I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как подготовить дачный инвентарь к зимовке, чтобы весной не нужно было покупать новый

Секреты мойки без замачивания и устранения усушки

Садовый инвентарь для дачника — настоящее сокровище, благодаря которому удается растить урожай не один год. Многие труженики участков и огородов стараются покупать добротный инструмент и всячески поддерживать его работоспособность, вовремя очищая и правильно оставляя на зимовку. Фермеры рассказали, как обеспечить правильный уход инвентарю и продлить его эксплуатацию.

МОЙКА — БЕЗ БАННЫХ ПРОЦЕДУР

Реклама

Оставшиеся на металле инвентаря почва, части растений и веток со временем могут испортить ваши инструменты. Поэтому за каждым из них нужен своевременный уход. "Поработал, очистил с помощью губки или ветоши, посушил, смазал — и все, — говорит сотрудник фермерского хозяйства Лариса Полищук (Чернигов). — Стоит также развенчать миф о том, что инвентарь нельзя мыть в воде, поскольку он проржавеет. Мыть можно, только после этого следует тщательно вытереть инструмент и дать ему просохнуть на улице (от нескольких часов до одного-двух дней в солнечную погоду). А если пришлось мыть черенок, а погода влажная, то и трех дней не пожалейте, чтобы влага успела испариться из щелей и стыков". А вот замачивать инструменты, по словам специалистов, действительно не нужно. Объясняется это тем, что металл все равно страдает: он в большей степени подвержен коррозии, а сам инвентарь тупеет и чаще будет нуждаться в заточке. К тому же некоторые инструменты, такие, например, как плоскорезы, дачнику будет сложно заточить самому, а если нести их специалисту, то он попросит 10—50 грн за заточку одного предмета.

НАНЕСТИ МАСЛО И УСТРАНИТЬ УСУШКУ

Перед тем как положить инструмент на место, которое должно быть сухим и темным, его нужно смазать. "Для этого подходит солидол, литолом, машинное масло и прочие смазки, которые продаются в магазинах, — говорит фермер-специалист Ольга Печерук. — Если каким-либо инструментом дачник не планирует пользоваться в ближайшее время, нужно обязательно позаботиться о деревянных рукоятках и черенках. Их нужно отшлифовать любым удобным для дачника способом и покрыть лаком для более длительного хранения".

Реклама

РЕМОНТ. Часто бывает, что после или даже во время сезона дачник может заметить, что соединения в местах крепления деревянных частей с металлическими ослабляются и расшатываются. Причин может быть две: инвентарю слишком жарко в месте, где он лежит, и деревянные части усохли или же крепления ослабились от частого использования. "Более-менее качественный инструмент, как правило, позволяет дачнику самостоятельно закрутить крепление, — добавляет специалист. — Но это касается граблей, лопат, тяпок и т. д. А вот если таким образом прохудился топор, его не подкрутишь, а работать так опасно. Разовый выход один — нужно поместить инструмент в воду хотя бы на сутки. Деревянные части от воды разбухнут, и люфт будет устранен. Однако часто пользоваться таким инструментом я бы не рекомендовала, так как от систематической просушки и замачивания дерево будет подгнивать".

По клику – большое изображение.

ОРГАНАЙЗЕР ДЛЯ ИНСТРУМЕНТОВ И УДОБНЫЕ ЧЕХЛЫ

Реклама

Подготовить нужно и постоянное место, где будет находиться инвентарь. Во-первых, просушить сарай или пристройку, оставляя входные двери открытыми в жаркий день. Во-вторых, проследить, чтобы не был влажным и сам органайзер, где будут крепиться инструменты. "Все дачники знают, что хранить инвентарь скопом нельзя. К тому же его нужно размещать в вертикальном положении так, чтобы он не касался пола, — напоминает Печерук. — Многие для этого на стену сарая крепят фрагмент забора, деревянные поддоны, доски, старые двери — привинчивают к ним крючки, рейлинги и т. д., а затем на них размещают лопаты, грабли, мешочки для мелочей и др. Органайзер желательно обработать любым антисептиком (например, купоросом) и покрасить".

МЕЛОЧИ. О приспособлении для мелочей (перчаток, ножниц, секаторов, маленьких ножовок) также нужно позаботиться: текстильные или полиэтиленовые постирать и хорошо высушить, а если это деревянные ящики, то их просушить, обработать антигрибковым препаратом и снова просушить. Большие ножовки и пилы желательно поместить в чехлы (обязательно сухие и, по возможности, не пропускающие влагу). "Если такого приспособления нет, можно использовать даже рукава старой куртки, — добавляют дачники. — Только они должны быть чистыми, и важно сделать так, чтобы на них не попадала влага, иначе полотно инструмента может подвергнуться коррозии и прийти в негодность за несколько месяцев простоя".

ЗАБОТА ОБ АГРЕГАТАХ

Культиваторы, мотоблоки, бензопилы и прочие электрические и бензиновые агрегаты нужно хранить по инструкции. "Дело в том, что отдельные инструменты требуют полной очистки (слива бензина, масла и т. д.). Некоторые из них ни в коем случае нельзя оставлять без смазки, иначе дорогостоящий инструмент может прийти в негодность. Мало приятного, если придется выложить кругленькую сумму за ремонт. А новый, но неисправный инвентарь может стать опасным для жизни", — предупреждает Лариса Полищук. Важно также, чтобы в помещении, где хранятся инструменты с использованием бензина, было просторно и была возможность проветривания. Электроинструменты нужно выключать из сети, а вилку и розетку изолировать так, чтобы на них не попадала влага.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять