I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно выбрать емкость под рассаду: какими должны быть размер и материал

Для саженцев можно выбрать горшки, стаканчики, блоки и рукава

Выращивание рассады — неотъемлемая составляющая овощеводства и цветоводства: многое из того, что хочется вырастить на участке, зависит от качества растения, которое вы собираетесь сажать. И здесь важно все — семена, освещение, подкормки и даже емкости, в которых будет расти рассада.

О том, как правильно выбрать тару, "Сегодня" рассказали опытная дачница из Житомира Нелли Лапинус; агроном, сотрудник ТД Лето из Киева Марина Ярош и кандидат биологических наук, агроном Дмитрий Майданюк.

Реклама

ТЕОРИЯ РАССАДЫ

Главное преимущество выращивания овощей и цветов через рассаду — в том, что на начальных этапах развития растения требуют значительно меньше места, чем в разгар вегетации. Это позволяет на относительно небольшой площади парника или подоконника вырастить необходимое количество культур с длинным периодом вегетации. Кроме того, растения, выращенные из рассады, меньше заглушаются сорняками, а расход семян значительно ниже. Да и площадь огорода используется намного интенсивнее: там может выращиваться другая культура с коротким сроком вегетации. Но даже юные растения нуждаются в определенной площади питания. Чтобы получить растения высокого качества, рассада должна быть хорошо освещена, соседние растения не должны затенять друг друга, а корням должно хватать места для развития.

ЕМКОСТИ ДЛЯ СЕМЯН

Реклама

Для посева семян можно использовать емкости: цветочные и транспортные горшки, торфяные и пластиковые стаканчики, пакеты, кассеты, ящики и полиэтиленовый рукав. Наиболее практичны — лотки, ящики и горшки прямоугольной формы: они полнее используют площадь теплицы или подоконника. Избыточно большая емкость не только занимает больше места, но и почва в ней может закиснуть, неосвоенная корнями. Поэтому емкость для выращивания рассады обязательно должна быть снабжена дренажными отверстиями. В одной емкости можно посеять несколько сортов и даже видов растений, но границы нужно четко обозначать и маркировать этикетками. Перепутанные культуры не дают возможности учитывать их особенности и урожайность, экспериментировать с новыми сортами. Кроме того, не стоит сажать в один ящик растения, требующие разной агротехники, например, капусту и перец.

Один из лучших вариантов для рассады — пластиковые цветочные и транспортные горшки. Они бывают диаметром от 50 мм до 450 мм (измеряется по внутреннему ободку). Самые удобные — диаметром 75—80 мм, для выращивания рассады с небольшой площадью питания, или для растений, которые будут переваливаться в более крупные горшки. Для перевалки требуются горшки диаметром 100—120 мм. Если же растения находятся в горшке более 2—2,5 месяцев, нужны емкости объемом 3—4 л и с диаметром 200—255 мм (рекомендуемый размер для выращивания рассады разных культур).

РАЗНЫЕ ПОМОЩНИКИ

Реклама

Можно использовать формы из почвосмеси с большой долей суглинка: они сохраняют целостность, пока растения не будут готовы для высадки в грунт. Сегодня рассаду часто выращивают в готовых блоках из торфа или торфяных таблетках и дисках диаметром 3—7 см. Погруженный в воду диск разбухает, превращаясь в блок высотой 4—5 см. В один блок высевают одно семя или высаживают один сеянец. Таблетки с семенами размещают в прозрачные пластиковые контейнеры и закрывают крышками, чтобы уменьшить испарение. Блоки идеально подходят для посева крупных семян, например огурцов, и для выращивания рассады на подоконнике. Помните: площадь питания растения остается той же, что и в горшке.

new_image_335

"Таблетки" должны соответствовать размеру растения

ТОРФЯНОЙ ГОРШОК

Торфяной горшок используют совершенно иначе, чем пластиковый. Его преимущество в том, что эти емкости разрушаются в почве, что позволяет не вынимать растение при высадке. Спрессованный торф разлагается почвенными микроорганизмами, дополнительно удобряя почву, а не поврежденные при пересадке корни дают возможность быстрого старта и безболезненного приживления рассады. Но при посадке горшочек необходимо размочить, очень обильно полить грунт в лунке, а в особо сложных случаях — наколоть или надрезать горшок. Иначе торф может образовать плотный слой, непробиваемый для корней. Такое растение не даст высокого урожая, поскольку его корни останутся в объеме рассадной емкости.

new_image3_270

Дополнительное удобрение

РУКАВ И КАССЕТА

Полиэтиленовый рукав разрезают на отдельные кусочки, длина которых соответствует высоте емкости для выращивания рассады. Затем наполняют грунтом, превращая его в стакан без дна. Заполненные куски рукава плотно ставят в ящики нужной высоты. На дно укладывают пленку, дренаж и тонкий слой почвосмеси. После этого в стаканчики высевают семена или высаживают растения. При высадке растений в грунт пленку можно снять или же оставить на корнях — для их защиты от вредителей.

ЯЧЕЙКИ. С начала 80-х гг. начали выращивать рассаду в кассетах. Эти емкости представляют собой соединенные вместе ячейки размером от 15 х 15 х 20 мм — до 55 х 55 х 65 мм и более. Их наполняют легкой, питательной, дренированной почвосмесью и поливают сбалансированным по элементам питания растений раствором. При пересадке корни сохранятся полностью, растения идеально приживаются.

ДЕЛАЕМ САМИ

"У дачников популярны самодельные емкости: они экономят средства, а в их изготовлении нет ничего сложного, — рассказывает Нелли Лапинус. — Самые востребованные — ящики из дерева. Дольше всего служат из оструганных досок, пропитанные раствором железного купороса (не гниют). Между досками нужно оставить щели в 0,3—0,5 см для дренажа. Или ящики из-под овощей, дно которых застилают пленкой или картоном. В качестве мини-парника можно использовать упаковки с прозрачными крышками из-под торта. Хороший вариант — скорлупа яиц (еще и удобрение, если не варились). Пригодны для выращивания пакеты из-под напитков, в которых продают сок и молоко. А вот из-под йогурта, кефира, сметаны не подходят — там обязательно останутся кисломолочные грибки, а они могут губительно влиять на корни рассады."

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять