетних воришек до видных чиновников и политиков. В свое время здесь содержались поет Максим Рыльский, политики и чиновники Вячеслав Черновол, Юрий Луценко, Юлия Тимошенко, Алексей Пукач, Виктор Лозинсикй, режиссер Сергей Параджанов и др.

Многие из находящихся в СИЗО еще не осуждены. Своего приговора они могут ожидать годами в ужасных условиях, и если он будет оправдательным – выйти на свободу. На сегодняшний день на территории этого следственного изолятора находится 24 человека, которые уже более 4-х лет ждут вынесения приговора суда. В Минюсте опасаются, что после таких условий содержания невиновные люди оказываются на воле не только с проблемами со здоровьем, но и с искалеченной психикой.

Реклама

Тюрьма-памятник

Основное здание Лукьяновского СИЗО было построено в 1859-1862 годах, остальные здания достраивались позднее. Изолятор начал работать в 1963 году и назывался тогда Лукьяновским тюремным замком. При Российской империи тюрьма считалась образцовым учреждением.

1024px-lukyanivska1_01

Реклама

Лукьяновская тюрьма в 1900 году. Фото: uk.wikipedia.org

На сегодняшний день изолятор состоит из 4-х основных корпусов, которые разбиты на подкорпуса, и хозяйственного здания. Самый старый корпус – "Екатерининский", у заключенных он известен под названием "Катька". Раньше в нем содержали приговоренных к смертной казни. В полуподвальных помещениях "Катьки" эти приговоры и приводились в действие. На сегодняшний день камеры в этом корпусе непригодны для содержания людей.

img_0206

Реклама

Корпус "Столыпинка" был построен в 1909 году. Фото: Нинько Д., Сегодня.ua

Под корпусами сооружена система подземных тоннелей, через которые перемещают заключенных, чтобы они не могли видеть расположение корпусов и спланировать побег.

Нынешнее состояние

Сейчас Лукьяновский СИЗО является исторической памяткой.

img_0137

Фото: Нинько Д., Сегодня.ua

Наряду с исторической ценностью, это одно из самых страшных мест, куда может попасть подозреваемый в преступлении. На заключенного предусмотрено 2,5 м площади, и по одному их не содержат. Ремонт в тюремных помещениях не делался уже много лет, рассказывает начальник СИЗО Александр Васюк. Электропроводка и канализация давно износились, крыша зданий течет во время дождя, а на стенах цветет грибок и плесень.

img_0210

Фото: Нинько Д., Сегодня.ua

"Есть камеры, которые вообще непригодны для содержания, они закрыты. Порядка 15-20 камер. Они нуждаются в капитальном ремонте. Они очень старые, находятся в самом старом корпусе, том, который заключенные называют "Катька", – рассказывает замначальника по социально-воспитательной и психологической работе Александр Матвиенко.

При этом и в функционирующих камерах царит хаос, особенно в корпусе "Столыпинка". Типичная камера здесь выглядит как притон – двухъярусные кровати, тусклый свет, раскиданные вещи, грязь, ободранная штукатурка и плитка, грибок и плесень. В воздухе стеной стоит табачный дым.

img_0213

Камера на 18 человек в корпусе "Столыпинка". Фото: Нинько Д., Сегодня.ua

В таких условиях в одной камере содержатся 18 человек. Единственным плюсом этой камеры является душевая кабина, впрочем, куплена она была за счет подозреваемых.

img_0228

Фото: Нинько Д., Сегодня.ua

img_0224

Фото: Нинько Д., Сегодня.ua

По словам руководителя учреждения, 50% камер изолятора находятся в таком состоянии.

img_0221

Фото: Нинько Д., Сегодня.ua

В камерах корпуса "Малолетка", рассчитанных на меньшее количество подследственных (5-6 человек) условия немного лучше. Грибок и плесень так же атакуют это здание, но в целом выглядят такие камеры чище. Хотя, чистота – это вопрос к подозреваемым, говорит Васюк. По местным правилам уборкой помещений занимаются именно они.

img_0158

Камера на 8-х в корпусе "Малолетка". Фото: Нинько Д., Сегодня.ua

Сам корпус "Малолетка" раньше был рассчитан на содержание несовершеннолетних подозреваемых, но на сегодняшний день таких в СИЗО только 15 человек. Чтобы камеры не простаивали, в них содержат и совершеннолетних подследственных.

img_0189

Белье в СИЗО меняют раз в неделю. Фото: Нинько Д., Сегодня.ua

На сегодняшний день в Лукьяновском СИЗО содержатся 2058 человек, из них 135 – женщины. В среднем изолятор рассчитан на 2500 человек. Но огромной проблемой учреждения является недобор персонала.

"На сегодняшний день ситуация по личностному составу критическая. В штате 520 человек, на сегодняшний день недобор младших инспекторов 58 человек, офицеров 13 человек", – рассказывает директор СИЗО.

Нехватку персонала приходится компенсировать двойной нагрузкой на каждого имеющегося сотрудника, из-за чего сильно страдает качество работы. Но желающих устроиться в СИЗО мало – работа сложная и неперспективная, а зарплата крайне мала. Например, младший инспектор получает 2,5 тысяч грн в месяц. И если раньше для сотрудников были льготы – бесплатный проезд и ранний выход на пенсию, то сейчас осталась лишь зарплата. Сотрудники, проработавшие 10 лет, получают больше за счет надбавок, но до достойной зарплаты и им далеко.

Еще одной проблемой СИЗО является высокая смертность. Так, только за 2016 год в учреждении умерли 15 человек, двое из них совершили суицид. Остальные, по словам Васюка, умирают из-за проблем со здоровьем.

img_0231

Фото: Нинько Д., Сегодня.ua

Ситуация с побегами обстоит лучше. По словам Васюка, за последние полтора года попыток сбежать из СИЗО не было. Последний побег был совершен в 2014 году, но осуществившего его подозреваемого поймали.

Изолятор перенесут за пределы Киева

В Министерстве юстиции Украины видят единственный выход из сложившейся ситуации – перенести изолятор за пределы Киева. Этот опыт давно применяется в европейских странах. Более того, это поможет избавить жителей города от специфического соседства.

img_0232

Из окон соседних домов открывается вид на изолятор. Фото: Нинько Д., Сегодня.ua

"Сегодня мы ищем механизмы, которые использовали наши международные партнеры из Польши, Великобритании, когда, применяя механизм государственного приватного партнерства с привлечением инвестора, сначала строилось новое учреждение за пределами города, а после этого на месте старого учреждения уже строились какие-то новые социальные объекты", – рассказывает первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

За Киевом есть несколько участков, которые находятся в управлении Пенитенциарной службы Украины. Это земля в г. Буча и пгт. Коцюбинском. На данный момент еще не определено, где именно будет строиться новый изолятор, в ведомстве даже рассматривают возможность выделения киевской властью другого участка под этот проект. Это зависит от того, какой проект строительства в конечном итоге будет выбран и подходит ли под этот проект земля, которая уже есть в наличии. После выбора проекта будет проведен конкурс для инвесторов. Хотя, по словам Севостьяновой, уже есть 5-6 желающих поучаствовать в нем. Половина из них – иностранные инвесторы. Определиться окончательно с тем, кто реализует проект, планируется к концу года. Само строительство, по предварительным оценкам, займет 2 года.

Смета строительства нового СИЗО тоже пока не определена, но максимальная стоимость может составить 30 млн долл. После переноса Киевского СИЗО за пределы города, подобные проекты необходимо будет реализовать в Одессе и Львове, говорит Севостьянова.

Кроме того, в Минюсте намерены оптимизировать структуру пенитенциарной службы. Это необходимо в силу того, что количество заключенных в Украине за последние годы значительно снизилось. В 2011 году под стражей находились почти 140 тысяч человек. Сейчас – 65 тысяч.

img_0203

Фото: Нинько Д., Сегодня.ua

"В целом на всю систему в прошлом году было (выделено) 2,9 млрд грн. Сегодня в системе 65 тысяч человек, которые отбывают наказания в учреждениях, и эта цифра постоянно сокращается, – говорит Севостьянова, – И в системе работает порядка 30 тысяч человек".

В Минюсте планируют сократить количество чиновников на 30% и за счет этого увеличить зарплату тем, кто непосредственно работает с подследственными и заключенными.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять