I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Забытый отец "Авроры": в Боровой запретили создать музей Ксаверия Ратника

Дом-корабль Ратника пустует и разрушается

Ксаверий Ратник<br />
(1852—1924)<br /><br />
Генерал-лейтенант, начальник Балтийского завода. Участвовал в строительстве многих кораблей Российского императорского флота, в том числе крейсера I ранга
Ксаверий Ратник
(1852—1924)

Генерал-лейтенант, начальник Балтийского завода. Участвовал в строительстве многих кораблей Российского императорского флота, в том числе крейсера I ранга "Аврора". Его обвинили в поражении России в Цусимском сражении и он решил отойти от дел, посвятив жизнь садоводству и благотворительности.
"Кораблик который умел стрелять" и символ Октябрьской революции
"Кораблик который умел стрелять" и символ Октябрьской революции
Дом-корабль. Комнаты Ратник называл
Дом-корабль. Комнаты Ратник называл "каютами", балкон — "капитанским мостиком"
Внутри. Сохранилась только лестница
Внутри. Сохранилась только лестница
Могилы Ратника и его жены. Нашлись в 2005-м
Могилы Ратника и его жены. Нашлись в 2005-м
1/5

Мало кто знает, что создатель символа Октябрьской революции, крейсера "Аврора", генерал-лейтенант Ксаверий Ратник — уроженец Украины. Родился в Николаеве, а последние 17 лет прожил в поселке Боровая под Киевом, который считал второй родиной.
В начале ХХ века поселок Боровая считался местом курортников. Сюда съезжались люди со всей Европы, чтобы пособирать грибы в сосновом бору (отсюда и название Боровая) и половить рыбу в чистейшей реке Стугна. Ксаверий Ратник впервые посетил этот райский уголок в 1903 году, когда приехал к своему товарищу Уланову, отцу знаменитой советской балерины Галины Улановой. И был настолько очарован красотой Боровой, что после поражения "Авроры" в Цусимском сражении в 1905 году Ратник подал в отставку и переехал сюда.
ДОМ-КОРАБЛЬ. На холме над долиной Стугны он построил трехэтажный дом в виде корабля, который стоит и по сей день. "После его смерти дом отдали под санаторий, потом там разместилась контора опытной станции овощеводства. Сейчас дом пустует", — рассказывает депутат сельсовета Людмила Каленченко.
Знаменитая усадьба родителя "Авроры" изначально была деревянной. По словам Каленченко, в 60-е годы дом решили перестроить — возвести из кирпича. "Дом было очень сложно разобрать — Ратник явно не жалел денег. А между досками строители нашли конский волос, который служил утеплением", — пересказывает слухи женщина по дороге к дому Ратника.  
Признаюсь, при виде дома-корабля становится грустно — он обшарпан и заброшен. На полу валяются доски, тряпки, разорванные инструкции по пожарной безопасности, оставшиеся в наследство от овощебазы. С прежних времен сохранилась только лестница. "Свои комнаты Ратник называл "каютами", а балкон — "капитанским мостиком". Он любил выходить на него и любоваться рекой", — говорит Каленченко. Сейчас туда не попасть — дверь в комнату с балконом закрыта, а ключ потерялся.
Жители поселка вспоминают о Ратнике с любовью: он помогал малоимущим, построил в Боровой приют, часовню. "Но помогал только честным и тем, кто хотел работать, — говорят боровчане. — Обмануть его было невозможно: как-то крестьяне половину накошенной травы хотели оставлить себе, тот в два счета их выгнал и нанял новых".
"Мой дед Никита работал у Ратника в конюшне, — рассказывает работник сельсовета Евгений. — Брат моего деда Демид был управляющим — хозяин дома однажды подарил ему швейную машинку. Ратник был крестным моего отца, в честь чего подарил нам большой золотой крест. В голодомор его пришлось продать, чтобы выжить. А перед Октябрьской революцией кораблестроитель все свое золото раздал сельчанам".  
ПОТОМКИ. У Ратника было трое детей: Никанор, Петр и Вера. Судьбы сыновей сложились трагически. Никанора расстреляли в 1937-м, а Петр пропал без вести. "Мой дед рассказывал, что Петр якобы уехал в Польшу. Перед отъездом весь его пояс был усеян золотыми червонцами", — рассказывает Клименко. Несколько лет назад нашелся внук дочери Веры — Алексей Кучук. "Наш боровской учитель Николай Куценко однажды навещал Алексея в Киеве, — вспоминает Людмила. — Взял у него картины, кортик, подсвечники и пару золотых ложек якобы для музея, а потом сбежал в Америку".
В 2007 году нашелся правнук генерала по линии его сына Никифора — киевский художник-маринист Олег Ратник. "Олег — частый гость в Боровой, — говорят селяне. — Он хочет открыть здесь музей. Подал прошение Николаю Азарову, и премьер дал добро, но чтобы открыть музей, нужно иметь 15 соток земли. А она принадлежат Академии наук Украины, которая отдавать землю музею пока отказывается. Дом медленно разрушается. Конторе станции овощеводства пришлось переехать в здание по соседству, чтобы потолок на голову не упал". 

Реклама

"Кораблик, который умел стрелять"

До 2005 года Ратником в Боровой никто не интересовался. Пока боровчанки Людмила Каленченко и Оксана Гончарук не услышали от старушки в церкви, что "на кладбище покоится мужчина, построивший кораблик, который умел стрелять". "Мы полдня искали и в итоге нашли заброшенные могилки Ратника и его жены, — говорит Людмила. — Связались с посольством России, попросили средства для освящения могил и замены креста. Церемония состоялась 6 ноября 2005 года. Это был замечательный день! Светило солнце, играла песня "Что тебе снится, крейсер "Аврора", были священники, журналисты. Одна женщина привезла огромный торт-крейсер".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять