I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как позаботиться об орехах осенью, чтобы они легко пережили зимовку и сохранили силы на весеннее развитие

Грецкий удобрить и потрясти, а земляной взрыхлить и подкопать

Орехи находятся в топе продуктов питания по содержанию витаминов. Особенно богаты ими грецкие и арахис (он принадлежит семейству бобовых, но все равно в сознании дачников "числится" в орехах). При этом, кроме полезных свойств, эти культуры могут похвастать и отменным вкусом своих плодов. Однако чтобы все эти витамины "скопились" в нужном количестве, плоды вызрели, а на зимовку и весеннее развитие еще остались силы, осенью дачнику нужно активно поработать.

ГРЕЦКИЙ: уменьшаем полив и не кормим

Реклама

Скоро придет время собирать орехи, поэтому дачнику нужно ответственно отнестись к увлажнению деревьев. Если весной и летом орех поливают два раза в месяц (на каждое дерево уходит примерно по 3 ведра воды/1 кв. м грунта), то за две недели до сбора урожая полив нужно прекратить. "Нежелательно поливать дерево непосредственно перед сбором орехов, иначе ядра напитаются водой и будут долго сохнуть. Если же условия сушки будут выходить за рамки "сухо и умеренно солнечно", то повышается вероятность того, что орехи будут преть. После сбора урожая полив нужно сократить (осенью дерево не так сильно нуждается во влаге), до наступления холодов будет достаточно раза в месяц", — рассказывает кандидат с/х наук Илья Говоров.

ОБРЕЗКА В ДВА ЭТАПА. По словам специалиста, второе важное дело, которое дачникам необходимо выполнить после сбора урожая — это формирование кроны. Правда, делать это нужно только, если дерево нуждается в обрезке. Как правило, растение самостоятельно "отбрасывает" ненужные ветви и формирует крону. Но иногда, в зависимости от того, как интенсивно орех растет, ему нужно помочь. Осень для этого — самое подходящее время, ведь весной удалять ненужные ветви нельзя: дерево потеряет много сока, что негативно скажется на его росте в дальнейшем. "Удалять ненужные ветви нужно в два этапа: осенью срезать часть ветки, оставив небольшой сучок (7—10 см), а весной удалить его — до этого времени он успевает засохнуть", — утверждает Говоров. Но, по его словам, на всякий случай срез желательно замазать садовым варом, чтобы в рану не попали бактерии или вредители.

gretskiy-oreh

Реклама

НАКОРМИТЬ НА ЗИМУ. Обычно деревья грецкого ореха удобряют два раза в год — весной и осенью. При этом весной подкормка включает в себя азотные удобрения, а осенью лучше вносить калийные и фосфорные. "Делать это нужно не сразу после сбора орехов, чем грешат многие, а перед осенним перекапыванием или ближе к первым заморозкам. Взрослому дереву в возрасте 20—50 лет необходимы растворы: до 7 л аммиачной селитры, 2—3 л калийной соли и до 10 л суперфосфата", — советует специалист, предупреждая, что вносить их следует осторожно, так как такие удобрения могут благоприятствовать развитию бактерий, вредных для дерева. Кстати, следует воздержаться от такого удобрения в первые 2—3 года плодоношения дерева. "Это может перебить плодовитость ореха, и снимать хорошие урожаи не получится", — подчеркивают дачники.

ПРОВЕРЯЕМ СПЕЛОСТЬ. Показатели того, что плоды орехов вызрели, — почернение и растрескивание зеленых околоплодников, в которых находится плод. Как только они начали трескаться, орехи нужно оборвать или потрясти. Затем все собранное "богатство" нужно положить на 1—2 недели в подвал. После этого орех легко извлекается из околоплодника, а руки уже не измазываются в выделяемый им йод. После такой очистки плод остается промыть в воде и высушить, чередуя солнце с тенью. Если с части орехов плохо снимается околоплодник, им нужно помочь дозреть, оставив еще на какое-то время в подвале или вынести на солнце.

АРАХИС: следим за влагой

Реклама

Выращивание земляного ореха — дело несложное, но достаточно кропотливое и требует от дачника некоторых знаний.

Регулярное рыхление  почвы — залог урожая  и отменного вкуса  земляного ореха.

Первое правило — регулярное рыхление почвы. "Культура очень любит вспушенную и водопроницаемую землю, но на удивление именно почва под этой культурой часто спресовывается активнее, чем под любой другой. Поэтому нужно не только постоянно разрушать земляную корку после дождей, но и рыхлить землю без привязки к влажности. При этом делать это нужно тем бережнее, чем ближе время уборки. С весны же рыхление важно еще и потому, что оно облегчает цветоложке зарывание в землю, где и созревает арахис", — объясняет специалист по выращиванию земляного ореха из Херсонской области Юрий Стрельчук. Кроме того, придется следить за тем, чтобы растению вдоволь доставалось солнечного света, который арахис очень любит, и никакая соседняя культура не бросала тень на растение. По словам экспертов, если арахис растет на ветреном месте, никогда не поздно смастерить подпорку с северной стороны, чтобы растение не было постоянно "простуженным", а почва не выдувалась и не оголяла плоды. "Если такое наблюдается, под куст нужно регулярно подсыпать влажную рыхлую почву", — говорят эксперты.

ВОДА И ПРОПОЛКА. Поливать же растение, по словам специалистов, нужно регулярно, но количество влаги строго контролируйте. "Переувлажнение может погубить урожай, так как бобы, находясь в мокрой земле, могут просто сгнить. Рекомендуемая норма полива — 2 раза в неделю, но дозы должны быть малыми. Если стоит сырая погода, от полива лучше воздержаться", — утверждает Стрельчук. А вот с прополкой от сорняков заморачиваться дачнику весь период роста культуры не придется — ее необходимо проводить только до периода смыкания листьев арахиса: в дальнейшем растение само подавляет рост сорняков.

peanut903-1024x682

ЗАПРАВКА ВИТАМИНАМИ. На подкормку кусты арахиса откликаются хорошо, но делать это нужно своевременно. Первое удобрение можно дать, когда растения достигнут высоты 10 см: в 10 л воды надо растворить 15—20 г аммиачной селитры, 60—80 г суперфосфата и 40—50 г калийной соли. Второе — в период начала плодоношения. Этот шаг может и не понадобиться, все зависит от состояния кустов. Если растение вялое или листья недостаточно сочные, в августе арахис можно подкормить органикой и минеральными удобрениями.

НА СКОВОРОДУ. Сбор урожая земляных орехов можно начинать, когда листья пожелтели, а зерно легко отделяется от скорлупы. Но отрывать бобы сразу в момент выкопки не следует. "После того, как вы вывернете кусты из земли вилами, сложите их в кучу плодами внутрь. Когда стебли высохнут полностью, тогда и обмолачивайте — они будут уже дозревшими. Очищенное зерно перед употреблением стоит поджарить — благодаря этому не только улучшается вкус, но и дезинфицируются плоды", — утверждают дачники.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять