I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как нецензурная лексика облегчает жизнь: мнение психолога

Язык представляет собой сложный инструментарий, и ругань является частью этого инструментария

Не всегда ругательства и нецензурная лексика – признак неграмотности, недалекого ума или плохого владения языком, считают психологи.

Как показали исследования, виртуозное владение матом наоборот – может отображать, как раз умелое владение языком, передает Новое время.

Реклама

Ругань как таковая может стать привычкой, но используется она в различных контекстах и для различных целей: для лингвистического эффекта, чтобы передать эмоции, для смеха, или, возможно, даже чтобы вызвать у собеседника намеренно негативное впечатление, поясняет преподаватель психологии в Килском университете Ричард Стивенс.

Насколько свободно вы владеете матерным языком?

Психологи колледжа Марист в США обнаружили связь между тем, насколько хорошо человек владеет английским языком и насколько свободно он чувствует себя в нецензурной лексике. Беглость речи можно измерить с помощью простого теста: в течение одной минуты назвать как можно больше слов, начинающихся с определенной буквы алфавита. Люди с хорошим знанием языка могут назвать гораздо больше таких слов в отведенное время. На основе этого подхода исследователи создали тест беглости нецензурной речи.

Реклама

Добровольцев, участвовавших в эксперименте, попросили перечислить так много различных матерных слов, сколько они смогли вспомнить в течение минуты. Сравнивая оценки обоих тестов, ученые установили, что те, кто набрал самый высокий балл при проверке беглости речи, обычно также лучше справлялись с задачей на беглость ругани. Ну а те, кто показал слабые результаты в тесте на беглость речи, также плохо справились с тестом на ругательства.

Как показывает эта корреляция, ругань не является признаком бедности языка, общей лексики или низкого интеллекта. На самом деле мат, по-видимому, является одним из инструментов, который говорящий может использовать для того, чтобы общаться с максимальной эффективностью. И на самом деле некоторые примеры использования ругани выходят за рамки просто общения.

Природное облегчение боли

Реклама

В другом исследовании психологи попросили добровольцев держать руку в ледяной воде так долго, сколько они могли вытерпеть, повторяя ругательное слово. Тот же набор участников прошел еще одно испытание ледяной водой, но на этот раз они повторяли нейтральное слово, а не ругательство. При проведении экспериментов контролировалась частота сердцебиения.

В результате выяснилось, что те, кто матерился, справлялись с болью гораздо дольше, оценив такой опыт как менее болезненный, и показали гораздо выше частоту сердечных сокращений по сравнению с теми, кто повторял нейтральное слово. То есть, организм дал эмоциональный ответ на ругань, активировав реакцию "борись или беги": природный защитный механизм, который не только выпускает адреналин и учащает пульс, но и предполагает естественное облегчение боли, известное как стресс-индуцированная анальгезия.

Двусторонняя связь с эмоциями

Исследователи хотели дополнительно изучить вопрос о том, как ругань и эмоции связаны между собой. Следующее исследование должно было проверить, верно ли утверждение, противоположное изученному в первоначальном эксперименте. То есть, определив, что ругань вызывает эмоции.

Участникам предложили сыграть от первого лица в видеоигру-стрелялку, чтобы вызвать эмоциональное возбуждение в лаборатории. Они играли десять минут, в течение которых исследовали виртуальную среду и боролись за выживание, стреляя в разнообразных врагов. Мы обнаружили, что это отличный способ пробудить эмоции, так как участники рапортовали о гораздо большем уровне агрессивности по сравнению с теми, кто играл в видеоигру "Гольф".

Затем те же участники прошли тест на уровень беглости ругани. Как и предполагалось, те, кто играл в "стрелялки", смогли перечислить гораздо больше матерных слов чем те, кто играл в гольф. Это подтверждает двустороннюю связь между нецензурной лексикой и эмоциями. С одной стороны, ругань провоцирует эмоциональную реакцию, как показано в эксперименте с ледяной водой, с другой, эмоциональное возбуждение также может способствовать более активному и свободному использованию матерных слов.

Так что, как показывают приведенные выше исследования, брань — это нечто большее, чем просто намерение оскорбить или отсутствие словесной гигиены. Язык представляет собой сложный инструментарий, и ругань является частью этого инструментария. Неудивительно, что многие из последних слов пилотов, погибших в воздушных авариях и запечатленных на записях "черных ящиков" — матерные. Это подчеркивает важность ругани, учитывая ее частое употребление в ситуациях жизни и смерти. А тот факт, что размер вашего матерного словарного запаса связан с богатством общей лексики, доказывает: ругань неразрывно связана с жизненным опытом и выражением чувств и эмоций.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять