I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как удачно совместить нескольких животных в доме

Желательно заводить двух кошек или собак одновременно

Многие любители домашней живности заводят сразу несколько зверушек: и себе приятно, и животным не скучно, пока вы на работе. Иногда несоблюдение элементарных правил "общежития" приводит к печальным результатам – животные болеют и даже умирают. Чтобы сохранить здоровье вашим любимцам и избежать походов по ветеринарным клиникам, поделимся некоторыми советами на тему правильного содержания двух и более животных в доме. Оговоримся, что речь идет не о комбинациях а ля "крокодил и белочка", а о совместном проживании животных одного вида – например, кошек. Хотя все нижеприведенное по большей части справедливо и для собак, пишет changeua.com.

Итак, что нужно знать перед тем, как завести двух животных (или принять в дом еще одно).

Реклама

Желательно заводить двух кошек или собак одновременно – причем в юном (даже младенческом – от 1 месяца) возрасте. В таком случае зверушки не только быстро адаптируются к дому, но и друг к другу.

Помните, что если вы заводите разнополых животных, вам придется стерилизовать хотя бы одно из них – если вы не приобретаете их специально для разведения. Или сразу двоих – если речь идет о котах (речь даже не о драках или мартовских орах, а о банальном ущербе для квартиры).

Перед тем как брать животных в дом, сделайте ряд следующих шагов:

Реклама

1. "Нейтрализуйте" все острые углы (обейте их войлоком, красиво оформите бечевкой, в конце концов закройте чем-то – включите фантазию!). Котята и щенята любят бегать и гоняться друг за другом и часто не успевают притормозить перед препятствием – и расшибиться.

2. Убедитесь, что все провода и кабели напряжения надежно спрятаны – у щенят режутся зубы, да и котята не прочь погрызть что-то интересное.

3. Убедитесь, что ваш любимый вазон – не то самое ядовитое растение, которое убьет вашего питомца после первой "пробы на зуб".

Реклама

4. Проведите дезинфекцию квартиры (обязательно, если у вас до этого были домашние животные и в особенности, если они чем-то болели; после некоторых болезней рекомендуют воздержаться от приема новых животных сроком на полтора года – в каждом отдельном случае проконсультируйтесь с ветеринаром). Для этого проведите влажную уборку помещений, вытряхните и обработайте (хотя бы перекисью водорода или специальным средством "Вироцид") ковры и ковровые дорожки, плинтусы. Обработайте паром или ультрафиолетовой лампой диваны и кресла.

5. Выбросьте миски, лотки и лежанки, оставшиеся от предыдущих животных (в крайнем случае, тщательно продезинфицируйте – даже если это животное не болело), и купите новые. У каждой зверушки должны быть свои мисочки, свои подушки и лежанки и даже свои лотки.

Если вы берете новое (молодое) животное к уже имеющемуся (старому), нужно действовать с крайней осторожностью. Мы не будем сейчас говорить о том, как быстро и комфортно "подружить" их друг с другом – это разговор для отдельной статьи. Но помните, что "подселять" щенка к уже проживающей в квартире кошке можно, а вот получается не всегда. Просто потому, что щенок воспримет "тетю кошку" как старшее животное в доме и, повзрослев, будет вести себя соответственно. "Старшая" же собака в доме может не принять и возревновать новосела, а кто сильнее, на той стороне и правда. (Но неприятностей можно избежать и в этом случае, просто построив для кошки "второй этаж").

Итак, что делать, если вы берете новое животное к уже проживающему в квартире условно "старому".

1. Убедитесь, что ваше старое животное не является носителем вирусных инфекций, обработано от паразитов и привито. Хорошо бы показать его ветеринару, чтобы быть уверенным на 100%.

2. Принося новое животное (особенно если вы берете его с улицы или из приюта), устройте ему карантин. Другими словами, изолируйте одно животное от другого – не давайте им общаться друг с другом напрямую в течение месяца. Нужно ли напоминать, что у каждого должны быть свои миски, поилки и лотки? Сами тоже мойте руки и придерживайтесь правил личной гигиены.

3. За это время необходимо показать новичка ветеринару, провести обработку от паразитов и привить. Так вы будете уверены, что "новосел" не притащит в дом какую-нибудь заразу, от которой может потенциально пострадать ваш старый любимец.

Придерживаясь этих нехитрых правил, вы обеспечите комфортное проживание для всей "семьи". Потому что даже одно животное в доме – это радость. А два здоровых и веселых жильца – радость вдвойне. И не стесняйтесь брать котиков и собачек из приюта – это самые благодарные питомцы…

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять