I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как живут и сколько зарабатывают киевские швейцары

За год работы могут скопить на автомобиль, а мечтают о большой политике

Этих людей неспроста называют визитной карточкой или "душой" дорогих отелей. Для работы портье необязательно иметь высшее образование, ученую степень или какие-то особые навыки. Главное — респектабельная внешность, хорошие манеры, обходительность и знание иностранных языков. От этого зависит не только благосостояние самого портье (а точнее, размер чаевых), но и впечатление гостей от любой, пусть и самой роскошной гостиницы.

Еще каких-то двести лет назад профессии "швейцар" в нашем государстве не существовало — людей, приветствующих гостей ресторанов или гостиниц, называли преддверник или привратник. По самой распространенной версии название "швейцар" — аналогия со швейцарской гвардией, которая охраняет дворец Папы Римского в Ватикане. Еще одно название этой профессии — "портье", слово porte на французском означает "дверь".

Реклама

Сегодня о доходах привратников во всем мире слагают чуть ли не легенды. Дескать, эти люди благодаря щедрым чаевым покупают крутые машины — иногда за ночь якобы можно получить до $10 тысяч. Хотя на самом деле их официальная зарплата не позволяет даже взять серьезный кредит в банке.

Нашим швейцарцам такая сладкая жизнь (хотя бы даже по слухам) пока только снится — зарплата большинства из них не превышает трех тысяч гривен в месяц. Чтобы узнать, как живут украинские портье, или bell-boy, как называют их сейчас на американский манер, мы объездили несколько известных столичных отелей. Выяснилось, что швейцарам под угрозой увольнения строго-настрого запрещают рассказывать о своей работе. Но нам все же удалось разговорить нескольких из них.

Fairmont

Реклама

"По специальности я радиоинженер, окончил Политехнический институт, — рассказывает швейцар этого 5-звездочного отеля. — Так получилось, что тяжело заболела моя мама, денег не было. Я обзвонил знакомых, которые работали за границей, и один приятель сказал: "Если сделаешь визу, приезжай ко мне в Англию". Сначала работал там нелегалом на стройке, потом подучил язык и перебрался в охранную фирму. А когда вернулся через какое-то время в Киев, то возникла настоящая проблема — где себя найти в 50 лет. Как только люди узнавали о моем возрасте, переставали со мной разговаривать. В итоге я вывесил на сайте по поиску работы резюме, что ищу работу со знанием языка. На второй день мне позвонили и предложили должность швейцара в казино. Так я попал с корабля на бал. Четыре года работал там, потом пошел в другие гостиницы.

niks3069_1__

Сейчас я работаю в пятой по счету гостинице. За эти годы бывало всякое. Иногда постояльцы, которые часто к нам приезжают, увидев меня снова, обнимаются как с родным. Есть и такие, кто ведет себя неадекватно. В таких случаях нужно иметь чувство собственного достоинства, не обижаться и быть готовым к тому, что могут и матом покрыть. Однажды атташе при посольстве США шел на прием, и у него оторвалась пуговица. Он попросил: "Пришей, пожалуйста". Для меня никакого унижения в этом не было. Поднести багаж — тоже нормально. В Лондоне есть поговорка: "Никто не спрашивает, где ты работаешь — все спрашивают, сколько получаешь". Так вот на руки нам платят 3 тыс. грн. Чаевые в месяц можно заработать достойные, но все зависит от человека. Если поставить рядом двоих разных швейцаров, одному дадут в 2—3 раза больше, а другому — ничего. Все зависит от личного умения работать с людьми. Самый мой большой "чай" был на открытии Евро-2012. Приехали россияне, и когда мы спускались в лифте, стали засовывать мне в карманы стодолларовые купюры со словами: "Дедушка, мы приехали погулять, погуляй и ты".

Реклама

"Крещатик"

Швейцаром в этой четырехзвездочной гостинице трудится зуботехник с 25-летним стажем, сменивший сферу деятельности после сокращения с основной работы. "Я окончил медицинский колледж, всю жизнь проработал в этой сфере, но после увольнения в 49 лет понял, что идти мне некуда.

151334_1__

Найти работу по своей специальности не получилось: фирм частных много, но ищут все молодых. Сюда я пришел больше из любопытства — стало интересно, что это за работа. На должности швейцара я меньше месяца, пока даже не понял всех ее тягот, — рассказывает Сергей. — Смена у меня с 8:00 и до 20:00. Тяжело, весь день у входа на ногах, садиться нам не разрешают. В течение дня не кормят, и о дополнительном доходе, кроме зарплаты, пока и речи не идет".

"Украина"

Молодой и симпатичный швейцар, учитель истории по образованию, работает в отеле на Крещатике, но на службу добирается из Черниговской области — на электричках. А это почти 200 км. "Я начинал здесь в охране, но летом мне предложили пойти в швейцары, — говорит 32-летний Сергей. — Согласился. График — сутки через трое. В гостинице работает ресторан, где нас за небольшие деньги кормят. Стоять целый день на ногах уже привык, как будет зимой — посмотрим. Может быть, если бы в моем городе была работа, я бы на эту не соблазнился. Но поскольку другого варианта нет, радуюсь и этому.

niks2855_1__

Всегда смотрю на людей, которым живется намного хуже. Зарплата, конечно, у меня маленькая, но как для жителя провинции — не самый худший вариант. Рассказов на тему чаевых знаю много, но мне шальных денег от наших постояльцев получить не удавалось — самые большие доходили до ста гривен. А вообще в работе много нюансов, как и везде. Могут прийти не самые адекватные люди и вести себя не совсем нормально, но в основном обходится без особых происшествий. Понимаю, что всему свое время, но в будущем мне хотелось бы чего-то другого. Интересно заниматься тем, что требует более умственной работы. Например, чего-то, что было бы связано с политикой".

Hyatt

В отеле, где останавливалась сама Мадонна, как и во многих других заведениях подобного класса, работают не швейцары, а bell-boy (в переводе с англ. "мальчик-звонок") в возрасте до 25 лет, готовые выполнять любую прихоть клиента. "Как правило, у нас трудятся на этой должности киевляне", — говорит один из сотрудников гостиницы, проработавший здесь два года (за плечами у парня, между прочим, диплом гуманитарного факультета университета им. Тараса Шевченко). Зарплаты у ребят маленькие, но за счет того, что живут они, как правило, с родителями или в своих квартирах, за год умудряются скопить на автомобиль среднего класса.

niks2985_1__

Все парни в обязательном порядке должны знать иностранные языки. Им выдают форму и кормят три раза — завтрак и два раза кофе-брейк. Иногда остается еда после фуршетов. "Мои самые большие чаевые были $100, а самые маленькие — 2 грн. Но с опытом швейцары, уже глядя на клиента, могут сразу сказать, даст клиент тебе чаевые или нет. Между нами даже есть такая поговорка: "Лучше маленький доллар, чем большое спасибо". А еще я заметил, что самыми щедрыми оказываются не публичные люди. Например, звезды практически никогда не дают на чай. Это делает какая-то особая каста людей, которых даже сложно описать внешне, потому что ощущение богатых они не производят".

Radisson

Швейцар и bell-boy Иван в этом бизнесе с 2005 года. "Я инженер-механик, к гостиничному бизнесу отношения не имел, но меня взяли благодаря знанию языка, — говорит Иван, которому за 40. — Мой максимальный доход вместе с чаевыми в месяц иногда доходит до тысячи долларов. Я выработал свои методы работы. Когда думаешь о чаевых, их становится меньше. Поэтому для меня главное, чтобы клиенту было хорошо. Как-то у нас жили американские пенсионеры — группа из 30 человек. Они уезжали, я грузил их багаж, и на прощание они меня отблагодарили: по одному подходили, давали какие-то деньги, говорили приятные слова.

niks3046_1__

Еще был случай. Остановился гость с фамилией Ватсон. Я заносил ему стирку в номер и спрашиваю его по-нглийски: "Ваша фамилия действительно Ватсон? Это мой любимый герой". Ему стало приятно,и он решил дать мне чаевые, но в кошельке у него были только крупные деньги. Он достает 100 грн, кладет их на полку и говорит: "Сделай так, чтобы тебе было хорошо". Намекая на то, что я должен дать ему сдачу. "Извините, сэр, но чтобы мне было хорошо, этого мало", — сказал я ему в шутку. Ему это очень понравилось. В итоге договорились, что я отдам 50 грн".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять