I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Главные секреты нетворкинга, или как научиться дружить с пользой для карьеры

Общайтесь с попутчиками и учитесь улыбаться

Некоторых людей учить знакомиться и заводить дружбу не нужно: у них это и так получается естественно и быстро. А как быть тем, кто не ощущает себя в компании незнакомцев, как рыба в воде? Им помогут секреты нетворкинга, которыми с нами поделились эксперты — Сергей Марченко и Павел Богдан.

ДЛЯ СПРАВКИ

Нетворкинг — это искусство создания круга полезных связей, которые в перспективе не раз будут выручать в различных деловых и личных ситуациях.

СОЗДАВАЙТЕ ПОТОК ОБЩЕНИЯ, ИЛИ ВСЕГДА РАЗГОВАРИВАЙТЕ С НЕЗНАКОМЦАМИ

Реклама

Следите за деятельностью какого-то человека? Он участвует в конференциях? Идите туда и познакомьтесь во время кофе-брейка, советуют специалисты портала по трудоустройству rabota.ua. Если у вас есть возможность создавать поводы для новых встреч — отлично! Приглашение экспертов берите на себя: заодно будет случай представиться. Кроме того, ежегодно масса фондов предоставляет гранты в самых разных областях, стипендии на учебу за границей. Пробуйте поучаствовать в них: в процессе осуществления проекта ваша сеть знакомств вырастет многократно. И создавайте поток общения: говорите с людьми, где только возможно — в самолете или поезде, на выставке и на футболе. Вы не переставляете, какие интересные собеседники ходят мимо нас каждый день! И один из них может стать вашим другом, клиентом или работодателем.

ЗАПОЛНЯЙТЕ ЧУЖИЕ ПАУЗЫ

Вы пришли на конференцию, мастер-класс, презентацию, вокруг много незнакомцев, и вам неловко среди них? Посмотрите на себя со стороны и вы поймете, что среди десятков и сотен участников мероприятия половина таких же, как вы — никого не знающих и от того явно скучающих в кулуарах во время пауз, когда участники предоставлены сами себе. Смело подходите к одиноко стоящим людям и знакомьтесь. Будьте уверены, они будут рады заполнить паузу разговором с интересным человеком. Правда, учтите: бывалые ходоки по конференциям как черт ладана боятся всевозможных консультантов и агентов, пытающихся что-либо продать. Поэтому, если вам и хотелось бы что-то реализовать, не говорите об этом сразу. В день знакомства лучше беседовать о бизнесе, проблемах рынка, обсудить доклад или докладчика — тем для разговора хватает всегда. Нетворкинг тем и интересен, что никуда не девается, и к вопросам своего бизнеса вы можете вернуться в любой удобный момент, когда знакомство уже состоится. Главное — завязать его по всем правилам приличий и этикета.

Реклама

ПРЫГАЙТЕ — НЕ НА ЛЮДЯХ, КОНЕЧНО, А НАЕДИНЕ

Если для вас активно общаться в большом кругу людей — все равно что нырнуть в ледяную воду, усвойте правило №1: хочешь эффективно работать и вести бизнес — таки придется хорошенько "окунуться". Начните с улыбки: если вы нравитесь себе, то понравитесь и окружающим, а с угрюмым вряд ли захотят общаться. Чтобы снять напряжение и расслабиться, рекомендуется попрыгать (разумеется, не на людях). Затем напрягите и расслабьте мышцы рук, плеч, бедер, ног, а потом и всего тела — обязательно почувствуете облегчение, и можно смело выходить к любой аудитории. Кстати, чувствовать себя менее зажатым помогут правильная одежда и обувь: на неофициальные мероприятия не наряжайтесь строго и во все новое — уверенности в себе и комфорта это не придаст. Лучше выбрать что-нибудь привычное и удобное: рубашка, неформальный пиджак, джинсы — это поможет произвести впечатление уверенного в себе человека.

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ НАЧИНАЕТСЯ ПОД ЗАНАВЕС

Реклама

Приходите на мероприятие одним из первых, а уходите чуть ли не последним. Если явиться пораньше, народу будет минимум, и у вас появится шанс комфортно побеседовать тет-а-тет с нужными людьми до начала столпотворения. То же самое касается и конца вечеринки: иногда самые интересные контакты завязываются под занавес. Но это не значит, что пик события нужно пересидеть в укромном уголке: ищите уткнувшегося в смартфон и начинайте разговоры о слишком громкой музыке или модели того самого гаджета, что у него в руках.

new_image2_423

ПОДКРАДИТЕСЬ И НАЙДИТЕ МОМЕНТ ДЛЯ ПЯТИ КОПЕЕК

Намного сложнее заговорить с нужным человеком, когда он окружен знакомыми и активно общается. Но это не означает, что надо отказываться от идеи познакомиться лучше. Приблизьтесь к компании и пробуйте уловить нить разговора и, как только подберете время для своих пяти копеек, извинитесь и подключайтесь. Короткая, но толковая реплика по делу введет вас в новое общество. Только не ломитесь в него силой, а терпеливо ждите повода. Или прибегните к помощи третьих лиц — пусть вас познакомит общий приятель.

ДЕЛАЙТЕ КОМПЛИМЕНТЫ

Удачно произнесенная похвала — лучший способ завести диалог. Пользуйтесь этим на встречах, ведь человека всегда есть за что ненавязчиво и грамотно "покомплиментить": за удачную мысль, отличный костюм и т. п. А он, получив от вас заряд положительных эмоций, в дальнейшем будет связывать ваше имя с ними.

ВАЖНОЕ ПРАВИЛО: ДАВАЙТЕ, А НЕ БЕРИТЕ

Подумайте, что можете предложить новым знакомым. Даже если вы менеджер средней руки или студент, вполне может быть, что нужному вам человеку пригодится ваша рекомендация интересной книги или IT-сервиса. Этот прием обязательно сработает: как минимум вы запомнитесь.

НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ НАПОМИНАТЬ О СЕБЕ

На следующий день после вечеринки вспомнить всех, с кем переговорил, нереально. Так что не надейтесь, что будете узнаваемы дольше нескольких дней. В течение максимум двух суток напомните о себе, чтобы закрепить с трудом добытые контакты. Делайте это непринужденно, используя услышанное вчера от собеседника о его интересах и проблемах. Письмом или sms отправьте ссылку на то, что ему пригодится, и пару фраз вроде "спасибо за вечер, было интересно познакомиться!". Тогда ваше сообщение не воспримут навязчивым, и дальнейшее общение станет эффективным, а впечатление произведете позитивное. На ответ с благодарностью можно сделать следующий шаг — предложите встретиться и выпить чашку кофе в ближайшее время.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять