I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как мобильные операторы обманывают своих абонентов

Платные СМС-рассылки, ненужные подписки, звонки за границу и "бесплатное" соединение – схемы хитрого заработка мобильных операторов

Минута разговора по копейке, звонки за границу по гривне и 40 бесплатных СМС в неделю – мобильные операторы то и дело предлагают нам новые, еще более выгодные условия. Но на самом деле привлекательные тарифы – дополнительная возможность операторов увеличить свои же доходы за на счет. Программа "Ранок з Україною" узнала самые распространенные и незаметные схемы обманов, куда и сколько денег уходит в месяц с мобильного телефона и возможно ли их вернуть.

Реклама

Так называемые дополнительные услуги – самая распространенная уловка. Например, вам предлагают ежедневный прогноз погоды или гороскоп, не уточняя маленького нюанса. "Если не понравится, то вы тогда можете отписаться. Если вы не отписались, то тогда мы считаем, что вы согласны, – и тогда уже начинаем предоставлять в полном объеме и считывать деньги", – объясняет эксперт по телекоммуникациям Роман Химич. Не подозревая о том, что нужно было отписаться, мы с вами платим за каждое такое послание в среднем 60 копеек. Это 18 гривен в месяц.

Но есть и более изощренный способ поймать абонента, как рыбу на крючок с помощью все тех же СМС. "На телефон сыпятся разнообразные сообщения, причем не в виде СМС, которые надо открывать и смотреть, а прямо на экран телефона. Сражу же появляется куча функций, одно случайное прикосновение – и счет обнулен. Так могут снять и 30 гривен", – рассказывает бывший сотрудник компании мобильного оператора. Это так называемые push-сообщения. Их можно и нужно отключить в функциях каждого телефона. Ведь из-за таких вирусных СМС мы можем сразу потерять все деньги с мобильного счета.

Еще дороже нам обойдется так называемое отсутствие оплаты за соединение. Об этом безумно выгодном условии операторы, как правило, заявляют в первой строке описания тарифного плана. Но специалисты утверждают обратное: за безвозмездное соединение все равно придется платить. "Фактическая стоимость одной минуты оказывается на 15-20 и до 40% больше, чем та, которая заявляется в тарифных планах", – предупреждает эксперт. Так, если стоимость минуты в вашем тарифном плане, например, 50 копеек, то за 20 минут вы заплатите не 10 гривен, как считаете, а минимум 15. "Любой звонок длительностью до одной минуты будет фактически стоить 2,5 гривны, то есть в 5 раз больше", – утверждает Роман Химич.

Реклама

Если в среднем вы не тратите больше 40-ка гривен на разговоры в месяц, то с таким тарифом потеряете на тех же звонках все 100. И отследить недобросовестность оператора удастся, только подсчитав все потраченные минуты.

Но есть у мобильных операторов система, с помощью которой можно снять со счета абонента любую сумму без оправдания. Это так называемый биллинг. "Операторская система, которая занимается учетом потребленных услуг и их тарификации", – поясняет эксперт по телекоммуникациям Роман Химич. По официальным версии, этот механизм может давать сбой. Такой ответ вы услышите, если поинтересуетесь, куда внезапно пропали деньги со счета. Поэтому эксперты советуют в таком случае попросить распечатку звонков от оператора. Данные могут вас удивить. "Это может быть все, что угодно: звонок за рубеж или несколько смсок, или звонки с большей длительностью, чем на самом деле", – говорит бывший сотрудник компании мобильного оператора.

Только доказать, что не звонили в Канаду, вы вряд ли сможете. "Эффективных механизмов контроля и особенно оспаривания, если возникает какая-то спорная ситуация, у абонентов нет", – говорит эксперт. А на сайте каждого мобильного оператора есть фраза, на которую мало кто обращает внимание: "Компания оставляет за собой право изменять детали, сроки и условия проведения акций и услуг".

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять