I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Хитрости посева моркови: эксперты советуют добиваться равномерности с помощью геля и расставлять маячки

Морковь — одна из основных культур, выращиваемых на наших огородах. Отличный вкус, высокое содержание витамина С, устойчивость, неприхотливость и лежкость — это далеко не все достоинства данного растения. Но посев семян данного овоща — дело весьма хлопотное.

О том, как сделать посадку моркови легкой и беспроблемной, "Сегодня" рассказали опытная дачница из Житомира Нелли Лапинус и  агроном Марина Ярош.

Реклама

ТУГОВСХОЖЕСТЬ И ПРОРЕЖИВАНИЕ

Морковь характеризуются мелкими, туговсхожими, богатыми эфирными маслами семенами. Необработанные семена моркови крайне сложно распределить в борозде так, чтобы промежутки между растениями в ряду достигали 2—5 см. С другой стороны — у семян моркови достаточно низкая всхожесть, и редкий посев может привести к тому, что на грядке образуются пустые места, которые уже невозможно будет заполнить. А поскольку морковь — культура с длительным сроком вегетации, терять значительную часть грядки на весь сезон бывает очень обидно.

В то же время слишком густо взошедшая морковь требует значительного прореживания, иначе невозможно будет добиться формирования крупных корнеплодов (даже если очень хороший сорт). Прореживание всходов — очень трудоемкая операция, кроме того, она происходит во время активного лета морковной мухи. Этот вредитель привлекается запахом поврежденной моркови и заражает посевы (морковь становится червивая, пронизанная черными ходами).
Появления всходов моркови можно дожидаться 3—4 недели даже в оптимальных условиях. Прополки в это время нежелательны, так как могут повредить проклевывающиеся всходы, а сорняки, которым достаточно влаги и питания, легко могут заглушить юные растения. Все это время нужно поддерживать почву чистой, влажной, без почвенной корки.

Реклама

Для того, чтобы посеять морковь правильно, соблюдая баланс между минимальным прореживанием и заполненностью ряда, используют сеялки точного сева, разбавление семян наполнителем, например — песком, дражирование семян (покрытие их растворимой оболочкой, позволяющей распределять обработанные семена по одному), распределение семян на специальных нитях и лентах, и еще несколько менее известных способов — например, посев в геле.

-2_25

ГЕЛЬ: СЕКРЕТЫ РАВНОМЕРНОЙ ПОСАДКИ

Реклама

Посев в геле позволяет равномерно распределить мелкие семена в борозде.

"Для подготовки гелевой среды для посева используют жидкий мучной или крахмальный клейстер. Он легко готовится, нетоксичен, быстро разлагается бактериями и безвреден для моркови, — рассказывает Нелли Лапинус. — Муку размешивают в холодной воде, медленно нагревая емкость. При этом зерна крахмала набухают, впитывая воду и формируя гель (после остывания клейстер не должен быть слишком густым). Дают клейстеру остыть до 30—40 °С, и высыпают в него семена моркови (2—3 г семян в 2 л клейстера на 16—20 погонных метров рядов). Клейстер с семенами переливают в 2-литровую полиэтиленовую бутылку, в крышке которой сверлом или раскаленным гвоздем проделывают отверстие диаметром 4 мм. После остывания клейстера в него можно добавить небольшое количество гумата или раствор культуры почвенных микроорганизмов (препаратов "Байкал", "Биокомплекс БТУ", фитоспорин)".

Лучше всего приготовить такой гель за 6—8 ч до посева — за это время семена прогреются, набухнут и будут всходить энергичнее. Далее равномерной струей выливают клейстер в подготовленные бороздки. Вместе со струей клейстера равномерно распределяются и морковные семена (гель периодически взбалтывают, чтобы семена не оседали). После этого бороздки заделывают обычным образом, поливают грядку и ждут всходов. Чтобы грядка лучше прогревалась и меньше пересыхала, ее можно укрыть агроволокном.

-1_117

Гелевой средой может стать мучной или крахмальный клейстер

МАЯЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ

Проблему с прополкой сорняков лучше всего решать, пока они маленькие, хрупкие и легко удаляются из грядки. К сожалению, прополка может повредить всходящие семена. Чтобы была возможность очистить от сорняков морковную грядку до появления всходов, нужно как-то обозначить рядки. Удобнее всего сделать это при помощи маячной культуры. Таким растением может выступать скороспелая, быстро всходящая культура с небольшой площадью питания и сроком уборки в 3—4 недели.

Например — руккола, салат, редис. Семена этого вспомогательного растения высевают в ту же бороздку, что и семена моркови, через 10—12 см. Появившиеся спустя несколько дней всходы позволяют аккуратно прополоть междурядья, не задев пробивающуюся морковь и замедлив развитие сорняков.

new_image_369

Маячки обозначат рядки

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять