I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать качественные метало-пластиковые окна: считаем камеры и проводим тест зажигалкой

Эксперты рассказали, как проверить, соответствует ли стеклопакет сертификату

Замена окон — дело серьезное. Именно через них уходит больше всего тепла, которое так дорого обходится украинцам. О том, как проверить, совпадает ли подаваемая "оконщиками" информация с тем, что есть по факту, нам рассказали инженер-конструктор окон ПВХ и алюминиевых конструкций Владимир Савчук и установщик окон Виталий Чулков.

СЧИТАЕМ КАМЕРЫ. Обычно в стеклопакете заявляется определенное количество камер. Они отвечают за тепло и звукоизоляцию. Проверить их количество можно, поднеся горящую спичку к стеклу — сколько двойных огоньков будет в отражении, столько стекол и установлено в стеклопакете.

Реклама

new_image2_327

ТЕПЛОСБЕРЕЖЕНИЕ. Если производитель заявляет, что его окна теплосберегающие за счет низкоэмиссионного напыления на внутреннем стекле, это можно также проверить зажженной спичкой. Один из огоньков будет отличаться по цвету (может быть розоватый, красноватый или голубоватый оттенок). Если вы добрались до документации, то буква S означает, что стекло окрашено или тонировано, а Pl доказывает наличие теплоотражающей пленки. Тут же можно проверить и качество стекла: на маркировке может значиться М1, М2, М3 и М4 — чем меньше число, тем лучше стекло.

НАПОЛНЕНИЕ.Газ находится в стеклопакете или обыкновенный воздух, можно узнать, проверив документы производителя в разделе маркировки камер. Отсутствие букв означает, что в стеклопакете обыкновенный воздух, Ar — пишется, когда воздушная камера заполнена аргоном, Kr — криптоном, SF — гексафторид серы (элегаз). Ar25/Kr75, Ar50/SF50 и т. д. означает, что в камере смесь газов. Еще можно поискать отверстие или клапаны, через которое закачивают газ.

Реклама

ПОСЛЕ ЗИМЫ. Если вы купили квартиру в новостройке, то зимой можно было проверить конденсат, намерзание льда, влажные или заплесневелые стены. Это свидетельства того, что окна были разгерметизированы во время сборки или монтажа, а значит, тепло и сухо в доме не будет. Если вы обнаружили такую проблему, нужно требовать, чтобы застройщик компенсировал установку.

ХЛОПАЙТЕ СТВОРКАМИ. Обязательно проверьте все механизмы и фурнитуру окна. Она не должна "танцевать", но и титанические усилия, чтобы закрыть/открыть окно прилагать вы не должны. Если что-то плохо открывается — требуйте ремонта. Также попробуйте открыть окно на 90 градусов и переведите его в режим проветривания. Если окно держится на одной нижней петле — значит, нет механизма, блокирующего ошибочное открытие. Такая створка небезопасна, она может даже отвалиться и нанести увечья.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять