I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Заходите, я не стесняюсь!", или один день из жизни горничной

15 номеров за день, характер по вещам, важность носков и удобный способ выйти замуж

Убрать номер в отеле — дело не такое простое, как кажется. В труде горничных есть два непростых момента: жесткие правила и не всегда адекватные клиенты. Работа хаускипера (слово горничная нынче считается устаревшим, чаще пользуются английским вариантом. — Авт.) покрыта немалым налетом секретности — владельцы отелей запрещают распространять информацию о внутренней жизни гостиницы. Но "Сегодня" удалось раскрыть несколько тайн, на один день устроившись работать хаускипером в престижный четырехзвездочный отель столицы.

КОГО БЕРУТ. Каждый отель дорожит своей репутацией, потому за работу в таком месте надо посражаться, даже если есть рекомендации и опыт — надо пройти несколько собеседований. "Нам нужно увидеть качество вашей уборки, отношение к работе, — объясняет руководитель хозяйственной службы отеля Наталия Юрьевна. — Скорость для нас не так важна. Ограничений по возрасту горничных у нас нет, как и по полу. Но мужчины на такую работу не хотят идти категорически. Однажды к нам пришел парень, но когда узнал, что нужно и туалеты мыть, отказался. Профессию горничной большинство украинцев считает женской. А за границей, особенно в Турции, много горничных-мужчин".

Реклама

new_image18_01

День хаускипера. Все начинается с переодевания и получения заданий.

Когда я зашла в комнату к старшей, девушка в белой рубашке и черных брюках махнула мне рукой, мол, подождите минутку, и продолжала говорить по телефону: "Валечка, пиши: 501, 502, 505, 506. Пойди сейчас, а Таня пускай ждет белье. Комплектация на два: заезжают гости". Она смотрела на монитор с изображением пестрой таблицы, где каждый цветной квадратик с номерком что-то обозначал. Красные квадратики — это выездные номера (из которых клиенты должны выселиться), зеленые — в которых еще живут, а синие — уборка по заказу. Девушка оторвалась от монитора и посмотрела на меня: "Вы на стажировку? Я Ирина, старшая горничная. Первым делом новеньким мы выдаем форму и ключи от шкафчика — держите. Я вас проведу на ваше рабочее место".

Реклама

ГОРНОСТАЙНАЯ. Комнатушка, где переодеваются хаускиперы (мы шутили, что ее нужно называть "горностайная"), очень маленькая, но с прекрасным видом на центр столицы из окон. У каждой горничной есть свой шкафчик, и его дверка подписана ее именем — очень напоминает антураж американских школ, как их показывают в фильмах. Мне достался шкафчик под номером 27. Выдали форму коричневого цвета — брюки и рубашку — и бейдж с надписью "Стажер". "Это для того, чтоб у гостей не возникало вопросов, кто вы и почему находитесь в его номере", — обьяснила мне Ирина. Я заколола волосы, подкрасила губы и в полной боевой готовности вышла к старшей. "О, хорошо сидит форма, но вы же без носков! — возмутилась она. — Да еще и в обуви с открытыми пальцами! Я не могу пустить вас в номера. Или срочно найдите себе белые носки и нормальную обувь, или приходите завтра. Есть стандарты и требования к виду горничных: у них обязательно должны быть закрыты ноги, заколоты волосы, недопустим яркий макияж, маникюр и обилие аксессуаров". Пришлось идти и покупать носки, чтобы снова стать в строй хаускиперов — но уже в носках и балетках.

new_image11_03_01

Тележка. Инвентарь и белье.

Реклама

"Для новеньких у нас обязательна стажировка — три дня минимум, — рассказала Ирина. — Каждая горничная должна знать виды уборочных работ, все о моющих средствах, механизмах и инвентаре, а также технологии использования химикатов. Кроме того, есть стандарты приема заказов на прачечную, комплектации номеров, процедура проверки и сдачи номера и многие другие. В отеле три вида уборки. В выездном номере — капитальная после выехавшего гостя, в текущем, со сменой белья — собственно, замена его, а также полотенец и халата при необходимости, вынос мусора и обновление средств гигиены.

Отель обеспечивает сотрудников обедом: в промежуток с 12:00 до 15:00 горничная может выкроить себе 20 минут, чтобы поесть в столовой для персонала и снова вернуться к работе. Ведь это время — пик уборок после выселений. График работы горничных плавающий — все зависит от загрузки. В среднем за день одна работница убирает 10-15 номеров. Всего же отеле 372 действующих номера".

new_image15

Мини-склад. У горничных хранятся гостиничные средства гигиены.

ДЕДУКЦИЯ. Убирая в номерах, понимаешь, что вещи могут многое сказать о человеке. Можно даже почувствовать себя детективом: в одном из номеров по одежде и дорогой косметике с функцией "сложиться" я предположила, что тут живет женщина лет 50, которая часто бывает в командировках. "Точно, Холмс! — улыбнулась моя коллега Татьяна. — Я виделась с ней вчера, так и есть".

В одном номере на кровати лежали 200 российских рублей. Моя коллега расцвела: "Чаевые! Сегодня это редкость!". Оказалось, что чаевые принято оставлять либо на кровати, либо отдавать в руки персоналу. Если же деньги будут на столике или в другом месте, брать их горничная не имеет права.

Воровство в пяти- или четырехзвездочных отелях встречается редко. "Но если гость все-таки увозит, например, полотенце или халат, мы составляем об этом акт, и гостиница погашает потерю сама, — говорит старшая горничная. — Исключено, чтобы мы звонили гостю и просили вернуть вещи. Была у нас постоялица-клептоманка, которая каждый раз увозила с собой то стакан, то полотенце. Мы уже знали ее в лицо и понимали, что после выселения чего-нибудь не досчитаемся".

new_image16_01

Для гостей. Свежее постельное.

НЮАНСЫ УБОРКИ: ОТ ЗАНУД ДО ЖЕНИХОВ

Я думала, что горничная должна выглядеть, как длинноногая девушка в черном коротком платьице с белым фартуком и на высоченных каблуках. Оказалось, все иначе: одежда просто должна быть удобной, чистой и в отличном состоянии. "В некоторых отелях принято одевать горничных сексуально, но это не означает, что они предоставляют там нетрадиционные для хаускиперов услуги, — говорит Наталья. — Просто этим трюком отели стараются заманить клиентов. За 25 лет существования нашего отеля мы сменили несколько форм, от красивых платьев до туник с брюками, и остановились на костюмчике, который сейчас на вас. Прежде всего мы думаем о комфорте наших сотрудников. Им же надо постоянно двигаться, наклоняться и дотягиваться до чего-то. Работа горничной — это не праздник жизни; она робот, у которого главный инструмент — сильные и ловкие руки, способные хорошо убрать 15 комнат. После первого убранного номера вы поймете, о чем я".

new_image14_01

В путь. С тележкой по коридорам.

"Даже если форма горничной строгая, мужчины все равно засматриваются, иногда даже пристают. Хорошо, что у нас охрана есть, — рассказывает Галина, заместитель руководителя хозяйственной службы отеля, горничная с 18-летним стажем. — Без курьезов не обходится. На ночь в отеле обязательно остается одна дежурная — мало ли, гость кофе пролил на постель, и нужно поменять, или утюг надо, чтобы погладить вещи на завтрашнее утро. Было несколько раз, когда гость звонил среди ночи и говорил: "Пришлите горничную, хочу, чтобы поменяли постель". Приходишь к нему, а он открывает дверь в чем мать родила и радушно приглашает: "Вы тут убирайте, я не стесняюсь". Просим одеться, если отказывается — вызываем охрану.

new_image5_69

Первым делом. Проверка ТВ.

new_image9_08

Пылесосим. Нужно почистить все ковры в комнате.

Бывает и такое, что наши девочки знакомятся в отеле с хорошими иностранцами. Некоторые выходят за них замуж и уезжают. Причем все происходит так тихо, что мы узнаем самыми последними. О встречах они в основном договариваются вне отеля".

new_image10_04

Туалет. Чистим основательно.

УБОРКА. Меня подвели к номеру, в котором уже убирали. "Танечка, мы тебе стажера привели, прикрепляем на целый день. Дай-ка глянуть твой наряд, — говорит Ирина и показывает мне лист бумаги. — У Татьяны сегодня стоит 13 текущих и 7 выездных номеров. Напротив тех, где она уже успела убрать, стоит плюсик".

new_image13_01

Тележка. Заграждает номер.

Нас с Татьяной оставили вдвоем. "Этот номер очень чистый, — говорит женщина. — Скорее всего, человек здесь только ночевал — даже мусорное ведро в комнате пустое". Мы с ней проверяем исправность техники и розеток, заглядываем в холодильник, оставшиеся продукты, купленные гостем, выбрасываем, проветриваем комнату, проверяем сейф. Потом меняем постельное белье, убираем в ванной, пылесосим и протираем пыль. Обязательно включаем лампу, чтобы гость вечером заходил в освещенный номер, а не блуждал в темноте. "Иногда встречаются люди, которые специально обливают постель пивом и вином и бросают бутылки на кровать, оставляют мусор где попало, чтобы у горничной была работа, — говорит Татьяна. — А еще есть люди, которые специально остаются в номере и наблюдают за твоей уборкой. Всякое бывает, но я все равно довольна работой. Прежде трудилась в издательстве, но почти в 50 лет попала под сокращение. Пошла в горничные от безысходности, а теперь даже нравится. Я всего пятый месяц здесь, а вот некоторые мои коллеги много лет работают. Кто-то даже знает два иностранных языка!".

new_image4_92

Стекло. Ищем отпечатки пальцев.

Уже после уборки четвертого номера я почувствовала усталость. Вроде бы ноги не болели, да и в руках была сила, а хотелось сесть и не вставать. Убирая в пятом, я уже мечтала о передышке, и даже думать не хотелось, что впереди еще 5... Под конец дня я поняла, что работа хаускипера не намного легче, чем дорожного рабочего. На следующий день все тело болело, и передвигаться я могла с трудом.

new_image8_16

Ванная комната. Нужно не только вымыть, но и протереть насухо.

ТРУСЫ-ТАЛИСМАНЫ И ГОРЫ МУСОРА

"Чаще всего в номерах забывают рваные носки и трусы, реже — бритвы и другие средства гигиены, — говорит старшая горничная Ирина. — Все забытые вещи мы не выбрасываем, а собираем и храним три месяца. А раньше они лежали по полгода. Да-да, даже рваные носки! Ведь гости попадаются разные. У нас были случаи, когда клиенты говорили: "Это мои любимые носки, я собирался их зашить!" или "Эти кружевные трусы мой талисман, они приносят мне удачу". Потому абсолютно все забытое приходится хранить. Мало ли, может, гость вернется и окажется, что это белье он покупал на каком-то аукционе за 2 тысячи долларов, хотя им красная цена будет 15 гривен в базарный день. Но у нас 4-звездочный отель, репутация крайне важна, и нашими гостями мы дорожим. Потому создаем все условия и продумываем все до деталей.

Несколько лет назад в ресторане нашего отеля праздновали свадьбу, а после гости разошлись по номерам спать. На следующий день в одном из них горничная возле мусорного ведра обнаружила грязное рваное черное платье. Позвонила мне — мол, что делать? Я спустилась в номер. Платье действительно было похоже на лохмотья. Иногда посетители, в спешке выбрасывая мусор, не попадают в ведро, есть и такие, которые просто ленятся открыть ведерко и оставляют горы мусора прямо в ванной. Нас этим не удивишь, поэтому я разрешила горничной выбросить то платье. Хорошо, что у горничной в тележке мусорное отделение было загружено полностью, потому я забрала его, чтобы по дороге выбросить, потом забегалась и оставила на своем рабочем месте. Вы не представляете, какой "кипиш" подняла владелица платья, не обнаружив его в номере! Весь отель слышал, что это "ее любимое платье, с которым она не должна разлучаться никогда!". Это просто чудо, что мы не успели его выкинуть. С тех пор мы крайне осторожны. Еще обидно, что когда у посетителя что-то пропадает или он просто теряет какую-то вещь, а обвиняет в этом горничную". Иногда таким образом клиенты пытаются выбить себе скидку при плате за номер. Доказать кражу сложно. Камер же в номерах нет, да и вызов правоохранителей не всегда решает вопрос. Ведь когда клиент заявляет, что у него из номера пропали золотые сережки, нужно доказать, что они там были вообще.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять