I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как стать безупречным собеседником: 10 правил хорошего разговора

Честность, краткость, ясность и умение слушать собеседника – залог хорошего разговора

Каким бы не был человек: ярким, трудолюбивым, терпеливым, добрым – если он не может быть хорошим, качественным собеседником, то общаться с ним мало кто захочет. Честность, краткость, ясность и умение слушать собеседника – залог хорошего разговора, считает радиоведущая Селеста Хедли. Мы подобрали простые правила, которые использует и она: 

1. Не отвлекайтесь

Реклама

Это не значит, что нужно просто отложить телефон или планшет. Проживайте настоящий момент. Не думайте о ссоре с начальником или о том, что приготовить на ужин. если хотите закончить разговор, сделайте это, но не продолжайте беседу, думая о чем-то своем.

2. Не навязывайте собственное мнение

если хотите выразить свою точку зрения, не получив на нее ответа или критики, заведите блог. Разговор нужно начинать, рассчитывая чему-то научиться. Как сказал телеведущий Билл Най: "Каждый, с кем вы знакомитесь, знает что-то, чего не знаете вы". Чтобы действительно услышать собеседника, постарайтесь на время отбросить собственные взгляды.

Реклама

3. Задавайте вопросы, требующие развернутого ответа

Берите пример с журналистов: начинайте вопрос со слов "кто", "что", "когда", "где", "почему", "как". Иначе собеседник будет отвечать только "да" или "нет". Попросите описать событие или чувство. Собеседник задумается, а ответ окажется интересным.

4. Следите за течением разговора

Реклама

Часто нам в голову приходит какая-то мысль и мы перестаем слушать собеседника, думая только о том, что спросим сами. Причем бывает, что вопрос повторяет сказанное человеком ранее. Чтобы такого не происходило, научитесь отпускать возникающие у вас мысли. Они будут приходить и уходить, просто не цепляйтесь за них.

5. Если не знаете чего-то, так и скажите

Радиоведущим приходится особенно внимательно следить за своей речью, чтобы не назвать себя в эфире экспертами в чем-то, в чем они разбираются не так уж хорошо. Старайтесь следовать этому правилу. Не стоит бросать слова на ветер. Лучше перестраховаться и недооценить себя.

6. Не сравнивайте свой опыт с опытом собеседника

Если собеседник рассказывает о потере близкого человека, не говорите, что пережили то же самое. если упоминает о проблемах на работе, не пускайтесь в разговоры о своем начальнике.

Не стоит приравнивать свой опыт к чужому, они никогда не бывают одинаковыми. А главное — речь сейчас идет не о вас. Не перетягивайте на себя внимание, доказывая, какой вы замечательный или как много вы пережили.

7. Не повторяйтесь

Это высокомерно и нудно, но все мы так делаем. Особенно в разговорах на работе или беседах с детьми. Нам хочется высказать какое-то соображение, поэтому мы перефразируем его снова и снова. Постарайтесь избавиться от такой привычки.

8. Не углубляйтесь в детали

Людей мало волнуют точные даты, имена, фамилии и прочие детали, которые вы пытаетесь вспомнить во время беседы. Им это неинтересно. Им интересны вы, что вы за человек, что у них с вами общего. Так что забудьте об излишних подробностях.

9. Слушайте

Это самый важный навык для беседы. Конечно, говорить самому проще и приятнее. Чтобы слушать, нужно прилагать усилия, затрачивать энергию. Но без этого не получится настоящего разговора. Вы просто по очереди будете произносить более-менее связанные предложения.

10. Будьте кратким

Этим все сказано.

Напомним, ученые из Университета исследований головного мозга в Бостоне установили, что искусственная синхронизация полушарий мозга позволяет ускорить его работу несколько раз. По словам специалистов, после применения данного метода человек начинает решать даже самые сложные логические задачи за короткий промежуток времени.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять