I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как подобрать радиаторы отопления для своей квартиры

Определяемся с мощностью и конфигурацией батарей

От правильного выбора радиатора зависит эффективность работы отопительной системы, ее долговечность и ваш комфорт. На что нужно обратить внимание при покупке батарей?

В продаже представлено много вариантов и конфигураций радиаторов. Для того чтобы определить какие радиаторы отопления вам нужны для дома нужно ответить на ряд вопросов.

Реклама

КАКАЯ В ДОМЕ ОТОПИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Автономная отопительная система – для неё подходит практически каждый радиатор. Есть одно ограничение: если отопительный котел с медным нагревательным элементом, то не устанавливают алюминиевых радиаторов. Алюминий и медь создают электролитную пару, что приводит к быстрому разрушению и коррозии алюминия (как более легкого металла).

Для централизованного отопления (в многоквартирных домах) используют радиаторы повышенной прочности, устойчивые к перепадам давления и сливам теплоносителя из системы. Этим параметрам отвечают биметаллические, чугунные и стальные радиаторы.

Реклама

КАКИЕ ТРУБЫ

Необходимо учесть диаметр труб, материал из которого они изготовлены и как они расположены. Если вы монтируете "с нуля" отопительную систему, то этот вопрос второстепенный. В многоквартирных домах используют металлические и чугунные трубы для отопительной системы. Заменить в своей квартире металлические трубы на металлизированные пластиковые без замены стояка невозможно. Также важно учесть место расположения труб и входов – сбоку или внизу.

ОПРЕДЕЛЯЕМСЯ С МОЩНОСТЬЮ

Реклама

Мощность панельных радиаторов указывают производители в технической документации. Для расчета необходимой тепловой мощности используют специальные формулы.

Если вас устраивали предыдущие чугунные батареи – приобретайте новые с таким же количеством ребер. Можно воспользоваться простой формулой: площадь помещения разделить на два и прибавляют единицу – это требуемое количество ребер. Количество секций рассчитывают точно также.

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОМА

Энергоэффективность вашего дома значительно влияет на требования к тепловой мощности батарей. Если в вашем доме (квартире) установлены современные стеклопакеты, то тепловую мощность можно уменьшить на 15%. Если ограждающие стены утеплены – этот показатель можно снизить еще на 5-10%. И наоборот: в "холодных" квартирах и домах для комфортного проживания нужно увеличить тепловую мощность на 20-30%. К "холодным" помещениям относятся цокольные, первые и последние этажи, помещения расположенные на внешних углах здания.

ВПИСЫВАЕМСЯ В ИНТЕРЬЕР

Современные радиаторы выполнены в форме прямоугольника. На производстве обычно их окрашивают в белый цвет. Чугунные радиаторы можно выкрасить в любой цвет краской для металла, устойчивой к высокой температуре и перепадам температур.

Для некоторых стилей (дворцовых, исторических) одной покраски недостаточно – стандартные современные радиаторы будут выглядеть нелепо в таких интерьерах. Сейчас выпускают радиаторы имитирующие старинные отопительные батареи.

Трубчатые радиаторы, разработанные дизайнерами, могут служить элементом декора. Такие модели в десятки раз дороже стандартных батарей и доставляются только по заказу. Можно установить в одной из комнат дизайнерский радиатор, а в остальных – стандартные. Главное, чтобы радиатор был не только модным, но и обеспечивал необходимое тепло. Также все радиаторы в квартире (доме) должны быть изготовлены из одного и того же металла.

Перед тем, как выбрать радиаторы отопления для дома, можно посоветовавшись со специалистами, которые занимаются разработкой и монтажом отопительных систем. При покупке обратите внимание на наличие сопутствующей документации (технических характеристик) и условия гарантии.

Источник: budmaydan.com

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять