I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В России говорят, что американцы череп Гитлера не исследовали

"В последние четыре года человек с таким именем — Беллантони — в архиве не был", — заявил замдиректора Госархива РФ Владимир Козлов.

Остатки "черепа Гитлера", хранящиеся в российских архивах, принадлежат на самом деле... женщине. Такое сенсационное мнение прозвучало в историческом фильме "Побег Гитлера", вышедшем в эфир на американском телеканале History Channel. Документалисты ссылаются на американского археолога Ника Беллантони, который якобы работал с архивами КГБ.

Дескать, во время своего визита в Москву Беллатони получил кратковременный доступ к хранившемуся в российском архиве фрагменту черепа Гитлера. Археолог сделал вывод, что кость, в которой видно пулевое отверстие, является слишком тонкой и не могла принадлежать мужчине 56 лет. О том, куда же делось тело фюрера и был ли вообще труп, речи в фильме не идет.

Реклама

Информация ставит под сомнение данные в том, что глава нацистов совершил самоубийство в берлинском бункере в апреле 1945 года, как считали историки. Считается, что Гитлер принял ампулу цианистого калия и застрелился, когда узнал, что Красная Армия окружила Берлин.

Анализ показал, что череп принадлежал более молодому человеку 20—40 лет. Ник Беллантони пояснил: "Кость очень тонкая, у мужчин они обычно крепче. Кость соответствует женщине 20—40 лет". Останки Гитлера были кремированы в 1970-х агентами КГБ. Сохранились только челюстная кость и фрагмент черепа. Ник Беллантони считает, что этот череп может быть чьим угодно, но это не Гитлер.

В российском госархиве информацию о том, что подобные исследования проводились, опровергают. "В последние четыре года человек с таким именем — Беллантони — в архиве не был", — заявил замдиректора Госархива Владимир Козлов РИА "Новости". По его словам, даже если произошла ошибка и вместо Беллантони ездил другой ученый (или фамилия была неверно записана при переводе), вряд ли американским ученым дали бы провести те исследования, о которых идет речь.

Реклама

"Никто ему бы не разрешил", — отметил Козлов. Впрочем, даже если бы каким-то образом американским ученым удалось провести исследование непосредственно самого фрагмента кости, это не сняло бы основной проблемы: принадлежит ли фрагмент черепа именно Гитлеру, до конца неизвестно. "Фрагмент черепа, предположительно, Гитлера" — так, со слов Козлова, описывается экспонат в материалах архивного дела. Козлов — автор книги "Дело "Миф" — расследование НКВД/МВД СССР обстоятельств исчезновения Гитлера".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять