I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Газете "Сегодня" исполняется 19 лет: кому редакция дарит подарки на свой день рождения

"Сегодня" помогла детям научиться новому и познать азы будущего ремесла

Сегодня нашей газете исполнилось 19 лет! И, по традиции, мы отмечаем эту дату не только с сотрудниками и читателями, но и с теми, кто больше всего нуждается в поддержке взрослых — детьми. В этом году в рамках нашего социального проекта "Добрые дела" мы вместе со старшеклассниками озадачились, пожалуй, самым важным вопросом: как выбрать профессию будущего, чтобы она была по душе?

Как и все подростки, ребята, лишенные любви и заботы родных родителей, мечтают успешно войти во взрослую жизнь. Мы нашли девятнадцать детей, которые воспитываются в детских домах семейного типа, и на протяжении двух месяцев публиковали их истории: подростки делились с нами своими мечтами и планами на будущее. Вместе с читателями и спонсорами редакция газеты организовала для этих детей профориентационные мастер-классы, чтобы помочь им понять — действительно ли приглянувшееся дело станет в будущем основной работой, или так и останется хобби? Профессиональные дизайнеры, ветеринары, педагоги, повара, журналисты и полицейские помогли ребятам почувствовать вкус выбранной профессии и понять, нравится ли им этим заниматься. Дети "примерили" на себе 14 разных профессий. Больше всего подростков интересует дизайн и кулинария: четверо деток попробовали себя в роли дизайнеров, а еще трое провели время с поварами. Мы собрали самые интересные цитаты детей.

Реклама

Марина Шершова, 15 лет, Одесса

new_image10_48

Мастер-класс мечты — от гримера

Реклама

Хотя я и выбрала этот мастер-класс по совету мамы, мне очень понравилось, мы провели время весело и познавательно. Я узнала об истории грима, научилась подготавливать лицо актера к его нанесению, накладывать тени, прорисовывать морщинки. Преподаватель пригласила меня поступать в театрально-художественное училище!

Руслан Нечитайло, 16 лет, Харьков

-2_16

Реклама

Мастер-класс мечты — от юриста

Спасибо вам большое за интересный поход в суд! Мне все очень понравилось. Я никогда не был на заседаниях суда, тем более на таком, в прямом эфире (судебное заседание, на которое приходил Руслан, проходило в режиме видеоконференции. — Авт.)! Это было очень круто! Сейчас я изучаю законы. Мы с мамой решили записаться на курсы английского, чтобы легче было сдавать экзамены при поступлении в вуз. Я вообще считаю, что знание английского очень мне пригодится в учебе и будущей работе.

Алина Михайлюта, 14 лет, Днепр

new_image3_211

Мастер-класс мечты — от стилиста

"Со своим будущим я определилась уже давно: хочу стать стилистом или парикмахером. Мне очень нравится создавать людям новые образы. Во время мастер-класса стилист показала мне секреты, благодаря которым можно полностью поменять внешний вид человека просто с помощью расчески и пары заколок! Теперь я уверена: именно этим я буду заниматься во взрослой жизни, ведь это очень интересно".

Надя Хорт, 14 лет, Днепр

new_image_248

Мастер-класс мечты — от хореографа

"С детства мне нравится танцевать. Моя мечта — стать профессиональным хореографом, и чтобы ее достичь, я готова постоянно совершенствовать навыки. На мастер-классе по современному танцу я освоила новые движения и получила полезные советы от тренеров. Они сказали, что у меня хорошо получается, и теперь я точно уверена: будущее свяжу с танцами. А еще очень хочу попасть на сцену талант-шоу, чтобы показать умения".

Катя Самойлова, 15 лет, Харьков

new_image16_02

Мастер-класс — от сотрудников цирка

Цирк, гастроли, манеж — это моя мечта! Также я бы хотела преподавать цирковую акробатику деткам, учить их тому, что умею сама. Мой поход в цирк в будний день, когда там нет ярких огней и представления, был интересным и полезным. Мне дали много советов, рассказали, как двигаться к своей мечте и что нужно для этого сделать. Теперь я собираюсь готовиться к поступлению в цирковое училище в Киеве.

Семен Домошенко, 16 лет, Днепр

new_image2_245

Мастер-класс мечты — от мастера по проектам

"Во взрослой жизни я вижу себя политиком. Мне очень хочется что-то изменить в нашей стране, участвовать в реализации важных и полезных для общества проектов. Я регулярно принимаю участие в молодежных конференциях и семинарах, готовлю доклады на социально важные темы. Поэтому мастер-класс по созданию презентаций на компьютере, в котором я принял участие, очень поможет. Причем не в будущем, а сейчас — благодаря новым знаниям я могу делать доклады привлекательнее, красивее и главное — понятнее для других людей.

Надя Хорт, 14 лет, Днепр

new_image_249

Мастер-класс мечты — от хореографа

"С детства мне нравится танцевать. Моя мечта — стать профессиональным хореографом, и чтобы ее достигнуть, я готова постоянно совершенствовать навыки. На мастер-классе по современному танцу я освоила новые движения и получила полезные советы от тренеров. Они сказали, что у меня хорошо получается схватывать новое. Теперь я уверена: будущее свяжу с танцами".

Оля Беженар, 15 лет, Одесса

new_image7_99

Мастер-класс мечты — от шеф-повара

Я не думала, что создавать мороженое так сложно! Но я очень рада, что попала на этот мастер-класс. Теперь я знаю, как делается настоящее итальянское мороженое. Мне разрешили участвовать во всех процессах приготовления: я взвешивала ингредиенты, взбивала смесь и заливала ее в специальную машину для охлаждения, а потом угощала родителей приготовленным десертом.

Кристина Рановская, 13 лет, Львов

new_image17_06

Мастер-класс мечты — от журналиста

Я провела день в информагентстве и узнала много интересного. Раньше думала, что журналисты пишут статьи, когда у них есть вдохновение и хочется писать, а в остальное время ходят в кафе и общаются в соцсетях. Но это больше похоже на фабрику: с самого утра каждый ищет, что и где произошло, пишет, потом что-то добавляют, удаляют, проверяют... И, как с конвейера, выставляют на сайт, будто на витрину, красивые свежие новости. Я заметила, что журналисты не ходят в дорогих костюмах или шубах. Мне объяснили, что это не от бедности, а потому, что так удобно — ведь в любую минуту может понадобиться поехать, например, на место пожара. Почти у всех болит спина из-за сидячей работы, и они устают от нервов и новостей. Чтобы отойти — рисуют или занимаются йогой".

Валерия Крючкова,14 лет, Харьков

-1_76

Мастер-класс мечты — от доктора

"Мне очень понравилось посещение детского центра здоровья. Особенно прием новорожденного. Он такой малюсенький! Наверное, докторам поначалу тоже было тревожно брать на руки таких крошек. Я бы хотела работать с такими детками. Я представляла, какой должна быть профессия доктора, а теперь знаю точно, что нужно продолжать учить — и не только биологию, химию, математику, но и английский, украинский языки. Я твердо уверена, что хочу быть доктором: педиатром или акушером-гинекологом".

Диана Покоцкая, 15 лет, Львов

new_image6_110

Мастер-класс мечты  от полицейских

Как и мечтала, я провела несколько часов в компании инспекторов патрульной полиции Львова. Полицейские показали мне, в каких условиях работают, какие выполняют задания и за что отвечают. Я примерила бронежилет, осмотрела служебный автомобиль и спецсредства, а также получила море подарков: аудиоколонку, одежду с логотипом полиции, рефлекторы, браслеты и сладости. Конечно, вершиной моих мечтаний было бы попасть на патрулирование или задержание опасного преступника с перестрелкой. Но я понимаю, что на такие опасные мероприятия посторонних, а тем более несовершеннолетних, никогда не допустят — это противозаконно. Я очень благодарна патрульным за мастер-класс: все они доброжелательные, позитивные и спокойные. Я окончательно убедилась, что хочу стать полицейским".

Владимир Задорожный, 16 лет, Киев

new_image5_137

Мастер-класс мечты — от дизайнера

В будущем вижу себя в ІТ-сфере. Также мне интересен графический и веб-дизайн  — знание этих дисциплин однозначно понадобится в будущей профессии. Пока состоялось лишь одно занятие, но я вместе с экспертом уже начал работать над созданием собственной книги. Признаться, удивился, что книгу можно создать в прямом смысле вручную! Думал, сегодня все рисуется лишь на компьютере. Это же сколько нужно иметь терпения, чтобы одного персонажа перерисовать в разных сюжетных линиях для каждой странички! Но это очень интересный процесс. Обучение дизайну — очередная ступенька, которая подтолкнет меня к чему-то новому, заставит показать себя в ином свете".

Павел Борис, 15 лет, Львов

new_image13_14

Мастер-класс мечты — от ветеринара

Я провел день в ветклинике и даже помогал принимать животных. Специалисты рассказали мне, что животные болеют так же часто, как и люди. У зверей может шалить сердце, а психологическая травма у котов вызывает цистит. Благодаря мастер-классу я еще более укрепился в мысли, что стану ветеринаром.

Мария Носачева, 16 лет, Мариуполь

new_image12_22

Мастер-класс мечты — от графического дизайнера

"Вот уже вторую неделю я изучаю азы дизайна. На первых двух занятиях мы узнали о предназначении дизайна, известных отечественных дизайнерах, изучили цветовые гаммы. Сейчас работаем над созданием собственного логотипа. Занятия очень интересные. Дизайн мне по душе".

Ульяна Новикова, 14 лет, Мариуполь

new_image15_04

Мастер-класс мечты — от дизайнера

Я уже два года хожу в художественную школу. Занятия по рисованию почти каждый день. Из-за них даже пришлось бросить занятия на байдарках. Но благодаря онлайн-курсам по дизайну я открыла в себе новый интерес!"

Иван Рец, 16 лет, Мариуполь

new_image4_171

Мастер-класс мечты — от шеф-повара

"Мы побывали на кухне крутого ресторана. Шеф-повар рассказала и показала, как готовятся коронные блюда заведения. У них есть три цеха: горячий — там все жарится, холодный, где готовят салаты, и десертный. Мы участвовали в приготовлении блюд в каждом из этих цехов. Больше всего понравился десерт "Шоколадный фонтан". Обязательно хочу попробовать приготовить его дома. Мне понравилась сама кухня — очень чисто и классная техника, готовить  — одно удовольствие!"

Сергей, 18 лет, Мариуполь

new_image14_13

Мастер-класс мечты — от повара-кондитера

"Очень люблю готовить, но далеко не все умею делать. Я даже планирую в следующем году поступить учиться на повара. Давно мечтал побывать на кухне какого-то элитного ресторана, постигнуть тайну приготовления вкусных десертов. Мечты сбываются! Мастер-класс меня окрылил. Решил, что кулинарное дело точно не брошу".

Мария Бобкова, 16 лет, Киев

new_image11_40

Мастер-класс мечты — от графического дизайнера

Из-за любви к рисованию меня заинтересовал графический дизайн. Но никогда раньше я не пробовала себя в этой сфере. Недавно состоялось первое занятие. Мне очень понравилось: мы узнали много нового об издательском деле и дизайне вообще. Но больше всего мне понравилась командная работа. Мы придумали идею интересной и полезной книги о профориентации. Впереди — нескучная работа! Кажется, дизайн — это мое. Хочется пробовать дальше".

Любаша, 12 лет, Тернополь

new_image9_56

Мастер-класс мечты — от мастера оригами

Я очень быстро освоила технику и уже через 15 минут держала на ладони свою первую бумажную рыбку. Очень понравилось и очень полезно! Оригами развивает и отвлекает от грустных мыслей. Планирую вскоре сделать аппликацию — аквариум с рыбками в подарок бабушке на день рождения, а для подружек — мышку и зайца. Мы уже даже купили бумагу для оригами".

Максим Чужма, 14 лет, Киев

new_image18_04

Мастер-класс мечты — от фотографа

Я даже не догадывался, что фотографии в прямом смысле можно создавать своими руками! Мне очень понравилось проявлять снимки в темной комнате с красным освещением. У меня все легко получилось с первого раза. Три часа работы в фотолаборатории пролетели незаметно! В процессе работы фотограф поделился секретами своего ремесла. Благодаря мастер-классу я понял, что я хочу учиться фотографии дальше. Следующий шаг — изучать особенности цифрового фото".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять