I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как использовать оптические иллюзии в дизайне дачи

Они нужны на маленьких участках для организации пространства

Если такие предметы декора участка, как дерево или камень, уже привычны, то к оформлению своих владений зеркалами дачники прибегают не так часто. А между тем этот элемент очень благодатный в плане создания различных оптических иллюзий, и его с успехом используют профессионалы ландшафтного дизайна. Об основных возможностях применения зеркал и секретах их использования нам рассказали руководитель ландшафтного бюро Ольга Камоликова и архитектор Елена Солнечная. 

"Главный эффект, который способны создать зеркала, — визуальное увеличение пространства, наполнение его глубиной, — говорит Ольга Камоликова. — Именно поэтому их применяют на небольших участках, узких местах и тех областях, которые нужно визуально расширить и продлить. Они позволяют создать иллюзию бесконечной перспективы, что, безусловно, оживляет картинку и вносит в нее разнообразие. К тому же зеркала очень мобильны и могут применяться в самых неожиданных местах и на любом ландшафте, поэтому их функционал очень широкий и не ограничивает нашу фантазию".

Реклама

ИЗЯЩНАЯ МАСКИРОВКА

Зеркала способны эффектно спрятать от глаз любые неприглядные элементы на участке — будь то стены старых построек или унылый забор. Такая своеобразная ширма не займет много места и при этом полностью прикроет все непривлекательные стороны.

АНТИТЕНЬ. С помощью зеркал можно осветить затененные уголки в саду: расположите их под небольшим углом так, чтобы в зеркальной глади отражался кусочек неба. А если поместить зеркало на стене внутреннего дворика или забора, то возникнет эффект продолжения дорожки.

Реклама

new_image2_155

Спрятать от глаз. Зеркала могут служить ширмой для элементов.

УКРАШЕНИЕ ВОДОЕМОВ

Реклама

Водоемы сами по себе обладают свойствами отражения, а если их дополнить еще и зеркалами — эффект удвоится. Даже небольшой фонтанчик, рядом с которым размещено зеркало, способен превратиться в мощный "водопад". А размещенное позади небольшого пруда зеркало превратит его во внушительный водный объект, что в конечном итоге сделает сад более просторным и светлым.

Осколки зеркала, устилающие русло сухого ручья между камешками, создадут иллюзию живого водного потока.

Подобным образом можно сделать и имитацию декоративного пруда: поместите зеркальную поверхность горизонтально либо под небольшим уклоном на лужайке или газоне и обрамите камешками, цветами и садовыми скульптурами.

МЕРЦАЮЩИЙ И КРАСОЧНЫЙ ЦВЕТНИК

Сделать цветочные клумбы еще привлекательнее помогут расставленные в разных местах зеркала неправильной формы. Солнечные блики, которые они будут отбрасывать, внесут на участок динамику, а сами зеркала добавят тех или иных красок — в зависимости от того, возле каких цветов мы их разместим.

— Благодаря зеркалам можно замаскировать отцветающие растения и подчеркнуть цветущие: достаточно переставлять их с места на место тыльной стороной к увядшим бутонам, а лицевой — к распускающимся.

— Для обрамления цветников и украшения альпинариев можно использовать мозаики из зеркальных осколков, создавая эффектные узоры.

— Если поместить зеркала позади пышных растений, то создастся иллюзия густой и плотной зеленой стены.

— Эффектно смотрятся на клумбах контейнеры для цветов с зеркальными стенками, которые можно сделать самим, закрепив зеркала по бокам кашпо с помощью клея.

— Стильный элемент декора цветника — зеркальные шары: их можно смастерить из старого резинового мяча, оклеенного зеркальной мозаикой.

Также можно помещать осколки зеркал в дорожки, заборы и т. д.

new_image4_113

Динамика на участке. Ее добавят солнечные блики, которые отбрасывают зеркальные поверхности.

ФОКУСЫ: БЕСКОНЕЧНЫЕ САДЫ И ОКНА

"Есть множество приемов по созданию различных оптических иллюзий с помощью зеркал, — говорит Елена Солнечная. — Так, большое зеркало в обрамлении арки или перголы, увитой цветущими или ярко-зелеными растениями, создаст впечатление, будто за ней продолжается сад. А если повесить зеркало на стену беседки или садового павильона, можно получить эффект "бесконечного сада".

НЕСКОЛЬКО МАЛЕНЬКИХ. Чтобы удлинить или расширить пространство, не обязательно использовать одно огромное зеркало: не меньший эффект создаст композиция из нескольких зеркал, размещенных с промежутками. Например, если вы хотите расширить длинный и узкий проход, с этой задачей лучше справятся несколько маленьких зеркал, чем одно большое".
Для потрясающего вечернего эффекта необходимо подсветить объекты, которые будут отражаться в зеркалах.

С помощью зеркала можно также сымитировать окна на глухих постройках, если обрамить их оконными створками.

new_image3_130

"Окно" на глухой стене.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять