I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как спланировать и организовать семейный отдых так, чтобы он принес максимум комфорта

Расписывается до мелочей, проводится с максимальным комфортом, без участия бабушек и требует двухдевного отдыха

Многие украинцы сейчас планируют семейные новогодние каникулы. Большинство далеко не поедет, а погрузится в машину или поезд и начнет изучение собственной страны. Но куда бы вы ни ехали — в село под Черновцами или на самый модный курорт ОАЭ — важно понимать: хороший отпуск получится, лишь если заранее продумать важные вопросы. Какие именно, расскажут практикующие психологи Ольга Перекопайко и Елена Никитина.

БАБУШКАМ С ВАМИ НЕ ПО ПУТИ

Реклама

Трудиться и пить надо по чуть-чуть, а вот отдыхать — на всю катушку. Поэтому возвращаться из отпуска надо так, чтобы была возможность выдохнуть пару дней и адаптироваться к новым-старым условиям. При этом не просто быть дома и заниматься разбором вещей/стиркой/готовкой, а провести день тюленя, в котором, кроме лежания на диване, не будет ничего.

Некоторые семьи берут с собой на отдых родителей. Делать это ни в коем случае нельзя, ведь редкие бабушки/дедушки так продвинуты, что смогут не влезать с советами в молодую семью: обычно у них подсознательно включается желание воспитывать своих 30—40-летних детей.

РАСПРЕДЕЛЯЕМ РОЛИ: АКТИВ И ПАССИВ

Реклама

Собираясь на отдых, муж с женой первым делом должны честно признаться друг другу, чего они хотят от отпуска. Часто бывает, что муж ломится кататься на лыжах, а жена хочет лежать. Что делать? Отказаться от своего желания в пользу другого — сделать хуже всей семье, ведь не удовлетворивший свое желание будет чувствовать себя уставшим и найдет форму для выражения недовольства. Если есть место, где оба желания могут объединиться — езжайте туда, если нет — отдыхайте отдельно друга от друга. Крепкую семью отдых врозь не разобьет никогда, скорее наоборот — соскучитесь и будете потом целоваться всю неделю после отпуска. Измен бояться не надо: никакой отдых не может стать их причиной.

ТАЙНА ЧЕМОДАНА. А вы знаете, как правильно укладывать чемоданы? Дружно. А точнее, расписав обязанности, в том числе и для детей старше четырех лет. В итоге кто-то складывает вещи, кто-то докупает необходимое, кто-то перестирывает одежду. Никаких "мама лучше знает и пусть сама собирает" не надо. Пожалейте мать: уставшая женщина хуже разъяренной тигрицы.

Не забудьте также изучить местность, в которую собираетесь, с учетом адресов аптек и больниц — на всякий случй. Согласитесь, приезжать в знакомое место всегда морально легче, тогда не чувствуешь себя чужаком.

Реклама

luggage-933487_960_720

ДЕТСКИЙ РЮКЗАК: ИГРУШКИ И "ССОБОЙКА" С РОДНОЙ ЕДОЙ

Пункт отпуска под названием "дети" требует отдельного внимания и уважения. Во-первых, надо продумать, чем будут заниматься ваши наследники в том месте, куда вы собрались. Если направления путешествия у мамы и папы разные, то договариваться, кто возьмет ребенка (детей) с собой, надо при участии ребенка. При этом давать ему не пять вариантов выбора, а два: или с папой в горы, или с мамой к морю. Дадите больше — начнутся перегруз и нервотрепка, а вообще не дать выбор неправильно, иначе откуда в нашей стране тогда возьмутся люди, умеющие делать верный выбор. При этом желание ребенка надо уметь принять, а не давить на чувство вины, если кому-то из взрослых оно не нравится. Особенно часто этим грешат мамы, если малыш решает ехать с папой. Никаких "Значит, ты меня не любишь" быть не должно — берегите чувства ребенка. Если этот идеальный вариант не срабатывает, есть и другой: младший едет с мамой (так ему будет легче и безопаснее), старший — с папой.

Ребенку до 10 лет на  адаптацию к новому  месту надо три дня,  а старшим — день.

ПОДРОСТКИ. Они — отдельный разговор. Вы должны быть готовы, что чаду, достигшему 14 лет, может быть уже неинтересно с родителями. Примите это и уезжайте без него.

РЮКЗАК. Вещи в детский чемодан ребенок должен собирать сам, но под маминым явным (или тайным) контролем. Так и самостоятельность тренируем, и бдительность не теряем.

АДАПТАЦИЯ. Интересный момент: ребенку до 10 лет на адаптацию на новом месте (а по возвращении назад — и в родном доме) надо три дня, а детям постарше — день. За это время они понимают, что новое место безопасно и там хорошо. Поэтому в первый день отдыха (а тем более первый час) запускать киндера в активности, к аниматорам, тащить на все экскурсии, а также оставлять одного в номере не надо — испугается и заболеет или начнет сильно капризничать.

ЕДА. Даже если в дороге у вас есть возможность все время питаться в ресторанах, для ребенка возьмите "тормозок" с домашней едой. Ее вкус и вид тоже будут работать на благородное дело ощущения безопасности.

ДОРОЖНЫЙ ЗАЯЦ. Маленьким деткам, кроме еды, важно в чужое место взять игрушку. Она ведь как друг — успокоит и согреет.

В МАШИНЕ. Отправляясь в путешествие в машине, не надейтесь, что ребенок будет смирно сидеть много часов подряд. Ваше дело — придумать ему занятие. И это должен быть не только планшет — он быстро надоест. Распечатайте из интернета или купите книжку об играх в дороге, в которые будете играть вместе. Будет весело, и время в дороге пройдет быстрее.

КАПУСТА СТАЙЛ. Ребенка в дорогу надо одевать как капусту, чтобы, снимая/надевая разные кофточки/кенгурушки, вы могли добиться максимального комфорта.

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОВЕТОВ

  1. Свой рюкзак в дорогу ребенок должен собирать сам, но под маминым контролем — тайным или явным.
  2. Не берите с собой на отдых бабушек или дедушек — иначе испортите все каникулы.
  3. Не бойтесь отдыхать с мужем раздельно — крепкую семью такое решение точно не разрушит.
  4. В каждом городе, который будете проезжать, вы должны знать адреса аптек и больниц — на всякий случай.
  5. Если верите в силу талисманов, возьмите с собой медальончик, брелочек и т. п. с изображением насекомого, черепашки или ящерицы.

ТОКСИКОЗ — НЕ ПОМЕХА

Заядлые путешественники не изменяют своему увлечению, даже став родителями. Киевлянка Ольга Полищук, мама 6-летней Кати и 3-летней Марины, убеждена: приучать детей к разнообразию мира надо с первых дней. "Мы предпочитаем ездить на машине — чаще всего это выходит дешевле, чем другими видами транспорта, — рассказывает Ольга. — На своем авто с мужем и детьми мы объехали Австрию, Венгрию, Словакию, Польшу и другие страны, много путешествуем по Украине. К каждому выезду готовимся заранее: изучаем карту, обозначаем остановки и решаем, где будем жить — в палатках, гостинице и т.д".

По словам Полищук, удачно спланированное путешествие — залог недорогого отдыха. К примеру, питание за границей обходится очень недешево, поэтому семья запасается едой еще в Киеве. "Берем переносной холодильник с полуфабрикатами, которые я чаще всего готовлю сама, складируем туда другие нескоропортящиеся продукты так, чтобы хватило на все путешествие. Конечно, иногда балуем себя и что-то покупаем, но основное — всегда с нами. И, конечно, стараемся продумать досуг, чтобы не пропустить бесплатные мероприятия, которые будут на отрезке пути, где мы останавливаемся, и различные достопримечательности", — поделилась секретом путешественница.

Семья путешественников отмечает, что, куда бы они ни поехали, всюду их встречают с дружелюбием. "Не раз незнакомые люди даже оставляли нам записки на машине с пожеланиями благополучия нам и Украине — видимо, обратили внимание на номера", — вспоминает Ольга.

В машине лучше  иметь игры, которые  не рассыпаются, —  на магнитах и т. п.

ЭКСТРИМ. Даже не самые веселые приключения не отбивают у путешественников желание посещать те или иные места. "Как-то мы приехали в Крым своим ходом, — рассказывает мать четырех детей, киевлянка Ольга Яценко. — На те дни выпадал мой день рождения, и, чтобы он запомнился, решили праздновать его на горе Айпетри. Думали, что будут виды красивые, много людей вокруг. Но ближе к вечеру мы стали понимать, что все пошло не так: туристов не было, прекрасные виды превратились в глухомань. Вдобавок ко всему заглохла наша машина. Чудом удалось поймать авто, которое ехало с горы — оно подобрало мужа, который смог поехать в Ялту за сломавшейся деталью. Я осталась с детьми в ночной глуши, а мужу пришлось добираться обратно на такси"
.
У Ольги подобное приключение — не единственное. Однажды она ехала в Братиславу с ребенком, будучи при этом беременной двойней. "Никто из родных не мог со мной поехать, а такую возможность было жалко упускать! Усложняло ситуацию еще и то, что в это время у меня был жутчайший токсикоз. И какова же была моя радость, когда я поняла, что именно за рулем токсикоза нет! Это были 1400 км сплошного удовольствия", — говорит женщина.

ПОДГОТОВКА. Обе опытные мамы советуют: в каждом городе, который планируется проезжать, нужно знать адреса и телефоны больниц и аптек. В машине, само собой, тоже должна быть увесистая аптечка. Кроме этого, нужно взять автокресла для детей, горшок, газовую горелку, теплые вещи и любимые игрушки ребенка, сборники аудиосказок, игр, которые не рассыпаются — на магнитах и т. д. "Еще один момент, за которым мы всегда следим, собираясь в Европу — туристические программы. Покупка пакета дает возможность бесплатно посещать музеи, парки, аквапарки и другие мероприятия. В среднем такой пакет на одного стоит 18 евро — для сравнения, вход в один музей может стоить 10—14 евро", — советует Ольга Яценко.

pregnant-745381_960_720_01

ДЛЯ ТЕХ, КОМУ НУЖНЫ ЗРЕЛИЩА

Подкидываем идейку: в Украине появилось такое понятие, как фототуры. Устраивают их для тех, кто не может представить своего возвращения из отпуска без демонстрации захватывающих фотографий. При этом снимки должны быть не как у всех, а оригинальные — из мест, которые туристам практически не известны. Организаторы таких фототуров также стараются максимально удешевить путешествие своим клиентам. "В ноябре мы спланировали путешествие в Каппадокию и вдоль Средиземного моря, которое четко вписывалось в сроки действия акции от авиалиний. В итоге билеты в обе стороны обошлись в 2660 грн/чел. Когда едем в Турцию, то берем напрокат машины и, кроме Каппадокии, посещаем еще множество мест на побережье: водопад Куршунлу недалеко от Анталии и т. д. Некоторые из них практически не известны украинским туристам, и фотографии получились просто уникальными", — говорит фотограф и соорганизатор фототуров Николай Иващенко.

ДОМА. При этом фототуры не всегда заграничные — по Украине подобные выезды тоже пользуются популярностью. По словам организаторов, в нашей стране осталось еще множество мест, которые можно назвать дикими — их не облюбовали местные жители и туристы. "Часто мы выходим в однодневные оздоровительные туры, например по маршруту Малютянка — Боярка (Киевская область). Проходим обычно по 20 км. В последний раз, на прошлой неделе, мы брали с собой трекинговые палки, рассчитывая на снег. Но его не было, потому ограничились прогулкой по самым живописным местам и пикником", — говорит Иващенко. В такие поездки эксперт рекомендует брать удобную обувь, теплые вещи, "сидушку" для привала, а в путешествиях на один день — еще и налобные фонарики, так как зимой темнеет быстро, а погулять обычно хочется подольше.

new_image_365

Фототуры. Нужны для того, чтобы привозить уникальные фото.

ПРИМЕТЫ И ТАЛИСМАНЫ: "СВОЙ" АМУЛЕТ И СИДЕНИЕ НА ДОРОЖКУ

Издавна существовало множество обрядов и ритуалов, которые оберегали от несчастий и обеспечивали путешественнику удачу. В наше время ритуальные танцы перед тем, как отправиться в путешествие, никто не пляшет. Но многие путешественники все же берут с собой талисманы или обереги в дорогу — это могут быть камни причудливой формы, счастливые браслеты, игрушки, красные нитки вокруг запястья, нательные крестики или иконы. Главное, чтобы оберег был проверенным. "Эффективен тот, который сам выбирает хозяина. Например, вещь уже была с человеком во время какой-то неудачи, которая в итоге закончилась успешно. К примеру, моя знакомая однажды купила медальон с изображением дракона. На пути домой ее автобус попал в ДТП. На ней, несмотря на то, что рядом разбилось стекло, не было и царапины. Теперь она всегда надевает медальон в дорогу. Также могут оберегать подаренные от чистого сердца талисманы. Но их тоже нужно чувствовать — со "своим" амулетом не хочется расставаться", — говорит китаевед и специалист по фэн-шуй Людмила Герц.

По словам Людмилы, в качестве оберегов хороши изображения майских жуков, шмелей и других насекомых, а также черепах, ящериц и т. д.

НА ДОРОЖКУ. Не стоит игнорировать и старинные приметы — к примеру, убрать квартиру перед отъездом или накануне, не стричься перед отъездом, присесть на дорожку и помолчать и т. д. "Убирая квартиру, путешественник убеждается, что оставляет дом в безопасном виде, а "приседание на дорожку" позволяет успокоиться и собраться с мыслями. Стричься не желательно, так как с волосами путешественник может "сбросить" знания и воспоминания, которые нужны в пути", — объясняет психолог Наталья Деревянко.

У многих есть и личные приметы. "Если перед путешествием меня останавливают для проверки документов, знаю: это к удаче. Так было уже много раз!", — рассказывает путешественница Ольга Яценко.

new_image2_389

Оберег. Охраняют в пути майский жук, шмель, черепаха и ящерица.

КАК УДЕШЕВИТЬ СВОЙ ОТДЫХ

Те, кто по каким-либо причинам не хотят путешествовать от туроператора, но не умеют или не успевают спланировать путь сами, могут воспользоваться услугами фирм, которые занимаются планированием бюджетных путешествий. "Опытные компании уже наработали способы, облегчающие ценник для путешественников. Экономия в основном идет за счет того, что "ловятся" лоукосты (авиа или наземные) и удачно состыковываются рейсы с учетом того, чтобы человек успел добраться в другой аэропорт или на вокзал. В отдельных случаях экономия может быть 50—80% от цены, которую турист отдал бы за самостоятельный или чартерный перелет от туроператора. Также мы подыскиваем недорогое жилье. Конечно, сейчас нам приходится усиленно нарабатывать маршруты, так как много рейсов отменили (в том числе по политическим причинам). Но новые направления тоже появляются", — рассказали в компании Makemytrip, которая занимается планированием бюджетных путешествий. За свои услуги компании берут 5—10% от стоимости организованного ими вояжа.

В итоге, к примеру, 10-дневный тур по Европе на двоих с учетом проживания, всех перелетов-переездов и гонорара агентству обойдется в 831 евро. Маршрут с вылетом 12 января и возвращением 22 января выглядит так: авиаперелет в Афины (с пребыванием 2 дня), перелет в Братиславу (на 1 день), автобусный переезд в Вену (на 2 дня), автобусный переезд в Прагу (на 2 дня), автобусный переезд в Берлин (на 2 дня), поезд в Гамбург (на 1 день), гостиницы во всех местах остановок (без питания) и возвращением самолетом в Киев. "Стоимость похожего тура с туроператором была бы примерно вдвое дороже", — утверждают в компании.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять