I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Гадания на Рождество и Старый Новый год: приметы и обычаи

Святочные гадания на зеркалах, со свечей и на святки – не предел

Несмотря на технологический процесс, гадания, приметы и обычаи продолжают соблюдать, возможно с интерпретацией, но гадать любят, пишут  056.ua.

Приметы

Реклама

В первый день Старого Нового Года в дом обязательно должен зайти первым мужчина, именно поэтому приглашают посевающих парней. И поэтому девушки посевать не ходят.
Люди также говорят, что если ночь после Нового Года тихая и ясная, будет счастливый год не только для людей, но и для скота.

Если солнце высоко взойдет, весь год будет счастливым, а особенно добрым будет садовый урожай.

Если иней обильно покрывает деревья, будет урожай зерновых и хороший медосбор.

Реклама

Если падает мягкий снег — к урожаю, а когда тепло, то лето будет дождливым.

Какой первый день в Новом Году, такой и год будет: если на Мелании оттепель, ждут теплого лета.

14 января нельзя считать мелочь, иначе весь год будете лить слезы.

Реклама

На старый Новый год и в Васильев вечер нельзя ничего давать в долг, иначе весь год в долгах проведешь.

Также приметы гласят, что если 14 января вынести мусор, то и счастье из дома вынесешь.

Праздник Меланки пользовался популярностью среди молодежи. Например, парни в этот вечер могли получить второй шанс – если сватовство для какого-то парня прошло неудачно, и он получил отказ в виде гарбуза, в вечер накануне Нового года он имел право повторить попытку. А вот девушки на Меланку любили гадать. "Загадает девица красная под Василья – все сбудется, а что сбудется – не минуется!" – говорили в народе.

Старый Новый Год приходится на Святки, которые длятся с Рождества по Крещение. Святки считаются наилучшим временем для гадания. Считается что гадание в любой из святочных дней правдиво.

Гадания на святки

Предлагаем вам нескольких старинных народных гаданий на Рождество, Крещение и старый Новый год,  к которым обращались еще наши бабушки и прабабушки, стремясь приоткрыть завесу будущего и узнать свою судьбу.

Святочные гадания на зеркалах

Одними из самых популярных среди молодых девушек были гадания на зеркалах, хотя и считались крайне опасными: духи, вырвавшиеся во время такого гадания из потустороннего мира, могли убить человека или свести его с ума. Но если все сделать правильно, то духи не только не причинят вреда, но и дадут правдивый ответ на любой вопрос.

Вот одно из таких гаданий. Вечером, перед старым Новым годом или Крещением, после захода Солнца поставьте два зеркала друг против друга, а перед одним из зеркал – две зажженные свечи. Другое зеркало поставьте у себя за спиной так, чтобы вы находились между двумя зеркалами. Внима- тельно смотрите в зеркало, стоящее перед вами, где отражается сзади стоящее зеркало. В нем вы и увидите того человека, за которого выйдете замуж. Ни в коем случае нельзя оглядываться. Когда вы решите закончить гадание, обязательно скажите: "Чур меня".

Гадание со свечей

А вот старинное святочное гадание со свечой. Возьмите глубокую миску и налейте в нее до половины воды, а на краях закрепите бумажки, на которых предварительно напишите: "выйду замуж в этом году", "заболею", "будет мне удача" и т. д. Затем к скорлупе грецкого ореха или маленькой деревянной дощечке прикрепите небольшую свечу и зажгите ее. (Пламя такой свечи должно доставать до края закрепленных бумажек.) Затем опустите свечу на воду и смотрите, какую из бумажек она подпалит – это и будет вашим предсказанием.

Вообще наши предки гадали на всем, что только попадалось под руку: на луковицах, вениках, яблоках, кольцах, рисе, бобах…

Вот, например, старинное гадание на заборных досках, которое несложно выполнить и в наше время. Раскинув руки, девушка пытается обхватить как можно больше досок в заборе, а потом считает их: четное число сулит скорое замужество, нечетное – одиночество.

Гадание на нитке

Гадают вместе с подругами: отрезают нити одинаковой длины и одновременно их поджигают. Чья нитка сгорит быстрее других – та девушка раньше всех выйдет замуж. Если же нитка тут же потухнет или сгорит только до половины, то, увы, замуж выйти не суждено.

Гадание на будущую жизнь на вещах

Это гадание было очень популярным среди молодых девушек. Возьмите валенок и положите туда разные предметы: кусочек сахара, означающий счастливую, безбедную жизнь, кольцо – замужество, луковицу – слезы, тряпку – мужа-бедняка, платок – мужа-красавца, монету – мужа-богача и т. д.

Встряхните валенок, а потом, не глядя, достаньте первый попавшийся под руку пред- мет, который и предскажет вашу судьбу.

Гадание на яйце

В святочные вечера погадать на будущее можно и с помощью яйца. Для этого налейте в стакан теплую воду и аккуратно вылейте туда яичный белок, предварительно отделив его от желтка. (Яйцо для гадания лучше всего купить не в магазине, а в деревне.) Попав в воду, белок начнет образовывать различные фигуры, по которым и судят о будущем.

Церковь означает для девушки или молодой женщины свадьбу, для пожилой – скорую смерть. Корабль с парусами: для девушки – замужество на чужбине, для замужней женщины – скорую встречу с мужем, для молодого мужчины – далекое путешествие. Белок, камнем опустившийся на дно, предвещает различные бедствия: тяжелую болезнь, пожар, одиночество и другое.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять