I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как пережить тяжелые времена

Если у вас что-то не получается, сделайте это иначе

У каждого человека в жизни бывают тяжелые времена, которые испытывает на прочность его веру в себя и волю к жизни.

Чтобы поддержать тех, кто переживает "черную полосу", мы составили небольшое пособие, которое, надеемся, поможет побороть обстоятельства и найти утешение во времена испытаний, пишет "Телеграф".

Реклама

1. Необязательно знать причину проблемы, чтобы найти ее решение

Большинство людей считают, что очень важно знать корни проблемы, прежде чем приступать к ее решению, оттого этот процесс затягивается у них на долгое время. Это так называемый "паралич анализа", который еще глубже погружает нас в пучины депрессии и безнадежности. "Если бы я только знал, почему это со мной происходит, я мог бы измениться", – часто повторяем мы себе. К сожалению, это не так. Понимание не всегда влечет за собой перемены. Решение проблемы – это новые переменные в известном уравнении, а не новое уравнение. Вместо того, чтобы заниматься самокопанием, подумайте, как именно вы можете изменить сложившуюся ситуацию и пережить трудные времена.

2. Тратьте не более 20% времени на негатив, а в остальные 80% сосредоточьтесь на позитиве

Реклама

Если вы тратите 80% времени на размышления о ваших проблемах, и только 20% посвящаете поиску их решения, как вы думаете, что произойдет? Жаловаться и жалеть себя просто. Легко быть всегда готовым к поражениям и неудачам. Но этим вы никак не поможете себе преодолеть отчаяние. Это деструктивное отношение только усугубит ваше положение. Научитесь находить что-то хорошее или полезное в любой ситуации.

3. Что бы ни происходило, помните, что хотя бы одна вещь в жизни вам удалась

Независимо от того, насколько тяжелой кажется вам ваша жизнь, независимо от того, винили ли вы в своих несчастьях себя или окружающих, всегда помните о том, что как минимум одна вещь вам удалась. Хотя бы что-то вы делаете правильно, иначе вы бы давно не были живы.

Реклама

4. Проблемы бывают надуманными

Вам кажется, что у вас хроническая депрессия, неустроенная личная жизнь, нет хорошей работы и понимающей семьи. Вы постоянно чувствуете грусть, апатию, у вас не бывает хорошего настроения... Возможно, вы просто не замечаете, когда дела обстоят иначе? Не хотите замечать, что в вашей жизни есть что-то хорошее (должно быть!). Физически невозможно находиться в состоянии депрессии все время, равно как невозможно постоянно грустить (иначе это состояние не будет восприниматься как грусть, а будет для вас привычным).

5. Ваша жизнь не сводится к проблемам

У вас нет клинической депрессии. Вы не живете на улице. Вы не изуродованы и не покалечены в результате болезни или несчастного случая. Вы не последний неудачник. Вы несете ответственность за вашу жизнь и все, что с вами происходит, – это правда. Но ваше существование не сводится к проблемам. Вы – человечек, существо гораздо более сложное, чем все ваши проблемы вместе взятые.

6. Если у вас что-то не получается, сделайте это иначе!

Вам кажется, что вы застряли в рутине, не можете вырваться из порочного круга, ваша жизнь утратила яркость и потеряла всяческий смысл? Возможно, вы правы, а все оттого, что вы делаете одно и то же вновь и вновь, повторяя собственные ошибки. Если вы действительно хотите изменить свою жизнь, поставьте перед собой задачу делать хоть что-нибудь иначе. Даже незначительное отклонение от привычной рутины дает отличный результат и вдохновляет на дальнейшие перемены. Помните, что большой путь начинается с маленького шага.

7. Живите настоящим

Прошлое не равносильно будущему. Ваше будущее зависит только от вас, оно не определяется вашими ошибками и неудачами в прошлом. В ваших силах сделать его лучше или хуже. Вы можете думать о том, что прошло, что вы не можете изменить и переделать, и пропустить настоящее, моменты, из которых и складывается прошлое. Оставьте прошлое в прошлом. Подарите себе надежду на будущее. И для этого…

8. Определите, каким вы хотите видеть свое будущее

Подумайте не о том, чего вы не хотите, а о том, какое будущее вы видите для себя. Поскольку будущее – это чистый холст, вы можете нарисовать на нем все, что угодно. Вы можете нарисовать мрачную картину темными красками… но разве этого вы на самом деле хотите? Чаще представляйте свое будущее – если вы можете его увидеть, услышать или почувствовать, вы можете его создать. Делайте это так часто, как только можете.

9. Ответьте на вопрос "За что я благодарен жизни"

Самое духовное и возвышенное чувство, известное человеку, – это чувство благодарности. Стоит поблагодарить высшие силы, себя или родителей хотя бы за то, что вы все еще живы. А пока вы живы, вы можете все изменить. Испытывать и выражать благодарность – не значит довольствоваться малым, тем, что есть, а только признавать существование хорошего в вашей жизни. Поверьте, осознание этого вдохновит вас на дальнейшие достижения.

Помните, что подобное притягивает подобное. Только вы управляете своим настроением, и оно не должно зависеть исключительно от внешнего успеха и благополучия. Даже миллионеры могут страдать от депрессии, а бомжи – веселиться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять