I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какие финансовые привычки есть у большинства украинцев

Они могут толкать нас в бедность, а могут помогать стать состоятельнее

Выражаясь очень мягко и осторожно, не все из нас в полной мере удовлетворены своим финансовым положением. Ну а проще говоря, большинство украинцев так или иначе сталкиваются с проблемой нехватки денежных средств. Но если у кого-то это случается относительно редко и без особых последствий, то у некоторых такая нехватка приобретает характер непреходящего бедствия! Здесь, конечно, возможны разные реакции, но полезнее всего — установка на успех: "Все в моей жизни зависит от меня, и если я хочу улучшить свое финансовое положение, мне надо приложить для этого определенные усилия". Но и в этом случае все не так просто: бывает, человек работает как вол, старается и ищет возможности больше зарабатывать, а финансовые проблемы почему-то расставаться с ним не хотят. Часто это происходит оттого, что сознательные усилия человека блокируются его "второй натурой". Что это такое и как с ней бороться, выясняла "Сегодня"

ПО НАКАТАННОЙ. "Наше денежное благополучие во многом зависит от наших "финансовых привычек", — утверждает независимый финансовый консультант Олег Каштан. — В нашей культуре долгое время было не принято обучать детей финансовой грамотности. Соответственно, все наши привычки относительно финансов формировались в повседневном окружении — семья, близкие, друзья... К сожалению, в большинстве своем привычки эти можно назвать вредными".

Реклама

То есть мы можем, образно говоря, костьми ложиться и работать для увеличения своих доходов, а параллельно, совершенно не осознавая этого, принимать решения, которые нивелируют все наши усилия!

Но есть у медали вторая сторона: полезные привычки. То есть те, которые с каждым автоматическим повторением, "между делом", толкают вас ко все большему финансовому достатку. Что нам следует делать? Правильно — избавляться от вредных денежных привычек и вырабатывать полезные. А для этого стоит ознакомиться и с теми, и с другими.

БЕСЦЕЛЬНОСТЬ. Среди множества вредных привычек одну можно назвать основополагающей, или порождающей большинство других. "Это привычка не планировать будущее и свои расходы, — говорит тренер успешных людей Игорь Дейнеко. — Это означает не создавать себе финансовую подушку, не откладывать деньги, не создавать капитал". В основе этой привычки нетрудно разглядеть отсутствие конкретных долговременных целей. "Но если у меня нет целей "на завтра и послезавтра", нет понимания того, на что мне понадобятся деньги в будущем, почему бы не потратить их здесь и сейчас?" — может возразить на это человек. "Одна из наиболее распространенных ошибок — тратить все то, что вы зарабатываете,  — предупреждает независимый финансовый консультант Александр Чедрик. — Для множества людей это стало привычкой. И независимо от того, как много они зарабатывают, они будут всегда находиться в состоянии финансовой нестабильности". Поэтому специалисты в сфере финансов хором взывают: делайте сбережения! Причем не прячьте их под подушкой, а несите их в банк.

Реклама

ДОЛГИ. "Еще одна вредная привычка — тратить больше, чем зарабатываешь, — говорит Евгений Дейнеко. — Она идет от привычки тянуться за навязанными ценностями. Например, обязательно купить новый айфон, даже если объективно у тебя низкие доходы". "Мы редко сопоставляем доходы с расходами, редко ведем свою домашнюю бухгалтерию. Это в 95% случаев ведет к формированию еще одной очень вредной привычки — жить в долг,  — объясняет Олег Каштан. — Мы оформляем кредитные карточки и расходуем чужие средства, которые впоследствии необходимо будет возвращать".

САМОРАЗРУШЕНИЕ. Наши проблемы с финансами могут порождаться или усугубляться действиями, на первый взгляд к денежной сфере отношения не имеющими. "Очень плохая привычка — не заботиться о своем здоровье, не заниматься своим телом", — говорит Евгений Дейнеко. Причем беречь стоит и здоровье психологическое: самоедство с прокручиванием в голове мыслей на тему "какой ты плохой, бестолковый, неудачник" и прочее  — должно быть под категорическим запретом.

С ПОЛЬЗОЙ

Реклама

Чтобы изменить свою жизнь к лучшему, необходимо вырабатывать полезные финансовые привычки. Часто они представляют собой простое "отзеркаливание" вредных. "Начинать необходимо с основного: ведения личной домашней бухгалтерии. Четко знать и контролировать все доходы и расходы и ни в коем разе не использовать кредитные средства, за исключением крупных приобретений, и то — имея четкий финансовый план", — советует Олег Каштан.

ИНВЕСТИЦИИ. Как утверждает Евгений Дейнеко, очень важно ставить перед собой конкретные финансовые цели и работать над созданием собственного капитала. "Хотите стать финансово независимым — ставьте перед собой такую цель, — говорит Дейнеко. — И под нее подгоняйте инструментарий, который автоматически является хорошими привычками. Например, управлять деньгами, откладывать, учиться больше зарабатывать". При этом накоплению и созданию "финансовой подушки" должно уделяться первостепенное внимание. "Необходимо приучить себя постоянно откладывать минимум 10% от своего дохода,  — говорит Олег Каштан. — Таким образом, появляется возможность сформировать финансовый резерв, а далее — осуществлять серьезные накопления на различные цели".

РАЗВИТИЕ. "Хорошая привычка — заниматься своим телом, — советует Евгений Дейнеко. — Также важно инвестировать свое время, энергию и деньги в собственное обучение и развитие". Причем в развитие в самых разных сферах: "В современных условиях жизнь не стоит на месте, и то, что было актуально вчера, завтра уже полностью устареет, — говорит Александр Чедрик. — Процесс обучения не должен останавливаться, в том числе и в финансовой сфере".

Вам удалось скопить немного денег? Отлично, а куда их именно сегодня выгоднее вкладывать? А какие при этом риски? Каждый раз ответы на эти вопросы могут меняться. Поэтому, если вы хотите наращивать свои доходы, нужно не просто не пасти задних, а бежать во главе колонны. Нужно улучшать свои навыки общения с людьми. Кстати, как утверждает Александр Чедрик, ужасная привычка — ненавидеть богатых и завидовать им. Ну как вы можете среди них оказаться, если испытываете к ним чувство отторжения? Наоборот, хотите достичь чего-то — берите пример с тех, кто уже этого достиг.

Людей вообще надо любить, а себя — в особенности. Поэтому абсолютно необходимая привычка — напоминать себе, какой вы хороший, какие у вас достоинства и сильные стороны, а потому у вас все получится, уверяют эксперты. Кстати, в числе хороших привычек, по мнению Дейнеко, — заниматься благотворительностью и помогать стать успешнее другим людям.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять