I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Швеции файлообмен признали религией

Шведское правительство формально признало "церковь", основным постулатом которой является право обмениваться файлами.

"Церковь Копимизма" (от английского copy me – "копируй меня") утверждает, что "копиактинг" – распространение информации через ее копирование – равноценен религиозной службе.

"Духовный лидер" церкви заявил, что признание является огромным шагом вперед.

Реклама

Но другие были настроены менее благодушно и считают, что вряд ли церковь сможет сделать что-либо в пресечении Интернет-пиратства.

Незадолго до Рождества шведское государственное агентство Kammarkollegiet, занимающееся юридическими, финансовыми и административными вопросами в стране, зарегистрировало "Миссионерскую Церковь Копимизма"

"Нам пришлось подавать документы три раза", – сообщил председатель организации Густав Нипе.

Реклама

Церковь, священными символами которой являются комбинации клавиш CTRL+C (комбинация для копирования) и CTRL+V (комбинация для вставки), не агитирует за нелегальный обмен защищенных авторскими правами файлов. Она делает упор на открытом распространении знаний для всех.

Основал церковь 19-летний студент философии Исаак Герсон. Он надеется, что отныне обмен файлами будет находиться под религиозной защитой.

"Для Церкви Копизма информация – святыня, а копирование – таинство. Информация несет ценность, как сама по себе, так и тем, что в ней заложено. И ценность повышается через копирование. Поэтому, копирование – основа для нашей организации и ее членов", – заявил Герсон.

Реклама

"Признание нас Швецией – огромный рывок для всех "копимиев". Надеюсь, это еще один шаг к тому дню, мы сможем жить согласно нашей вере, не опасаясь преследований", – добавил он.

Посмотреть сайт церкви не представляется возможным с того момента, как появилась новость о получении организацией религиозного статуса. Желающим вступить в церковь предлагается вернуться на сайт через два дня, когда утихнет шумиха.

Несмотря на интерес общественности к организации, эксперты предупреждают, что религиозный статус обмена фалами вряд ли поможет справиться с пиратством в глобальной сети.

"Это признание очень отделено от реальности и отражает социальные нормы Швеции, нежели передает нормы правовой системы", – заявил музыкальный обозреватель Марк Муллиган.

"Это не означает, что незаконный обмен файлами станет законным, точно также, как, если бы все начали ходить с лазерными мечами после официального признания религии джедаев из фильма "Звездные войны. В какой-то степени их постулаты уже устарели. Файлообмен уже не является ведущим средством для распространения пиратских файлов", – добавил Муллиган.

Церковь появилась во время, когда во всем мире ужесточаются меры, принимаемые против пиратства.

Борьба с пиратством переместилась из плоскости наказания отдельных личностей в плоскость уничтожения самой среды, которая делает пиратство возможным.

Например, в США рассматривается акт о борьбе с пиратством в глобальной сети, согласно которому рекламные службы в интернете и платежные системы не смогут сотрудничать с зарубежными сайтами, которые нарушают законы об авторских правах.

Возможно также, что этот акт заставит поисковые сайты удалить ссылки на подобные сайты. Регистраторы доменных имен будут вынуждены лишить их регистрации, а интернет-провайдеры должны будут закрывать доступ к сайтам, нарушающим законы об авторских правах.

Правительство хочет, чтобы акт как можно скорее вступил в силу, несмотря на возражения критиков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять