I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Жизнь в стиле хлам-off: как избавиться от ненужного в квартире, в шкафу и в своих мыслях

Расставляем приоритеты и чистим свою жизнь

Наш мир развивается так стремительно, что успеть за ним нереально. Каждый день появляется много новых вещей, развлечений, гаджетов и кажется, что мир переполнен и перенасыщен всем — от идей до вещей. Возникает ощущение, что ты бежишь вверх по эскалатору, едущему вниз. Но не все согласны с таким положением вещей. Наоборот, они отказываются от навязанных ценностей, например, новой модели телефона или модной одежды. Вместо этого отдают предпочтение жизни, в которой мало вещей, но много свободного времени и возможностей для общения с семьей и друзьями, чтения, прогулок и понимания, что же на самом деле важно. Конечно, спрос рождает предложение: сейчас есть немало практик, которые помогают людям разобраться, какие вещи им нужны, а какие нет. Но оказалось, что избавиться от лишнего не всегда просто. Сказывается опыт советских времен, когда приходилось забивать антресоли и холодильник всем необходимым и не очень по причине дефицита. "Сегодня" нашла людей, которым удалось "расхламить" свое пространство, и узнала, как у них это получилось.

ПРОЩАЙ, ОФИС: ТЕХНО-ШАБАТ

Реклама

Иногда свое стремление к минимализму люди превращают в призвание. Например, 27-летняя Анастасия Дербасова год назад не просто перестала работать в офисе, а кардинально изменила жизнь, решив избавиться от всего ненужного. Она начала вести блог, где подробно описывает свои ощущения.

В выходные Настя устраивает "технологический шабат" — даже не прикасается к смартфону и ноутбуку. Также девушка начала расхламление пространства под лозунгом "100 дней — минус 100 ненужных вещей". Каждый день она избавлялась от какого-то предмета. Первым, с чем рассталась девушка, была ее коллекция старинных фотоаппаратов, которые она собирала и выискивала по барахолкам несколько лет: "Я была очень привязана к ним, выделила для них отдельную полку. Но когда поняла, что они просто лежат и я ими не пользуюсь, решила отдать их тем, кому они нужны по-настоящему. Часть продала, часть раздарила. И очень рада этому: эти вещи снова приносят пользу, а не пылятся у меня". После этого Настя взялась за гардероб и включилась в систему, по которой решила носить всего 33 вещи за сезон (исключение составляют только белье и носки). "Вспоминаю, сколько у меня было одежды и вещей, и поражаюсь: как я умудрялась все это хранить в крошечном шкафу? Только одних сумок у меня было 22! А прошлым летом весь мой гардероб, включая обувь и сумки, состоял всего из 28 вещей", — рассказала "Сегодня" девушка.

new_image_472

Реклама

Самое необходимое. В прошлом у Анастасии шкаф ломился от вещей: только сумок у нее было больше 20. А теперь летом ей хватает 28 вещей, включая обувь и сумки.

new_image6_192

Без хозяина. Художественный беспорядок перерос в банальный бардак. И... По местам. У каждой вещи в доме должна быть своя "прописка".

Реклама

ГРАФИЧЕСКИЙ ПОКОЙ: БЕЗ ЭТИКЕТОК

"Однажды в сети наткнулась на информацию о девушке-дизайнере, которая устраивает своему дому "графический покой" — снимает этикетки со всех упаковок, которые попадают к ней, — рассказывает сумчанка Ирина Полевая. — В ее блоге написано, что качественный шампунь для нее тот, что легко расстается с этикеткой без следов клея, равно как и ополаскиватель, зубная паста, щетка и дезодорант. Она затирает даже флешки для камеры, ведь на этом кусочке пластика умещается множество информации, которая просто выедает глаза. Сначала мне показалось это сумасшествием. Но решила все же попробовать: поснимала этикетки со средств в ванной, с банок и бутылок с продуктами. И через время поняла этого дизайнера: пестрые этикетки — это море лишней информации, которую ты, хочешь того или нет, читаешь, цепляешься за слова, яркие картинки и отвлекаешься от чего-то действительно важного. Теперь я избавляюсь от этикеток сразу после выхода из супермаркета, чтобы не тратить на это время дома".

new_image2_507

С этикетками. Глаз цепляется.

new_image3_402

...и без. А тут отдыхает.

ФОТО: ВИДЕТЬ БОЛЬШОЕ В МАЛОМ

Желание избавиться от лишнего коснулось и мира творчества. Например, киевлянки Ирина Глик и Светлана Мыслывец фотографируют в стиле минимализм. "Все композиционные построения состоят из фрагментов, — объясняет 29-летняя Ирина Глик. — В картинах голландского художника Брейгеля, например, зашифрованы сотни коротеньких историй. Такой же шифр может быть у чего угодно, даже у бетонной стены. Просто для этого нужно применить раскадровку — когда сложные вещи разбиваются на простые фрагменты. Ту же бетонную стену можно сфотографировать так, что она станет шедевром. Это меняет восприятие, углубляет взгляд на простые вещи и упрощает сложное".

34-летняя Светлана Мыслывец фотографирует природу. Ее фотокартины чаще всего — это пейзажи с минимумом деталей: например, одно дерево, или камень, или лавочка, или мостик. А вся композиция состоит из трех-четырех элементов (например, вода, камень, мостик, небо). "Минимализм графичен, контрастен. С ним интересней расставлять акценты. Мне кажется, он сейчас популярен, потому что динамика развития мира настолько насыщена, что ее хочется максимально облегчить, настроить на позитив".

new_image4_343

Лужа с камнями. Ирине интересны фактуры.

12782214_1291797774169539_624772190_n

Природа вдохновляет. Минималистичные композиции Светланы.

МЫСЛЕМЕШАЛКА: НАСТРОЙ "ПРИЕМНИК"

Как "расхламить" свои мысли, мы выяснили у экспертов по восточным духовным практикам. "Оставить небольшой набор необходимых мыслей — задача невыполнимая. А вот стремление избавиться от лишних и плохих мыслей — достойная задача для тех, кто выбрал путь мудрости, — говорит Наталья Ярош, практикующий мастер Чжун Юань Цигун, которая обучалась в Шаолине. — Путь к мудрости лежит через остановку "мыслемешалки" в голове. В тишине приходит понимание, что истинно и как правильно поступить. Хорошо в этом помогает и общение с природой.

Афонский монах Симеон давал наставление: "Не живи головой — живи сердцем. Не живи сердцем — живи молитвой". Современный человек не может успокоиться, живет в постоянном стрессе. Это опасное и болезненное состояние. Ум тоже должен отдыхать.

В основе даосской и древнекитайской философии лежит способность человека управлять своим вниманием. Очень важно быть внимательным к собственным мыслям, ведь они — начало наших действий. Первый признак неправильных действий — раздражение. Первый признак добрых поступков — душевный покой. Есть известная притча, когда профессор приходит к мастеру дзен и просит его дать ответ на волнующий вопрос. Мастер дзен предложил выпить чаю. Он начал наливать напиток и не останавливался. Гость возмутился, мол, что вы делаете, ведь чашка полна? "Невозможно налить в то, что уже полное, — ответил Мастер. Нужно опустошить сосуд ума, чтобы получить знания нового уровня. Или хотя бы отказаться от предвзятости".

"Внимание — это мощный инструмент познания личной силы. Куда направленно внимание, туда течет и энергия, — добавляет Кузьма Федченко, консультант по ведическому образу жизни. — Анализ работы ума позволит обнаружить, что он не "думает", а всего лишь притягивает те мысли, к которым его приучили родители, детсад, школа. Как правило, такой "приемник" настроен на одну, две волны. С помощью медитации можно научиться перестраивать свой "приемник", обрести свободу от условностей и штампов, полученных в наследство".

ДОРОГО И СЕРДИТО: МАТРАС, СВЕТ И ДОСКИ

Многие думают, что устроить минимализм в квартире легко. Выкинул всю мебель, кроме матраса и раскладушки, покрасил стены в белый цвет — и будет тебе минимализм. Дешево и сердито. Однако не все так просто, если говорить о настоящем минимализме. "Да, в интерьерном дизайне это понятие предполагает отсутствие декора, минимум мебели и деталей, — говорит эксперт по дизайну интерьера Татьяна Савченко. — От заказчиков можно еще услышать пожелания "критический" или "усугубленный" минимализм. Первый в их понимании представляет собой пустую комнату с раздвижными дверями, белыми стенами и матрасом на деревянном полу или в лучшем случае на подиуме. И многие действительно так живут, особенно те, кто занимается духовными практиками.

Конечно, минимализм возможен и в гостинке. Для этого достаточно снести все перегородки, положить паркетную доску (даже не паркет), причем не лакировать, а матировать ее. Стены покрасить или оштукатурить в белый, светлосерый или молочный тон. Никаких штор со складками. Все линии — прямые и ровные. Из мебели — низкая кровать или просто старенький матрас, обшитый новой светлой тканью. В минимализме не предусмотрен декор, потому главное украшение — грамотное использование света и натуральных материалов. Для этого нужен грамотный дизайнер, а услуги его недешевы. Потому в этом смысле минимализм нельзя отнести к бюджетным стилям в интерьере. Если вы оказались в квартире с таким, это может говорить о том, что ее хозяин — человек весьма обеспеченный, много путешествует, читает и способен отличить минимализм Ван дер Роэ от модерна Гауди. В Украине, кстати, такой дизайн был в моде лет 10 назад, во время тотального увлечения путешествиями на Восток. Сейчас популярен стиль лофт, в котором есть черты минимализма: такое же грамотное использование света и открытые пространства".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять