I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Женщины в спецслужбах: агентессы заманивают украинцев в свои сети

По данным СБУ, примерно треть из разоблаченных и задержанных шпионов — женщины

Подрывную, диверсионную и разведывательную деятельность против Украины, как выясняется, ведут не только мужчины. По данным СБУ, примерно треть из разоблаченных и задержанных шпионов — женщины. Некоторые в свое время были завербованы спецслужбами других государств, преимущественно России, и на платной основе выполняли здесь задачи под прикрытием. Другие работали или продолжают работать в интересах "ДНР" и "ЛНР". 

Не так давно Службой безопасности была задержана российская диверсантка, выполнявшая задания ФСБ по дестабилизации ситуации в южных областях Украины. Установлено, что в столкновениях под Николаевской обладминистрацией она ранила трех человек из огнестрельного оружия. При обыске у нее изъяли пистолет, рекомендации по диверсионной деятельности, другие вещдоки. Как показало следствие, эта молодая особа детально разрабатывала пути проникновения провокаторов с временно оккупированного Крымского полуострова на материк и лично руководила подготовкой двух диверсионно-разведывательных групп.

Реклама

На одном из украинских пунктов пропуска в прошлом году были остановлены два битком набитых оружием и боеприпасами микроавтобуса, следовавшие из России. В ожесточенном боестолкновении с нашими пограничниками пятеро террористов были убиты, 13 удалось обезвредить. Среди задержанных находилась и москвичка Ольга Кулыгина, близкая подруга Игоря Гиркина (Стрелка). Она прибыла сюда под прикрытием тележурналистки, на самом деле являясь агентом ФСБ. Долгое время ее держали в СИЗО СБУ в Киеве. Решался вопрос о ее обмене на Надежду Савченко, против чего якобы не возражал и лидер боевиков Игорь Безлер (Бес). Однако потом Кулыгину поменяли на 17 украинских военнослужащих, плененных сепаратистами в Горловке. Об этой спецоперации "Сегодня" подробно рассказывала.

В прошлом году СБУ уличила в разведывательной деятельности некую молодую волонтерку, которая, по данным силовиков, шпионила в пользу "ДНР". Сумев втереться в доверие к украинским военным, та совмещала доставку гуманитарной помощи с добыванием разведданных о дислокации и вооружении подразделений ВСУ.

Это лишь небольшая часть оперативных сообщений, ставших достоянием прессы, — СБУ и Главная военная прокуратура не очень охотно делятся ими с журналистами. Как и о дальнейшей судьбе агентесс.

Реклама

ЧЕРЕЗ ФЛИРТ. Некоторые секреты щекотливой темы о "женском почерке" в работе спецслужб и о том, как он проявляется, согласились приоткрыть наши собеседники из силовых и правоохранительных структур.

Один из них — экс-начальник Главного следственного управления Службы безопасности генерал-майор Василий Вовк.

— Как агенты влияния женщины активно использовались во все века и при любой власти, — говорит он. — Достаточно вспомнить Мата Хари (настоящее имя — Маргарета Гертруда Зелле). Экстравагантная танцовщица и куртизанка времен Первой мировой войны снискала сомнительную славу самой именитой шпионки, при жизни ставшей легендой. Увы, это не уберегло ее от смертной казни...

Реклама

new_image3_352

Мата Хари. Танцовщица, куртизанка, шпионка.

Последовательниц этой эпатажной леди в не столь отдаленном прошлом активно использовал Комитет госбезопасности Союза. Кого можно без особых усилий и в то же время так, что это не вызовет подозрений, приблизить к объекту оперативной разработки, например, носителям каких-то государственных, военных секретов, служебной, закрытой информации? Конечно, представительниц прекрасного пола.

— Их и привлекали, причем весьма результативно, подсаживая, подсылая, а часто и подкладывая в постель к тем, кто интересовал КГБ: иностранным резидентам, дипломатам, диссидентам, — продолжает генерал, начинавший свою службу в Комитете. — И через этих женщин часто удавалось добывать очень серьезные сведения, представлявшие несомненную ценность в интересах государства. В ход шли обольщение, легкий флирт, интимная близость... А когда секретоноситель оказывался целиком во власти прелестницы, та умело манипулировала им, выведывая и передавая сотрудникам спецслужбы важные данные, которые интересовали больше всего...

В принципе, такие же методы обработки применяются и сейчас. К примеру, доставку гуманитарных грузов упомянутая выше волонтерка пыталась совмещать с оказанием нашим военным... сексуальных услуг. Этакий походно-полевой экспресс-сервис. Срабатывало не всегда, но, к сожалению, случалось. Истинные причины якобы бескорыстной готовности скрасить женской лаской суровый холостяцкий быт людей в погонах оставались в тени, пока любвеобильную волонтерку не засекли за скрытой фотосъемкой наших боевых позиций.

Завербованные иностранными спецслужбами "подруги" не сразу проявляют себя, так как и задачи у них не единоразовые, а долгосрочные. Пройдя соответствующую подготовку, эти женщины и девушки сначала скрупулезно изучают ситуацию, ищут нужные контакты, пути подхода, а затем, нащупав слабое звено, приступают к отработке нужного объекта.

На временно оккупированной территории Донбасса такие агентессы могут скрываться под видом вполне обычных местных жительниц — в меру общительных, в меру доступных и не переборчивых в знакомствах. При этом через излишне доверчивых и разговорчивых бойцов они по крупицам собирают информацию о расположении и передвижении украинских подразделений, личном составе, вооружении, технике. Эти сведения потом становятся достоянием боевиков, а также российских военных. И, естественно, используются против тех, от кого были получены.

new_image_418

Анна Чапмен. Работала в США на спецслужбы России.

ДОСЬЕ НА ПОДРУГУ БОРОДАЯ КУЛЫГИНУ

КАНДИДАТ НАУК, АГЕНТ ФСБ

Ольга Кулыгина родилась 14.09.1972 (то есть ей 43 года).

В 1994-м училась в Московском технологическом институте мясной и молочной промышленности.

Там же спустя 7 лет защитила кандидатскую диссертацию.

Работала в компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски, Российском государственном торгово-экономическом университете.

Сообщалось, что Кулыгина играет большую роль в организации операций российских спецслужб по поддержке террористических группировок в Сирии, Грузии, Украине.

По данным информированных источников, является одним из руководителей агентуры, которую спецслужбы РФ внедряют для руководства российскими националистическими группировками. Их используют как вербовочные пункты для формирования диверсионных групп и для контроля за радикальным революционным движением в самой России. Участница двух военных переворотов.

Пророссийские сообщества тиражировали фото Кулыгиной, сделанное в Славянске, сопроводив его подписью "Матери Славянска встали на защиту города". Она действительно воевала на стороне террористов в этом населенном пункте. Но к матерям Славянска и, тем более, защите города отношения не имеет.

Близка к так называемому премьер-министру ДНР Александру Бородаю, которого также связывают с ФСБ.

Вместе с Бородаем и Игорем Гиркиным (Стрелком) принимала участие в Приднестровском конфликте. Под прикрытием журналиста прокремлевского информагентства АННА-news летала в Сирию, где занимала активную проасадовскую позицию. Была частой гостьей на телеканале Бородая "День TV", созданном для критики выступлений на Болотной площади Москвы в 2011 году. Как следует из беседы Бородая с Кулыгиной, они знакомы еще с 1990-х, сообщается в соцсетях.

Там же утверждается, что Игорь Безлер (Бес) и Гиркин сильно конкурировали, кто из них сможет достать Кулыгину из плена.

С началом военных действий на востоке Украины Ольга отправилась сотрудничать с террористами. Прикрытием стала журналистская работа в том же информагентстве. Кроме передачи сведений и координации между ФСБ и террористами, осуществляла финансирование ДНР.

Была задержана в составе группы, передвигавшейся двумя "Газелями" через погранпункт "Бирюково". По горячим следам утверждалось, что при ней было $2 млн., предназначенных для боевиков. Затем появилась значительно меньшая цифра – 10 тыс. долларов США. В микроавтобусах был целый арсенал оружия: автоматы Калашникова, гранатометы "Муха", боеприпасы.

Безлер неоднократно предлагал обменять ее на украинских пленных, объясняя тем, что Кулыгина якобы обычная мирная жена одного из террористов и ни в чем не виновата.

В конце концов Ольгу выменяли на 17 заложников, которых боевики удерживали в Горловке.

На наше предложение прокомментировать свою историю Кулыгина не откликнулась.

На днях в Госдуме РФ прошел круглый стол "Роль женщин в региональных военных конфликтах". Ольга представляла там правление Союза добровольцев Донбасса. Выступила с докладом о возрастающей роли женщин в военных конфликтах.

new_image4_292

Друзья-товарищи. Ольга и лидер террористов Гиркин (Стрелок).

СПЕЦМЕТОДИКИ И КАПКАНЫ: У НАС ТАКИЕ ТОЖЕ ПРИМЕНЯЮТ

По мнению экс-первого заместителя генпрокурора Николая Голомши, отбор и подготовка таких узкопрофильных специалисток с неограниченными возможностями целенаправленно ведется как в России, так и на временно оккупированных территориях Донбасса.

— Ставка при этом делается на некую героизированную, авантюрную романтику искательниц приключений, неотразимых и способных покорить любого мужчину, в особенности такого, который может быть использован в качестве поставщика нужных сведений, — подчеркивает он. — Их задача — умело расставить и заманить в капкан тех, от кого затем они будут получать нужную информацию различного характера. Таких кандидаток готовят по специальным методикам, обучая тонкостям психологии, физиологии и даже сексологии, чтобы точечно и безошибочно воздействовать на объект. Сделать его зависимым, послушным, управляемым орудием в своих нежных и крепких объятиях.

На уточнение, используют ли подобные методики наши спецслужбы, Василий Вовк дал утвердительный ответ.

— Конечно, они применяются, как и специальными структурами всех ведущих стран мира, но вдаваться в подробности не стоит, поскольку это очень тонкая, деликатная материя, — добавил он. — Возможно, не все знают, но беглого генерала Пукача, между прочим, помогла найти агентесса СБУ. И задерживала его в числе других сотрудников тоже она...

Своей агентурой среди женщин располагают и органы МВД. Как признаются оперативники прошлых лет, чаще всего вербовали на компрометирующих материалах.

— К примеру, поймали кого-то за растрату или служебный подлог, и сразу условие — либо будешь давать нужную нам информацию и получишь условный срок, либо сядешь на 15 лет с конфискацией, — откровенничает отставной милицейский генерал. — Понятно, что человек подумает ночь в камере и согласится сотрудничать. Ну и потом нам постоянно дает то, что от нее ждут. Или вот проституток приходилось вербовать — тем тоже выбирать особо не приходилось, времена были суровые, не то, что сейчас, когда никто ничего не боится и штрафы мизерные...

Офицер бригады  из зоны боевых действий: "Теперь жалею, что сразу не сдал подозрительную проводницу, а надо было"

Коллега Вовка по службе в КГБ-СБУ генерал-майор Александр Нездоля припомнил случай из своего оперативного прошлого.

— Разрабатывая одно очень серьезное дело, мы столкнулись с тем, что не можем никого внедрить в интересующую нас структуру, — рассказывает он. — Но вскоре удалось отыскать подходящую кандидатуру. Это была очень ценный агент, зарекомендовавшая себя поистине бесценным источником уникальной информации. Нарадоваться ею не могли и души не чаяли. Взяли ее даже на денежное содержание.

Однако вскоре выяснилось, что женщина сотрудничает не за идею и не ради денег, а питает весьма нежные чувства к сотруднику Комитета. И когда того от греха подальше (вступать в близкие отношения с агентами строго возбранялось) перевели на другое место службы, категорически отказалась продолжать работать с другим оперативником. Вышла замуж и сменила место жительства. Так Комитет лишился очень важного источника информации.

Но вернемся к дню сегодняшнему. Наши собеседники считают, что в условиях, когда против Украины развязана необъявленная война, и на тайных, секретных фронтах тоже, бдительность и осторожность должны быть на первом месте. Трудно не согласиться.

— Мне показалось странным и даже подозрительным поведение проводницы в вагоне пассажирского поезда, которым ехал на побывку, — делится офицер бригады из зоны боевых действий. — Уж очень заинтересованно, не по-женски, расспрашивала, где стоит наша рота, кто в ней служит, какая у нас техника, что будем еще получать... Ну спрашивается, зачем ей это знать! А когда на ночь глядя позвала в служебное купе и предложила скоротать с ней пару часов, посмотрел прямо в глаза: "Слушай, ты кто вообще такая? Проводница?". Она сразу насупилась и с лязгом захлопнула дверь: мол, я с дорогой душой, а ты во мне террористку увидел, псих... До сих пор жалею, что не сообщил о ней в комендатуру — пусть бы проверили, кто такая и для чего ей знать то, что знать не положено. Сейчас бы точно сдал, да где ж ее искать...

Вдруг и в самом деле — подставная...

Среди выдворенных из Украины за незаконную деятельность дипломатов были и женщины. Немного, но были. Одна из них работала военным атташе, но занималась банальным шпионажем — охотилась за украинскими разработками в области военной техники, вооружений и высоких технологий. Причем пыталась завербовать и майоршу ВСУ, через которую планировала на постоянной основе получать служебную информацию с ограниченным доступом.

Недавно едва не оказался в сетях западной спецслужбы сотрудник крупной компании, которого очень активно обрабатывала дотошная и любознательная переводчица. Однако вовремя спохватился и пришел с повинной...

Бдительность лишней не бывает.

new_image2_456

Погоны, автомат и коса. В Нацакадемию Службы безопасности девушкам дорога не закрыта.

ТАРИФЫ ЗА УСЛУГИ — ОТ 500 ДО 10 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж:

— И Российская Федерация, и "ДНР", и "ЛНР" широко используют женщин, причем как в плане аналитики, добывания важной информации, так и оказания специфических услуг интимного свойства. Их засылают в центральные властные структуры, приближенные к тем, где принимаются важные решения. Вернее, к лицам, которые занимают там ответственные должности. Например, к чиновникам Министерства обороны, Генштаба, спецслужб, СНБО. Это высококвалифицированная, хорошо подготовленная агентура, преимущественно офицеры, которые применяют различные методы. С одной стороны, для того чтобы войти в доверие к тем, от кого зависит принятие решений. С другой — добывание и переправка информации, которая потом используется в аналитике нашим противником. Скажем, перехват каких-то сведений на этапе исходящей корреспонденции. Учитывайте, действует женщина, и ей такая задача дается легче, чем мужчине.

Проникают женщины и в войсковые части под видом вольнонаемных работниц, и таких тоже немало. Это, так сказать, оперативный формат, где могут использовать и их профессиональный опыт, и сугубо интимные возможности. И если такими двойными узами они привязывают какого-то руководителя, командира, понятно, что это определенно может привести к утечке информации. Если дальше рассматривать возможности ее добывания, то встречаются и случаи шантажа. Ведь о человеке уже есть масса данных, а к ним прибавляется еще и контрабанда оружия, незаконный оборот наркотиков — естественно, почва для шантажа налицо. Или делай, что тебе говорят, или о твоих криминальных делишках будет доложено куда следует, и тогда тюрьмы не миновать.

Такой формат наиболее глубокий именно на профессиональных направлениях, таких, как проникновение в государственные органы, силовые, правоохранительные структуры. Задействуются в основном женщины с офицерскими званиями. Они используют сначала свои профессиональные возможности, а затем подключают и интимные.

Агентура работает за деньги. Женщины идут на контакт, выполняют постоянные и разовые задачи на уровне бригады, батальона, секторов, то есть их возможности используются в широком поле. Они могут сообщать, где размещаются части, как и чем они обеспечены, каков их количественный и качественный состав. Наблюдательные центры, пункты перехвата — тоже сфера интересов агентуры. У кого-то точка находится непосредственно в квартире, недалеко от таких объектов, чтобы добывать информацию и при этом не выдавать себя.

Есть и спецагенты, которых используют, как правило, для террористических актов, взрывов. Ставка делается на тех, у кого в "ДНР" и "ЛНР" погиб кто-то из близких, родственников. Такие спецагенты затаили обиду и злость на украинскую власть, и эта мотивация, к сожалению, срабатывает.

Расценки за соединение профессиональных и интимных услуг — до 10 тысяч долларов США за выполнение боевой задачи. Тем, кто рангом пониже, на тактическом уровне — от $500 в месяц или разово, в зависимости от степени сложности задачи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять