I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как построить эмоциональное воспитание своего ребенка до 3 лет

Возрастные психологи утверждают, что с самого младенчества можно начинать эмоциональное воспитание

Что это такое, эмоциональное воспитание и когда уже можно применять это? Многие советуют применять методы эмоционального воспитания с младенчества. Психолог и автор книги "Эмоциональный интеллект ребенка" Джон Готман (издательство МИФ) также советует начинать с самого рождения крохи. 

1–3 месяца

Возрастные психологи утверждают, что именно в этом возрасте дети впервые по-настоящему смотрят на своих родителей и удерживают на них взгляд. Наблюдая и подражая, ребенок приобретает огромное количество знаний: как понимать и выражать эмоции. Узнают, что их негативные эмоции влияют на окружающих (когда родители откликаются на плач малыша). Иногда малыши ведут с вами активную "беседу", а затем неожиданно отворачиваются и игнорируют любые попытки их развлечь. Это поведение обусловлено тем, что ребенок устал и так он успокаивает себя.

Реклама

- Используйте "материнский язык" – повышение голоса, медленные многократные повторы, которые сопровождает преувеличенная мимика. его также могут применять и папы. Возможно, такой разговор покажется вам смешным и слишком наигранным, но он работает: младенцы активно реагируют на речь, обращают пристальное внимание на взрослых.

- Играйте. Начните с подражания. если малыш показывает язык, то сделайте то же самое. Ребенок воркует или гугукает – повторяйте звук с тем же ритмом и тембром голоса. Подражательные игры важны, потому что так вы сообщаете ребенку, что реагируете на его чувства. Он также учится предвидеть ваши дальнейшие действия и словно говорит себе: "Ага, сейчас начнется игра в щекотку". Так формируются основы эмоциональной связи.

- Помогайте успокоиться. Тут нет одной стратегии: методом проб и ошибок определите, что подходит вашему малышу. Распространенные методы: уменьшить яркость свет, укачать и ласково поговорить с ним, включить спокойную музыку, спеть колыбельную. Походить, укачивая ребенка на руках. Некоторых детей успокаивает "белый шум" работающей стиральной машины или ненастроенного радио.

Реклама

6–8 месяцев

Период исследовательской деятельности: к восьми месяцам дети обычно начинают ползать и изучать окружающий мир. Ребенок начинает различать людей. ему не нравятся незнакомцы: они вызывают чувство тревоги.

Он лучше понимает слова, которые вы произносите. Различает ваши просьбы и предупреждения.
Находит новые способы выражать себя и делиться чувствами и эмоциями – радости, страха, любопытства. Важный скачок – способность переключать внимание, сохраняя в уме образ предмета или человека, на который он больше не смотрит.

- Играйте вместе с малышом, используя предметы и игрушки. Откликайтесь на его эмоциональные реакции: смех, удивление, страх.

Реклама

- Будьте "критерием безопасности". Ребенок понимает, что может доверять вашим сигналам: выражению лица, тону голоса, языку тела. Ваши эмоции могут помочь справиться малышу со страхами. Например, если рядом с новой няней вы будете вести себя расслабленно, обнимать ее, то ребенок поймет, что новому человеку можно доверять.

- Изучайте с ребенком название чувств. Спрашивайте его: "Тебе сейчас грустно (страшно, весело, холодно), не так ли?". если вы угадаете, малыш даст знак. Возможно, вам не всегда удастся понять своего ребенка.

Постепенно вы начнете разбираться в его эмоциональных реакциях.

9–12 месяцев

Малыш осознает, что люди и объекты обладают постоянством. Например: если мама ушла из комнаты, то она, скорее всего, скоро вернется. Это формирует привязанность малыша к родителям и близким. Теперь когда их нет рядом, он может скучать по ним. Начинает осознавать свои и чужие чувства. Когда ломается игрушка, папа говорит: "Ой, машинка сломалась. Теперь тебе грустно, да?".

Малыш понимает, что отец почему-то знает его эмоции, а значит, люди могут делиться своими чувствами.

- Помогайте справиться с тревожностью. если вы уходите, заверьте его, что вернетесь. Да, годовалый малыш очень мал и не умеет говорить. Но он многое понимает, наблюдает за эмоциями, и это может успокоить его.

- Разрешайте малышу самостоятельно изучать ваш дом. если он уползает в другую (безопасную) комнату, не бегите сразу смотреть за ним. Дайте ему побыть в одиночестве.

- Придумывайте игры, в которых требуется выражать свои эмоции. Можно рисовать на пальцах руки разные выражения лиц. На большом – злость, на указательном – грусть, на среднем – страх, на безымянном – удивление, на мизинце – радость. Расскажите малышу, как прошел ваш день с помощью пальцев с рожицами.

1–3 года

Период, когда развивается чувство собственного "я" и начинает проявляться самостоятельность. Ребенок осваивает ролевые и символические игры, имитирует поведение, которое видел раньше. То, как он целует на ночь своего плюшевого медведя, ругает или хвалит кукол, доказывает, что дети наблюдают и учатся управлять своими эмоциями. А еще наступает кризис трех лет: дети становятся увереннее и начинают вам противоречить.

Развиваются речевые навыки, но часто родители начинают слышать такие слова: "Нет", "Мое", "Я сам".

- Предоставляйте выбор. В этом возрасте детям важно утвердить себя как независимое маленькое существо. Вместо фразы: "На улице холодно, ты должен надеть пальто", скажите: "Что ты хочешь сегодня надеть: кофту или свитер?".

Устанавливайте границы таким образом, чтобы малыш был в безопасности, а вы спокойны.
- Помогайте озвучить свою эмоцию словами. Например: "Ты злишься, когда кто-то берет твою игрушку?". Учите сочувствию, избегайте агрессии. если малыш пытается обидеть другого, говорите ему: "Мы не делаем больно своим друзьям из-за того, что сердимся".

- Помогайте играть. В этом возрасте дети тянутся друг к другу, но у них нет необходимых социальных навыков, чтобы играть вместе. Попытки могут заканчиваться неудачей, учитывая "правила собственности ребенка":

  • если я это вижу, то оно мое;
  • если это твое, а я хочу его, то оно мое;
  • если это мое, то оно мое навсегда.

Это вовсе не жадность – так развивается ощущение собственного "я". Идея делиться пока не имеет для них смысла. Поэтому хвалите и поощряйте ребенка, когда он делает попытку обмена игрушками. Но если вы ждете гостей, то лучше заранее обговорите с ребенком, какие игрушки он не хочет давать. Перед приездом торжественно их спрячьте и оставьте другие.

Это даст ребенку ощущение власти и контроля, к которым он и стремится.

Каждый период жизни вашего малыша принесет что-то новое: навык, эмоцию, слово. А вам, как родителю, нужно пройти свой путь: понять, какие моменты особенно важны в каждом возрасте ребенка. Именно тогда вы сможете лучше разбираться в его чувствах и сделаете эмоциональное воспитание по-настоящему эффективным.

Напомним, многие слышали о том, что нужно отправлять "послания в космос"для того, чтобы достичь в чем-то успеха. Точно так нужно делать и с воспитанием своих чад. Например, делать установки для себя и своего ребенка, что он умный, послушный, целеустремленный и т.д. Но как правильно "запрограммировать себя?

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять