I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ключ к мамам: как наладить отношения с тёщей или свекровью

Они могут быть источником как помощи, так и скандала в доме

Мамы — самые важные люди для каждого человека — остаются таковыми даже после того, как этот человек сам становится родителем. Хорошо, если перешедшая в статус свекрови или тещи мама оказалась не только любящей и заботливой бабушкой, но и понимающей женщиной, которая помнит собственные нелегкие отношения со свекровью и умеет представить свою дочь на месте невестки, а сына — на месте зятя. Однако часто мамы отказываются принять, что теперь главную роль в жизни их детей играет кто-то, кроме них. Оборачивается этот отказ как минимум ревностью, когда идут придирки к невестке/зятю и постоянные поучения, а как максимум — полным погружением в чужую семью. Психологи рассказали, как подобрать правильный ключ к сердцу свекрови и тещи и что поможет маме полюбить чужого ребенка.

ИНДИКАТОР ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЕ

Реклама

Почти у всех детей бабушка ассоциируется с вкусными пирожками, подарками и приятными каникулами, а у некоторых еще и с единственной родной душой, если родителей нет. "Картинка любящей бабушки остается в голове у ребенка на долгие годы и потом становится неким индикатором отношений в семье, — подчеркивает психолог Ирина Валькова. — Поэтому родителям всегда нужно следить, чтобы хорошие отношения у них были не только между собой, но и между ними и всеми бабушками и дедушками. Если соблюдать это правило, ребенок вырастет внимательным к пожилым людям, полным любви к родным и всегда готовым помочь. А вот если его не соблюдать и своим примером показывать неуважение к родителям, то можете готовиться к тому, что во время вашей собственной старости поддержки от детей вы не получите".

НЕЛЮБОВЬ. Когда ребенок не сильно привязан к бабушке, причин этому может быть несколько. Первая — родители слишком балуют чадо, а бабушка, наоборот, очень строгая. Вторая — есть проблема с характером бабушки: она сварлива по отношению к родителям ребенка, недоброжелательна и т. д. В чем бы ни крылась причина, брать ситуацию в свои руки — выяснять, в чем дело и принимать меры — надо родителям.

"НЕ МУЖИК" И ТЕЩИН ЯЗЫК

Реклама

Пропасть между зятем и тещей может стоить нервов не только им самим, но и стать причиной несносных отношений в семье. "Чаще всего грызть избранника дочери мама начинает после жалоб кровиночки на мужа, — утверждает семейный психолог Анна Тюкова. — Из этого следует золотое правило: женщинам не стоит рассказывать о скандалах и недопониманиях маме, так как ссора дает паре возможность узнать друг друга, а в глазах тещи остается жирной кляксой на репутации мужа и пониманием, что ее дочь обижают". Второй момент — жена должна подготовить почву для хороших отношений мужа и матери еще до их знакомства и уметь грамотно "ремонтировать" их, если нужно. "В зяте каждая теща хочет видеть те хорошие качества, которые есть в ее собственном муже (рукастый, галантный, остроумный, душевный) или, наоборот, то, чего не находит в нем (стремление заработать, желание помогать, принимать участие в воспитании детей и т. п.), — объясняет психолог Алла Дунина. — И если уж теща чего-то не нашла, пиши пропало: от ярлыка лентяя и "немужика" зятю избавиться будет очень сложно. Поэтому женщинам надо периодически рассказывать маме, какой у нее замечательный мужчина, и делать акценты именно на тех качествах, которые ценит мать. Понять, что именно она ценит, нетрудно: эта информация проскальзывает в разговорах о мужчинах ("даже руки на выходе из транспорта не подал", "совсем ничего не делает дома", "денег не приносит" и т. п.).

Мужу тоже нужно стараться с подачи жены покорять тещу. Обычно это получается сделать с помощью небольших подарков, комплиментов и предложений помощи. Поначалу делать это нужно почаще, потом обороты можно сбавить — мать жены все равно будет довольна".

ДВА СТАНДАРТА СВЕКРОВИ

Реклама

Похвастаться хорошими отношениями со свекровью может не каждая женщина. Они могут не понравиться друг другу с первого взгляда, или же доброе расположение между ними продлится недолго — до первой стычки. "Заранее предвзятое отношение у невестки чаще всего связано со страхом не понравиться (которое сочетается с нарастающим возмущением — "почему я вообще должна кому-то нравиться!"), осознанием своих неумений (готовить, воспитывать детей и т. д.) и изначальным неприятием чьих-либо советов, — объясняет практикующий психолог Наталья Андриевская. — Из-за этого невестки часто идут в неосознанный протест: кичатся неумением готовить пюре, демонстрируют, что чужое мнение им не интересно и т. д. Естественно, свекровь сразу же приходит к мысли, что сына надо спасать".

По словам Андриевской, у свекровей требования завышены всегда. Еще перед смотринами она ожидает, что невестка — доктор кулинарных наук, гуру воспитания и, конечно же, скромница. Причем часто бывает, что родной дочери она при этом поет совсем другое: что мужа надо приучать помогать по дому, сидеть с детьми, да и готовят мужики часто лучше женщин".

Свекровь должна  представить на  месте невестки себя  или родную дочь.

ВСТРЕЧА. Сын, он же муж, должен готовить своих любимых женщин не только к знакомству, но и к периодическим визитам мамы. "Жене надо сказать, что мама добрая и с удовольствием будет помогать, — советует Андриевская. — А мать надо убедить, что невестка хоть и неопытная, но стремится исправить ситуацию. Если между свекровью и невесткой уже закрепились прохладные отношения, разбираться нужно обязательно втроем и без повышений голоса. При этом каждая сторона должна быть готова идти на компромиссы и уступки. Желательно вместе обсудить все, вплоть до частоты визитов мамы, иначе ждите новых скандалов. И еще: вполне вероятно, что если беседа пройдет удачно, то самой недовольной стороной останется мужчина, потому что после заключения перемирия ему придется взять на себя часть домашних дел и роль контролера за спокойствием в семье".

БИТВА ЗА АВТОРИТЕТ

Нередко теща и свекровь конфликтуют между собой. Ничего удивительного в этом нет: ведь у каждой из них свой опыт за плечами и жизненная позиция, которую та или другая считает единственно правильной и какую нужно обязательно донести до остальных. "Наша семья (я, муж и двое сыновей) живем с моей мамой, — рассказывает свою историю Юлия Маликова из Киева. — На каникулы отправляем детей к бабушке (маме мужа) в деревню. И всегда момент отъезда и возвращения детей превращается в скрупулезный анализ чуть ли не под микроскопом: каждая из бабушек проверяет, насколько мальчишки "испортились" после общения с другой. Свекровь всегда считает их тощими и обвиняет в этом почему-то не нас, а именно мою маму. А после лета в деревне дети возвращаются, по, словам уже моей мамы, "оборванцами и грязными недомытышами". Разговоры бабушек по телефону превращаются в настоящую битву. Впрочем, все свои претензии они выговаривают не только друг другу, но и нам. "Скажи Ларисе, пусть в суп и жаркое добавляет чеснок, — настаивает свекровь, когда звонит мне. — Это и для аппетита нужно, и для иммунитета". "В таком случае передай Люде, что дети должны каждый день мыться полностью, а не только полоскать ноги", — не удерживается от ответной шпильки моя мама. Однажды меня все это достало, и я откровенно поговорила с каждой по отдельности, чтобы они отстали друг от друга, потому что их конфликты приводят к ссорам и между нами с мужем, ведь каждый из нас защищает свою маму. Правда, толку от этого взрыва не было — каждая бабушка осталась при своем мнении".

КАК ПОМИРИТЬ. Переубедить бабушек в подобных случаях реально, но делать это нужно постепенно и грамотно. "Чаще всего бабушки не умеют делиться своими чувствами и опытом — они к этому попросту не приучены. Поэтому они начинают просто насаждать свое мнение. Выход из такой ситуации — в семейных встречах, — говорит процессуальный психолог Ирина Мясникова. — Бабушкам надо собираться, говорить по душам, но не предъявлять друг другу претензии, а делиться историями своей семьи. Рассказывать нужно обо всем на свете: своем детстве, родителях, поисках работы и т. д. После таких разговоров бабушки станут дружнее, поскольку проникнутся пониманием и сочувствием друг к другу.

Такие беседы настраивают на добрые чувства, а негатива, соответственно, становится меньше — после этого "битва титанов" может закончиться. Идеально, если такой разговор пройдет за чаем в большой семейной компании: бабушки выступят по полной программе, отведут душу, а остальные послушают и сделают выводы для себя. Если подобные рассказы слушают дети 7—9 лет, у которых как раз формируются моральные принципы и мнения, то они к тому же научатся сочувствию и лояльности к чужой жизни".

new_image4_284

Битва титанов. Ее могут прекратить обоюдные рассказы о своей жизни.

БАБУШКИН СУНДУК: УКРАШЕНИЯ, АЛЬБОМЫ И КОРОБКА С СЕКРЕТАМИ

У славянских народов есть традиции, которые касаются взаимоотношений бабушек и внуков. "К примеру, с давних времен считается, что к рождению внучки бабушка должна успеть подготовить украшение: серьги или кольцо взрослого размера, — рассказывает специалист по феноменологии Юлия Кеня. — Идеально, если это украшение превращается в родовое наследство, передающееся из поколения в поколение по женской линии. Считается, что, надевая его, девушка получает поддержку предков и прикасается к мудрости прародительниц. А пока она еще малышка, украшение убережет ее от разных напастей.

Еще один важный подарок для девочки — коробочка "для девичьих грез", куда малышка будет складывать все, что захочет для души. Для мальчика тоже нужно подготовить такую коробочку, но вручить ее должен дедушка. Также можно подарить внукам блокнот с пожеланиями здоровья, успехов, достатка, которые станут отличным посылом на будущее, говорящим о том, что старшее поколение верит в своих наследников.

СЕМЕЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ. Еще одна задача бабушек — подарить внуку или внучке семейный альбом, в котором есть место для новых снимков. В нем уже должны быть фото самих бабушек и дедушек, родителей, а ребенок пусть выберет и вклеит туда свои — бабушка влиять на процесс не должна, разве что деликатным советом в подборе. Также бабушки могут подарить внукам картины, иконы, которые по возможности нужно располагать рядом с кроваткой. В их "юрисдикции" и такие подарки, как первые носочки/шапочка и симпатичная коробочка, где они будут храниться".

new_image5_215

Подарите внуку семейный альбом.

ПОМОГАТЬ КОРМИТЬ НЕ НАДО

Многие бабушки считают, что они обязаны принимать участие в жизни внуков, причем чем раньше они начнут делать это, тем лучше. "Бабушки очень нужны, но уже после "молочного" периода. Ведь раньше рожали много, и отлучение ребенка от груди происходило непосредственно перед рождением следующего. Тогда без бабушек было не обойтись: они брали на себя правильное дальнейшее кормление, пока мать была занята новорожденным. Сейчас женщины рожают меньше, чем раньше, и помогать в вопросах кормления бабушкам уже не надо, да вот только страстное желание делать это никуда не делось. И это плохо: навязчивая помощь бабушек не дает маме полностью реализоваться в материнстве. Так что заботливой бабушке лучше помочь женщине по дому или включиться в процесс воспитания внуков, когда они уже подрастут", — говорит исследователь славянских семейных традиций Велеслава Легошина.

ЗВЕЗДНЫЕ РАССКАЗЫ

ИВО БОБУЛ, певец

new_image2_452

Когда родился мой первый сын, мама жены многое для нас делала. Моей мамы в то время уже не было в живых, и теща все время была рядом. В некоторых моментах она давала моей жене такие подсказки и советы, каких ей не мог дать никто. Она, как очень умная женщина и прекрасная мать, помогала жене налаживать грудное кормление, рассказывала, как лечить высыпания и как понять, что именно болит у грудничка. Она же разделяла с нами бессонные ночи и, конечно, давала нам, молодым, отдохнуть и куда-то выбраться — в это время она сидела с ребенком, ради чего нередко отменяла собственные планы. Считаю, что бабушки — это настоящее богатство, которое, слава Богу, люди ценят и любят сразу, в отличие от тех, чья ценность осознается только после потери.

ОЛЬГА СУМСКАЯ, актриса

new_image3_347

Мне посчастливилось расти в окружении обеих бабушек — я проводила у них все каникулы и все выходные. Эти женщины были для меня воплощением мудрости и трудолюбия. На Кировоградщине жила бабушка Прасковья — папина мама. Она была большой мастерицей и учила меня готовить, шить. А бабушка Ольга (мамина мать), в честь которой меня и назвали, жила на Киевщине. Она тоже была отличной хозяйкой и умела лечить людей — была травницей. Благодаря ей началось и мое увлечение травами — она многому меня научила. Когда я была маленькой, мне поначалу просто было весело собирать травы, но потом пришло понимание, насколько это важно. После этого бабушкины секреты я даже стала записывать.

ВИКТОР ПАВЛИК, певец

new_image_412

Когда родился старший сын, Александр (сейчас ему 32 года), я как раз ушел в армию, и его воспитанием, кроме жены, занимались бабушка и дедушка по материнской линии. Мои родители помогать тогда не могли — жили далеко. А вот когда родилась Кристина (сейчас ей 29 лет), пришла очередь моей мамы. Мой отец к воспитанию Кристины отношения не имел — он и мной-то не занимался, все рыбу ловил. Третьего ребенка, Павлика (сейчас ему 16 лет), тесть с тещей баловали: когда он отдыхал у них, то постоянно купался, загорал, а бабушка готовила ему вкусности. Дедушек моих детей уже нет в живых, из бабушек осталась только моя мама. Сейчас у меня самого уже двое внуков, но я не могу сказать, что активно участвую в их жизни. Они живут не в Киеве, и я, когда навещаю их или когда мы собираемся всей семьей у моей матери в Закарпатье, балую их, делаю подарки но, по сути, и все на этом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять