I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как подготовить семена к посеву на рассаду и что и когда необходимо высаживать

И как угодить растениям с климатом и местом жительства

Середина марта — горячее время, так как именно сейчас пора высевать семена большинства овощных культур на рассаду. О том, как правильно подготовить посевной материал и как решать проблемы, возникающие с проросшими растениями, рассказали специалисты дачных дел из тепличных хозяйств Киевской области.

По клику – большое изображение.

Реклама

СТРЕСС-ТЕСТ СЕМЕНАМ: ОЗДОРОВЛЕНИЕ И ПОДКОРМКА

Семена перед высадкой нужно подготовить. Важно, чтобы они были лежалыми не меньше года, но не больше пяти лет. Первым делом предстоит замачивание семян с целью пробудить их к росту. "Для этого экземпляры с хорошей всхожестью нужно на сутки замочить в воде 25—30 °С, — говорит сотрудник теплицы из Киевской области Илья Вениаминов. — Для толстокорых культур и тех, которые всходят дольше, нужна вода потеплее (30—35 °С) на 2—4 суток (до набухания). Желательно менять теплую воду каждые 6—8 часов. После замачивания семена протравливают, обрабатывают стимулятором роста и высевают. Исключение составляет посевной материал, подготовленный промышленным способом (прошедшие дражирование или гранулирование). Они уже готовы к высадке без подготовки, и такие промывать, наоборот, нежелательно, чтобы не смыть их подготовку". Хвалят дачные эксперты и барботирование туговсходимых семян (перец, арбузы, сельдерей и т. д.), хоть этот прием не очень популярен из-за трудоемкости — семена в марлевом мешочке помещаются в небольшую емкость с водой, куда опускается аквариумный компрессор, и они плавают в пузырьках воздуха 10—20 часов.

ПРОТРАВЛИВАНИЕ. Следующая процедура — протравливание семян: от него зависит здоровье всего урожая в будущем. "Если семя поражено, урожай у дачника под большим вопросом, — предупреждает старший научный сотрудник Института овощеводства Игорь Трунов. — Протравливание можно делать сухим способом, но лучше влажным, так как опудривние фунгицидосодержащими препаратами не слишком надежно в плане быстрой смываемости. Влажное же нужно проводить грамотно — замачивать семена на полчаса в 1%-ном растворе марганцовки (1 г порошка на 1 л воды). Важно, чтобы до этого семена обязательно были замочены и отстояли свое время, так как сухие могут "сгореть". Кроме марганцовки, тот же эффект обеззараживания дает 3%-ный раствор перекиси водорода, нагретой до 38—40 °С. Замачивать нужно на 10 минут. После процедуры семена надо промыть, подсушить день-два и замочить в стимуляторе роста. "Температура воды должна быть комнатной или теплее, а стимулятор роста подходит любой, имеющийся в продаже или сделанный самостоятельно, — объяснили в тепличном хозяйстве. — Семена, напитавшиеся витаминами для роста, прогревают для профилактики болезней, высокой всхожести и большего количества женских цветков. Это можно сделать в горячей воде (20 минут в термосе с водой 50 °С) и сухим способом (два часа в духовке или под лампой накаливания, нагретой до 50 °С)".

Реклама

ЗАКАЛИВАНИЕ. Последняя процедура, которую стоит соблюсти, — закаливание. "После всех этапов семена обычно сильно набухшие или даже проклюнувшиеся, — рассказали дачники Анна Томиленко и Ольга Дементьева из Черкасской области. — Это не должно стать препятствием к закаливанию, так как похолодание на грядке может погубить семена. Для закаливания нужно разложить семена на марлю, залить теплой водой и поставить на батарею на 1—3 суток до еще большего набухания. После этого лотки нужно поместить на балкон или в место с температурой от 0 до +3 °С примерно на 18 часов. Чередовать тепло и холод желательно несколько раз". Тот же эффект даст закаливание уже высеянных семян. То есть емкости нужно определить в теплое темное место до прорастания, после чего их выставляют в прохладное (около 10—13 °С) светлое место на несколько суток.

ПРОБЛЕМЫ ПОД ПЛЕНКОЙ

МОКРЫЕ НОГИ. Если долго нет всходов, нужно удостовериться, что в ящике присутствуют дренажные отверстия и они не забиты (возьмите цыганскую иглу и прочистите их). Если появление всходов просрочено в 1,5—2 раза, скорее всего, семена "задохнулись" и есть смысл высеять все заново. Не устраивайте также саженцам "мокрые ноги", замачивая емкости с посевами в поддонах с водой, поскольку влага постоянно застаивается, и сгниет даже проросшая или уже рослая рассада.

Реклама

ИСПАРИНА. Следите за растениями под пленкой, когда создаете парник — не допускайте постоянного конденсата, иначе всходы могут запариться. Ведь влага, скапливающаяся на пленке, снова стекает в рассаду, и тогда растение вянет или гниет. Чтобы этого не происходило, пленку нужно встряхивать, а если конструкция не приспособлена, то вытирать или сделать вентиляцию, проколов несколько дырок. И, конечно, хотя бы на несколько часов нужно открывать рассаду для проветривания. Еще одна проблема — нечаянное вырывание растений вместе с корнем. Чаще всего это происходит из-за того, что пленка лежит на субстрате или расположена слишком близко — ростки прилипают к влажной внутренней поверхности пленки и с легкостью вытаскиваются из субстрата.

БЕЗ НАПОРА. Причиной потери рассады может служить и неправильный полив. Особенно страдает распикированная рассада: она и так ослабла из-за того, что была потревожена, а теперь еще и при поливе ее бьют струей. Дачники советуют приобрести к шлангу насадку-распылитель для щадящего полива.

ОТ БЛЕДНОСТИ. Когда света недостаточно, рассада слабая, вытянутая и бледная. Идеальные условия для проросших семян — 14—16 часов яркого света в день, поэтому используйте лампы подсветки и поворачивайте контейнеры с рассадой, чтобы ростки получали равномерное освещение.

ПОД КОЛПАКОМ. Иногда всходы не сбрасывают оболочку семечки. Причин этому может быть несколько: загущенные посевы (вовремя не пикированы или не прорежены) или же росток нормальный, но посев был слишком поверхностным. Вариантов решения проблемы несколько: проредите ростки, а после сбрызгивайте оставшиеся саженцы водой, чтобы они активнее росли и начали сбрасывать "шапки". В некоторых случаях нужно помочь иглой (но не руками), а в некоторых — добавить субстрата сверху, чтобы корешок был заглублен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять