I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Возмездие рогоносцев: какие наказания за измену предусмотрены в законодательствах разных стран мира

В США штрафуют, а в Иране убивают камнями

В разные периоды и в разных уголках мира "походы налево" то жестоко порицались общественностью, то наоборот — считались признаком прогрессивного мышления. К примеру, в средневековье за адюльтер можно было не просто поплатиться жизнью, но и подвергнуться перед смертью жестоким пыткам. Прелюбодеям отрезали носы, скальпировали и заживо скармливали псам. Правда, такие изощренные способы применялись только к дамам, мужчины часто отделывались лишь общественным порицанием. А вот многие племенные народы Африки до сих пор практикуют полигамию — это нужно для ритуалов и делает племена более сплоченными. Исключением является лишь жена вождя. "Сегодня" собрала самые необычные способы наказания за измену в мире.

МЬЯНМА: ЗА ИЗМЕНУ ПОПЛАТИЛАСЬ КОЛЬЦАМИ

Реклама

И хоть в маленьком азиатском государстве Мьянме (до 1989-го называлось Бирма) на законодательном уровне измены никак не преследуются, некоторые племена все еще практикуют жестокие наказания для представительниц прекрасного пола. Так, к примеру, в племени карен неверных жен лишают... украшений. Дело в том, что с детства женщины этого племени носят на шее кольца-спирали, со временем увеличивая их количество. Спирали постепенно вытягивают их шеи, деформируют позвонки и атрофируют мышцы. Выходя замуж дамы прекращают добавлять кольца и вверяют их супругу. И вот если женщину уличают в измене, муж вправе снять с ее шеи все кольца. Не в состоянии удержать голову без фиксации, неверная либо умирает от перелома позвонков, либо на всю жизнь остается калекой.

США: ОТ ШТРАФА В $10 ДО ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ТЮРЬМЫ

В почти половине штатов США, точнее, в 21-м, на уровне закона порицаются походы "налево". Так, в штатах Массачусетс, Айдахо, Оклахома, Мичиган и Висконсин прелюбодеяние приравнивают к уголовным преступлениям, зато в остальных его классифицируют всего лишь как проступок. Соответственно, наказания за измену тоже разные: к примеру, в штате Мэриленд изменник может откупится штрафом в $10, в то время как в Мичигане ему грозит до четырех лет тюрьмы. А вот в штате Южная Каролина за это можно заплатить $500 или провести в тюрьме до года. Кроме того, неверный супруг лишается права на алименты при разводе. Закон касается и женщин, и мужчин.

Реклама

Правда, обратиться к Фемиде может не каждый: к примеру, во Флориде для этого надо прожить в браке не менее 2-х лет, в Неваде — полгода, а в Нью-Йорке в суд можно идти сразу.

ИНДОНЕЗИЯ: ПЛЕТЬЮ ЗА ПОЕЗДКИ НА МОПЕДЕ

В Индонезии борьба за уголовное преследование любовников идет не на жизнь, а на смерть — Конституционный суд страны рассматривает поправки в Уголовный кодекс, где будут прописаны наказания за "поход налево" и сожительство без официального штампа. Так, в первом случае изменнику будет грозить до пяти лет тюремного заключения (сейчас 9 месяцев), а во втором — до года. Причем норма будет распространяться не только на местных жителей, но и на туристов.

Реклама

Кстати, у некоторых консервативных регионов Индонезии есть собственные кодексы. Автономия Ачех — единственная провинция, где официально применяются законы шариата. Тут за любой внебрачный контакт полагается порка плетью, даже если это невинные свидания или совместные поездки на мопеде.

new_image2_242

Опасные свидания. За невинные прогулки вне брака — порка.

АЗИЯ: ЗА ОБЩИЙ ДОМ — ССЫЛКА

На Филиппинах, островном государстве в Юго-Восточной Азии, адюльтер приравнивают к преступлению в зависимости от ... пола изменника. Так, если жена "наставила рога" благоверному и совершила половой акт с другим мужчиной, она однозначно нарушила закон, и теперь ей грозит средний или максимальный срок тюремного заключения. А вот мужчинам повезло больше: их могут осудить только за "сожительство" с дамой на минимальный либо средний тюремный срок. А вот любовнице в таком случае согласно букве закона грозит ссылка. 

Кстати, Филиппины — одно из трех азиатских государств, где супружеская измена остается незаконной по сей день. После того как в Южной Корее в 2015-м отменили уголовное наказание за измену, в этом списке остались лишь Тайвань, Филиппины и Северная Корея.

ОКЕАНИЯ: ШТРАФ ЗА ОБОЛЬЩЕНИЕ И ПАЛЕЦ

В маленькой стране в Океании, Папуа — Новая Гвинея, на законодательном уровне за измену может поплатиться каждый, вне зависимости от пола, а поквитаться можно как с изменником, так и с разлучником. Если вина будет доказана в суде, неверный супруг и разлучник/разлучница должны будут возместить обманутой стороне моральный ущерб в виде штрафа. В случае неуплаты наказание серьезное — обоим может грозить до 6 месяцев тюрьмы. Но в некоторых регионах страны по сей день действуют древние племенные законы: например, в округе Маданг обманутым мужьям не только разрешено, но и предписано обезглавливать любовников своих жен. Жен при этом не убивают, но перед казнью осужденный должен съесть палец своей любовницы.

new_image5_135

Острова. В некоторых округах мужья обезглавливают любовников жен.

ЕВРОПА: "БРАЧНЫЕ КАНИКУЛЫ"

Ни для кого не секрет, что Европа достаточно прогрессивна в своих взглядах на частную жизнь, и, разумеется, не приветствует наказание за измены. Тем не менее де-факто изменник, спровоцировавший развод, все же может оказаться не у дел и лишиться возможности построить свое счастье с новым избранником. Так, в некоторых европейских странах на женщин распространяются "брачные каникулы": к примеру, во Франции женщина не может вступить в повторный брак в течение шести месяцев после развода. На такие ухищрения власти страны идут обычно, чтобы избежать возможной неразберихи с отцовством в случае беременности. Аналогичные законы действуют и в других странах, в Германии или Швейцарии. Там суд при разводе может запретить одной из сторон (причем как мужчине, так и женщине) вступать в брак в течение даже нескольких лет, если факты измены доказаны и послужили поводом для развода. Тем временем в солнечной Японии аналогичный запрет сократили до 100 дней со справкой о небеременности только в июле этого года. А вот депутаты в Татарстане наоборот предлагают запретить разведенным воссоединяться с новыми возлюбленными в течение двух лет после развода.

ИНДИЯ: ОТ СЛОНА ДО САМОСУДА

В древние времена в Индии виновного в супружеской измене публично затаптывали слонами. В современной же Индии закон более гуманный: за секс между мужчиной и женщиной без согласия мужа женщины любовник может быть осужден на срок до пяти лет (даже если он сам не состоял в браке). А вот замужняя женщина не может быть заключена в тюрьму — она отделается общественным порицанием. Но в некоторых индийских провинциях все еще широко распространены "убийства чести": жизнью могут поплатиться как изменники, так и молодые пары, чей союз был не одобрен кастовым советом (панчаята). К примеру, в мае 2015-го в штате Бихар убили влюбленную пару по решению панчаята: 25-летнего отца троих детей Джайрама Манджхи уличили в связи с 16-летней девушкой, догнали бежавшую из села пару, совершили самосуд, а тела сожгли за пределами деревни.

new_image7_97

Изменница. Не может быть заключена в тюрьму — она отделается общественным порицанием.

ИСЛАМ: ЗАКОПАЛИ И ЗАБРОСАЛИ

И все же самое жестокое наказание за супружескую неверность — в мусульманских странах, где народ живет по законам шариата. Так, к примеру, в Иране, Мавритании, ОАЭ, Саудовской Аравии, Судане и Нигерии "поход налево" карается смертной казнью через побиение камнями. Но такой страшный приговор выносят только в том случае, если факт измены засвидетельствовали не менее четырех авторитетных членов общины. Если в показаниях свидетелей будут расхождения, казнь неверного отменят, а лжецов накажут ударами плетью.
Если же измену удалось доказать, прелюбодея заворачивают в белое сукно и закапывают в землю: по традиции, мужчин — по пояс, а женщин — по шею. Затем вся община, включая родителей и детей изменника, начинают забрасывать его камнями. При этом, согласно закону, размер камней строго определен: они не должны быть сильно большими (чтобы человек не умирал от пары ударов) и не должны быть сильно маленькими (чтобы они могли считаться камнями).

new_image_247

Страшное наказание. Виновного забрасывают камнями.

С КОТОМ В МЕШКЕ И КАНИБАЛИЗМ

Современные законы об измене меркнут на фоне жестоких наказаний, которые практиковали в древние времена. Монголы разрубали изменницу пополам. В Сиаме неверную заставляли совокупляться со слоном (для этого была специальная фиксирующая клетка). Галлы измазывали прелюбодейку грязью и волокли тело через весь город. В средневековой Европе наказывали отрезанными носом и губами. На территории современной Канады снимали скальп. А в племени Гуакс-Толиам вождь убивал изменницу, после чего каждый член племени съедал по кусочку ее плоти. В древнем Риме провинившуюся просто могли продать на площади любому желающему. А турки садили коварную предательницу в мешок с кошкой и били его цепями, чтобы животное расцарапало несчастную женщину.

new_image3_208

Турки садили в мешок с кошкой.

new_image6_108

А в Риме изменщиц продавали.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять