I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как улучшить отношения в паре

Коммуникация, без которой невозможны никакие отношения, должна начинаться с умения слушать

Начну с вопроса: умеете ли вы слушать по-настоящему? Насколько по шкале от 1 до 10 вы оцениваете эту свою способность? Теперь, когда вы ответили на этот вопрос, рекомендую спросить у своего партнера, насколько вы правы в своих оценках.

Сейчас мы говорим об отношениях в паре, но применять эти рекомендации вы можете к любым отношениям, качество которых оставляет желать лучшего.

Реклама

Почему существует так много проблем в отношениях? Почему во всем мире так много расставаний и разводов? Потому что большинство людей не владеют искусством истинного общения.

Коммуникация, без которой невозможны никакие отношения, должна начинаться с умения слушать. Если умеешь слушать, тебе проще общаться и чувствовать что-то единое, общее с другим человеком.

Когда ваш партнер что-то рассказывает вам, от вас требуется только выслушать его. Если он не задает никаких вопросов, не спрашивает вашего мнения, остановитесь на этом! Если мужчина говорит: "Ох, какой сегодня был замечательный день! Я так горжусь собой!", а жена добавляет: "Как было бы хорошо, если бы ты всегда был в таком настроении, а не поливал грязью своего начальника", – мы видим, что женщине не хватило навыка простого слушания своего партнера! Скажем так: она слушала свое эго, а не своего мужа.

Реклама

Конечно, бывают моменты, когда твой партнер делится чем-то и ты чувствуешь, что ему нужна помощь, даже если он о ней не просит. Например, жена говорит мужу: "Тебя все время нет дома, из-за твоей работы я вынуждена заниматься хозяйством сама!". Если ее муж умеет слушать, он услышит, что она его ни о чем не просила и не спрашивала, и, чтобы узнать почему она это ему говорит, он бы попросил изложить свою мысль точнее, объяснив, что она имеет в виду. Это же намного проще, чем в ответ набрасываться со словами, под влиянием собственного эго: "А я? Ты думаешь, я на работе бездельничаю? Я хожу на работу только ради тебя!!!"

Многие люди не умеют четко формулировать вопросы или обращаться с понятными просьбами о помощи. Часто мы думаем, что другой человек сам должен догадаться о том, что мы хотели ему сказать и о чем промолчали!

Часто мы не умеем отказывать и злимся, когда хотели сказать "нет", но не смогли. И да, иногда у нас нет ни малейшего желания выслушивать своего партнера, но вместо того, чтобы быть честным, мы злимся и все равно слушаем. Эмоции разрушают отношения.

Реклама

Также разрушает отношения неумение договариваться и ожидания, которые мы рисуем себе без всяких договоренностей с нашим партнером.

Вот какие три совета я могу дать читателям:

1.   Никогда не делайте поспешных выводов. Если вы слишком быстро отвечаете, будучи уверенными, что вам уже и так все понятно, можете быть уверены, что, скорее всего, ваш собеседник имел в виду совсем не то. Это значит, что вместо того, чтобы слушать собеседника, вы слушаете свое слишком умное эго.

2.    Если вы хотите научиться слушать (то есть знать, что другой человек хотел действительно вам сказать), вам нужно уточнить у него, все ли вы правильно поняли, прежде чем делать поспешные выводы и отвечать на вопросы, которых не задавали.

3.    Никогда не начинайте говорить о себе, когда ваш партнер говорит вам о своих проблемах. Это ловушка, из которой трудно выбраться: ваш партнер будет уверен, что он вам безразличен!

Лиз Бурбо — человек-легенда в сфере личностного роста, писатель, философ, тренер, основатель школы "Слушай свое тело", автор полной книги по метафизике болезней и уникальных методик для развития личности.

lise_rose_horizontal_web_1_02

ЛИЗ БУРБО в Киеве:

9 марта – Язык твоего тела: код любви

10-12 марта – Слушай свою душу

14-15  марта – Пять травм души

Детали на сайте: http:// ateliers. listentoyourbody- kiev. com

Перевод: Ия Зайцева

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять