I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как обогатить почву между посевами

Эксперты советуют применять сидераты чтобы структурировать почву

Залог хороших урожаев фруктов и овощей на даче — высокое плодородие почвы. Конечно, кому-то достается участок с черноземом, но большинству дачников везет меньше, ведь с песчаными, тяжелыми глинистыми или осушенными торфяными почвами нужно хорошо поработать. Как помочь своему участку стать высокоурожайным, нам рассказали директор торгового дома Виктор Никитан и опытный садовод из Киевской области Екатерина Бондарь.

"Сохранить плодородие любого участка и достаточно быстро повысить содержание органики в почве можно, выращивая сидераты, — рассказывает Виктор Никитан. — Зеленые удобрения обогащают почву органическим веществом, произведенным буквально из воздуха — из углекислого газа. Но главное — эти растения своей корневой системой рыхлят и структурируют почву, снимают утомление почвы, а бобовые культуры — еще и насыщают ее азотом. Грунт под сидератами не пересыхает, не размывается дождями. В нем остаются активными почвенные грибы, микробы и животные, активно разлагаются органические остатки. Кроме того, сидераты угнетают сорняки".

Реклама

СМЕНА ПУСТЫМ ГРЯДКАМ

Рациональней всего использовать сидераты как промежуточные растения — их сеют на освободившихся грядках после сбора ранних культур, а также в саду, если там не лежит газон. Это связано с тем, что период вегетации — время, когда возможен активный рост растений, — ранние овощи используют не полностью, и промежуточная культура использует оставшиеся влагу, тепло и свет. Так до серьезных морозов, в августе — октябре, можно получить достаточно много биомассы, годной на удобрения.

Сидераты в наших краях желательно сеять до 15 августа, причем такие, которые хорошо растут при низких температурах сентября-октября: горчица, масличная редька, кормовая капуста, яровой рапс. Впрочем, сидераты, посеянные на грядку в сентябре, значительно лучше, чем совсем не посеянные. Биомассы будет меньше, но она все равно обогатит вашу почву.

Реклама

Проводя посев сидератов, очень важно сделать это сразу после уборки предшественника. Это сохраняет влагу в почве и повышает всхожесть семян сидеральной культуры.

ПОДКОРМИТЬ, ПОЛИТЬ И ПЕРЕКОПАТЬ

Если вы хотите сделать все идеально, то начальный период роста посевов можно подкормить небольшим количеством карбамида — одним из наиболее распространенных азотных удобрений. Заделку сидератов в грунт (желательно, чтобы почва была влажной) лучше проводить как можно позже, в конце октября — тогда как раз идут дожди, благодаря чему восстанавливается запас влаги в почве. Также до этого времени успевает сформироваться достаточно большая масса растений.

Реклама

Для улучшения разложения растительных остатков можно перед перекопкой полить или опрыскать растения препаратом с микроорганизмами-деструкторами. Такие микробы способны разлагать растительную клетчатку, а также обогащают почву азотом, переводят калий и фосфор в растворимые, доступные для растений формы. Заделанная неглубоко в почву и разлагающаяся биомасса также выступает в качестве мульчи, закрепляющей грунт и предохраняющей его от размывания.

И помните, что слишком ранняя заделка сидератов приведет к тому, что полное разложение биомассы произойдет еще до похолодания, а элементы питания вымоются дождями и снегом в зимний период. Особенно интенсивно вымывание проходит на легких песчаных почвах. Функция сидератов по структурированию почвы также будет ослаблена.

КАК САЖАТЬ

Необходимо провести предпосевную поверхностную обработку грунта (до 5 см) плоскорезом или бритвочкой, а на больших площадях — культиватором. Она разрушает почвенную корку, угнетает сорняки и сводит к минимуму эрозию грунта. Норму посева сидератов нужно увеличить по сравнению с весенней на 20—25%, а глубину заделки семян — на 1—2 см, поскольку почва в августе быстро пересыхает. Сажать лучше всего рядками в бороздки с расстоянием 15—20 см, придерживаясь оптимальной нормы высева. Как загущенные, так и разреженные посевы дают малый выход зеленой массы, а разреженные еще и зарастают сорняками.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять