I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как держать самооборону в споре

Правила битвы: всегда отвечать, не обвинять, юморить и менять оружие

К сожалению, спорить людям приходится много и часто. И, по правде говоря, не всегда в результате жарких дискуссий рождается истина — чаще остается горькое чувство обиды на близких и друзей, разочарование и ощущение, что искупался в потоке грязи. О правилах споров, методах контратак, а также о том, как спорить, чтобы сохранить чувство собственного достоинства, отстоять свою точку зрения и при этом не потерять хорошие отношения с любимыми и значимыми людьми, мы разузнали у специалистов.

ПРАВИЛА СЛОВЕСНЫХ БАРРИКАД

Роман Макаренко, консультант по повышению эффективности персонала "Мастерской веб-бизнеса"

Реклама

Есть два вида споров: со случайными знакомыми и важными людьми. Подход к ним разный: если в первом случае вы в любой момент можете послать человека "в сад" и прекратить разговор, то во втором такой лихой поворот может закончиться разрывом отношений. Если вы хотите сберечь отношения, но при этом выстоять в споре, учите правила.

ОТВЕЧАТЬ. Самое главное правило — отвечать на обвинения. Пафосные самовнушения из серии "я выше этого" или стремления сыграть на совести обидчика фразой "зачем вы так со мной?" обычно, к сожалению, не работают. Бросая вам в лицо жесткие обвинения и не получая ответа, оппонент делает вывод, что вы легко сдающий свои позиции слабак, а значит, ваши границы можно нарушить и более жесткими мерами: полить еще большей грязью либо напасть.

НЕ ОБВИНЯТЬ. Если на фразу "Ты моральный урод" ответить емким "Сам дурак", спор воспламенится и перерастет в драку. Поэтому лучше прекратить взаимные обвинения и сказать "Ты ошибаешься" или "Ты не прав". А потом высказать свою позицию, чтобы показать человеку, что с вами разговаривать в подобном тоне недопустимо.

Реклама

БЕЗ ВОПРОСОВ. Ответить на обвинение вопросом "А откуда ты знаешь?" или бросить дерзкое "Докажи" — все равно, что подставить свою голову под новый удар. Будьте уверены, что доказательства польются как из рога изобилия, и не важно, что все они будут безосновательными; главное — спор вступит в новую фазу, накаляя страсти до передела. Вырулить из нового потока грязи будет в сотни раз труднее.

МОИ ЧУВСТВА. Ни в коем случае не надо разбирать суть нападок и втягиваться в спор. Помните: ваша цель — убрать агрессию из диалога и прийти к конструктивному решению, поэтому скажите так: "Разговор в таком тоне мне неприятен. Если хочешь сохранить со мной отношения — общайся без обвинений, если нет — давай на сегодня закончим". Если после этого ваш оппонент продолжает нападать, вы можете попробовать разобраться, откуда у него столько злости и почему он выплескивает ее именно на вас. Лучше всего спросить об этом прямо — так вы покажете свою готовность общаться и искать компромиссы и в то же время уйдете от взаимных обвинений.

НЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ. Самое важное — понять простую мысль: проблемы всегда у того, кто напал первым. Просто человек не может разместить в своей психике большое количество агрессии, не знает, что делать с зашкаливающими эмоциями, и, пытаясь снять напряжение, перекладывает свою боль на другого.

Реклама

ПРОЯСНЕНИЕ. Этот прием особенно важен при косвенных обвинениях, которые в основном начинаются с фразы "Такие, как ты… " или "Все вы…". Для контратаки можно использовать такие фразы: "Все люди разные, и обобщать не стоит", а уйти от косвенных фраз к конкретике можно, спросив: "Скажи, что конкретно тебя не устраивает во мне?". Если никакой конкретики не будет и начнутся обвинения, то действовать надо по вышеизложенным правилам.

ГРАМОТНЫЕ РАЗГОВОРЫ

Наталья Лозийчук, директор, бизнес-тренер в тренинг-центре "Спикер"

Для начала постарайтесь понять мотивы своего оппонента и прояснить, чего он хочет: запугать/разозлить или проинформировать. В зависимости от этого и стройте разговор, применяя разные приемы. Помните: именно в разнообразии секрет вашей неуязвимости, потому что быстро найти контрудар против разных стратегий под силу только очень сильным ораторам.

АТАКА. Суть метода "информационной атаки" — взять измором. Для этого надо быстро задать ряд вопросов, чтобы поставить оппонента в тупик. Ему придется много говорить, аргументировать, давать примеры.

ЮМОР. Хорошо помогает "переписывание" оскорблений в свою пользу (даже с элементами абсурда) с улыбкой. Так вы показываете, что никому не желаете зла, но тем не менее можете за себя постоять. Например, на фразу "Ты моральный урод!" вы можете ответить: "Да, конечно, вопросы морали меня всегда интересовали. А как же иначе?" или на проклятия из серии: "Да, чтоб вы сдохли!" парировать: "Мне приятно, что вы заботитесь о нашем здоровье. Так и должны поступать хорошие друзья. Не так ли?" Старайтесь в конце подобных ответов ставить вопросы, ведь тогда вы берете инициативу в разговоре на себя. На запугивания "скоро всех вас вырежут" можно отреагировать: "Да ну? И еще консервы сделают!" Помните: такие угрозы явно мнимые, поэтому суть ответа — сведение их к полному абсурду. Если угрозы более-менее связаны с реальностью, просите уточнить информацию, задавая вопросы: "Откуда и от кого известно?" И самое главное: не включайтесь в обвинительно-пугательные беседы. Как только чувствуете, что подключаете сильные эмоции и напряжение нарастает, заканчивайте разговор.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять