I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Активность в соцсетях грозит увольнением: как не потерять работу из-за лайков

Несколько правил онлайн-этикета помогут избежать ситуаций с проблемами на работе

В современном мире работу можно потерять даже без слов, высказав свое мнение в соцсетях. Поэтому нужно быть крайне осторожным  в своих постах, фотографиях и даже лайках.

О самых красноречивых проколах, как можно потерять работу в один клик рассказала Lenta.ru.

Реклама

Просто лайкни

В ноябре 2015 года жителя Великобритании Троя Гаррорда уволили из книжного издательства Bertrams Book, где он проработал 4 года, за лайк в Facebook под фотографией коллеги.

На фотографии был изображен свитер их общего коллеги из компании с принтом в виде волчьей стаи. Подписали снимок: "Боже мой, я рыдаю! Уверена, это подойдет для группы "Почитатели одежды с волками", ха-ха-ха".

Реклама

Для того, чтобы лишиться работы, Трою даже не нужно было что-либо писать, он просто лайкнул снимок. Позже в электронном письме, которое Гаррорд получил от своего начальника было сказано, что "лайк неприемлемого фото" является издевательством над владельцем предмета одежды. Он и автор поста про свитер были уволены.

1_09

Фото: instagram.com/chehrehnegar1/

Реклама

Аккуратнее со своей позицией

В США даже разгорелся скандал из-за того, что сотрудник решил лайкнуть страницу об однополых родителях Two Dads в Facebook. При  этом сотрудник Библиотеки Конгресса США Питер Тервир убедился в умении своего шефа делать выводы методом дедукции (выводы логическим мышлением).

Руководитель Джон Меч сам относился к геям нетерпимо, поэтому лайк подчиненного его разозлил за чем последовало постоянное недовольство работой Питера. Кроме того, Меч взял за правило проводить с Питером душеспасительные беседы на тему попадания гомосексуалистов в ад после смерти.

Позже, по совету своего психотерапевта Тервир взял больничный — так он пропустил 37 дней по причине нервного срыва и был уволен. Но молодой человек решил не сдаваться и подал на работодателя в суд.

За один лайк шесть увольнений

В штате Виргиния уволили сразу шесть сотрудников окружной полиции за лайк страницы главного политического оппонента своего шефа. Шериф Би-Джей Робертс увидел в лайках подчиненных отсутствие корпоративного единства. Примечательно, что один из уволенных, Дэниэл Рэй Картер, обратился в суд и потребовал признать, что лайки подпадают под гарантированный первой поправкой к Конституции закон о свободе слова. Но, судья отверг его аргумент, посчитав, что закон о свободе слова не может защитить то, что, в сущности, не было высказано.

.png_30

Фото: instagram/mind_control_industries

Расплата за хитрость

Одна из сотрудниц Национального банка Швейцарии решила устроить себе "разгрузочный" день на работе, сославшись на мигрень и необходимость полной тишины в домашних условиях.

Позже "больная" совершила опроменчивый поступок – начала активничать в соцсетях, чем и "попалилась" перед начальством. Очевидно, швейцарка забыла, что внесла руководство в список друзей. За свою забывчивость женщина и была уволена.

Правильные лайки

Стоит помнить, что соцсети - мощный инструмент, за которым скрывается не только развлечение. Ваши необдуманные решения могут дорого обойтись вам или вашим близким. Несколько правил онлайн-этикета помогут избежать ситуаций вроде описанных выше.

  • Лайкая страницу в соцсети, убедитесь, что она никак не конфликтует с ценностями компании, в которой вы работаете.
  • Помните, что в Facebook выбранная для сообщения мера конфиденциальности "только для друзей" не защитит приватную информацию на 100%. Поэтом любой может сделать репост или скриншот, и сообщение увидят не те, кому оно предназначалось.
  • Не пишите в соцсетях о своей работе, офисе, коллегах и боссе ничего, кроме стопроцентно позитивного. Всегда найдутся люди, готовые трактовать обсуждение рабочих моментов как негатив.
  • Не пишите о работе в комическом ключе: чувство юмора у всех разное, и всегда найдутся те, кому шутка покажется оскорбительной.
  • Умеренно используйте соцсети. Демонстрация радикальных взглядов (расизм, гомофобия, национализм) всегда может выйти боком.

Ранее Сегодня. ua выясняли, как построить карьеру за рубежом. Решительность, умение работать в команде и желание учиться – важные факторы для достижения цели.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять