I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как получить ранние всходы и щедрый урожай картофеля

А еще советы по предварительному проращиванию

Посадка картофеля — дело, на первый взгляд, нехитрое, и многие огородники не придают особого значения подготовке семенного материала. А между тем, если заблаговременно произвести определенные необходимые процедуры с посадочными клубнями, можно получить более ранние и дружные всходы и щедрый урожай. Об основных правилах подготовки картофеля к посадке нам рассказал исполнительный директор семенного картофельного хозяйства "Овощной Дом" Сергей Бородавко и руководитель интернет-проекта OVOCHI.COM Дмитрий Залеток.

ОТБОР И ПРОРАЩИВАНИЕ КЛУБНЕЙ

Реклама

Начальный этап подготовки клубней к посадке — тщательный отбор качественных экземпляров, которые в будущем дадут крепкие стебли. Осмотрите картофелины и удалите те, что поражены сухой или мокрой гнилью, паршой и другими грибными болезнями. Не подойдут для посадки слишком мелкие (весом менее 30 г) плоды, так как от них трудно получить хороший урожай. А также лучше не использовать в посадке картофель, который не пророс или сделал это только частично — такие клубни отложите. По размеру картофелина должна быть с куриное яйцо и более. Чтобы ускорить появление всходов и образование клубней, картофель до посадки проращивают. Существует несколько методов проращивания, отличающиеся длительностью и способом.

ПРОРАЩИВАНИЕ НА СВЕТУ. Это метод поможет вам ускорить появление всходов на 10—15 дней, а значит, цветение и формирование клубней и сбор урожая начнутся раньше. К тому же благодаря проращиванию вы еще до посадки обнаружите больные экземпляры, которые начнут гнить, а значит, сможете их выбраковать. Приблизительно за месяц до посадки разложите картофелины в хорошо освещенном месте (возле окон и пр.), лучше всего в один слой, и сложите ящики один на другой. Под равномерным освещением вы получите короткие толстые темные ростки, которые плотно держатся на клубне, в отличие от пророщенного картофеля после зимы, когда ростки бледные, тонкие и хрупкие. Через 15 дней картофелины переверните другой стороной, чтобы весь клубень освещался равномерно. Температура проращивания в первые 15 дней должна быть комнатной: +15—20 °С, затем ее снижают до +10—14°. Важно также регулярно хорошо проветривать помещение. Если до начала проращивания на картофелине уже успели образоваться длинные белые ростки, их необходимо удалить.

В ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТАХ. Уложите клубни в пакеты, в которых предварительно нужно проделать отверстия диаметром 3—5 мм (через 15—20 см), завяжите веревкой и поместите в хорошо освещенное место. Время от времени мешки нужно переворачивать. В этих же пакетах затем удобно транспортировать клубни на место посадки.

Реклама

ВЛАЖНОЕ ПРОРАЩИВАНИЕ. Этот метод применяют, если проращивать клубни на свету нет возможности. Картофель укладывают в 3—4 слоя, пересыпая каждый влажным торфом, древесными опилками и другим рыхлым материалом. В торф также можно добавить суперфосфат (300 г на 10 кг торфа). Верхний слой укрытия время от времени увлажняйте, если он подсыхает. Ящики с картофелем при таком методе проращивания хранят в темном помещении при температуре +12—15°. Время проращивания — 15—20 дней. Благодаря этому способу у клубней образуются не только ростки, но и корешки, что ускорит появление всходов.
Провяливание. Его применяют, если времени до посадки осталось мало, а температура воздуха +16° и выше. Картофель раскладывают в 1—2 слоя (не обязательно в освещенном месте) и держат в тепле 1—2 недели, пока не появятся ростки. Клубни потеряют часть влаги, но это не страшно, так как они накопят ферменты, которые ускорят рост побегов.

ПРОГРЕВАНИЕ. Если времени на предварительное проращивание совсем не было, картофель необходимо хотя бы прогреть. Иначе, если опустить в лунку холодные клубни, только что извлеченные из погреба, ростков придется ждать очень долго. Для этого за 3—4 дня до посадки клубни помещают в тепло, постепенно повышая температуру до +20—22°.

new_image2_04

Реклама

Влажное проращивание. Применяют, если недостаточно света.

ОЗЕЛЕНЕНИЕ ЗАЩИТИТ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Картофель, кроме сухих веществ и крахмала, также содержит соланин, количество которого увеличивается при прямом попадании ультрафиолетовых лучей на клубни и накапливается в кожуре и ростках. "Соланин — это природный яд, который хорошо защищает картофель от насекомых и болезней на ранних стадиях вегетации и на момент появления всходов, — говорит Дмитрий Залеток. — Особенно важно не резать картофель перед посадкой. Основной процент соланина содержится именно в ростках и кожуре, что хорошо защищает картофель. Но когда огородник разрезает картофелину, он открывает доступ к ароматной внутренней части. Результат — атака медведки и колорадского жука еще до появления всходов. Озеленение проводится параллельно с проращиванием картофеля (в течение 2—3 недель), и зачастую огородник просто не обращает на это внимания.

Необходимый элемент озеленения — лишь ультрафиолет. Вот почему метод проращивания картофеля в хорошо освещенном месте более предпочтителен, чем другие способы".

ПРОТРАВЛИВАНИЕ И ПОДКОРМКА ДЛЯ РОСТА

Еще один способ защитить клубни от болезней — протравливание. "Для него используем 25 г/л флудиоксонила, 25 г/л дифеноконазола и 262,5 г/л тиаметоксама. Все три вещества есть в препарате "Селест топ", его применяем из расчета 0,5—0,7 л на тонну, — говорит Сергей Бородавко. — Как альтернативу можно использовать "Максим" (2,5 г/л флудиоксонила) — 0,5  л/т или "Шедевр" (имидаклоприд, 280 г/л + тиабендазол, 80  г/л) — 0,75 л/т".

При влажном  способе нельзя  затягивать  сроки посадки.

С ПОДКОРМКОЙ. Чтобы получить более ранний и высокий урожай, семенной материал подкармливают. Для этого предварительно пророщенные на свету (около 15 дней) клубни ранних сортов укладывают слоями в ящик, на дно которого насыпают смесь перегноя и опилок или торфа. Каждый слой картофеля также пересыпьте этой смесью и так сделайте 5—7 слоев. После этого равномерно полейте водой ящики, чтобы промочить их до дна. Ящики храните при температуре +15—17 °С. Спустя два дня клубни нужно полить раствором удобрений: в 10 л воды добавить 60 г суперфосфата, по 10—15 г хлористого калия и аммиачной селитры. Можно использовать и готовые удобрения для овощных культур, или же 1 ст. обычной древесной золы. Кроме того, можно добавить еще бор, медь. Через два дня процедуру повторить. Уже через 6—7 дней после закладки клубней в ящики на них появятся корешки, и картофель можно высаживать. Помещенный в лунку клубень перед засыпкой землей нужно полить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять