I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Киеве готовят к взрыву цветочную "бомбу": как облагородят клумбы города

Столицу украсят бегониями, пеларгониями и готовят яркий сюрприз для горожан к Евровидению

Совсем скоро на столичных клумбах появится огромное количество цветов. Как в городе готовятся к масштабному облагораживанию клумб, какими цветами будет украшена столица, выяснила "Сегодня".

МИЛЛИОН ЦВЕТОВ. В теплицах КО "Киевзеленстрой" работа кипит круглый год. Для того чтобы с весны и до поздней осени в городе постоянно поддерживалась красота на клумбах, цветы в теплицах садят в несколько этапов, а потом по мере необходимости подсаживают новые, вместо увядших. "Всего в Киеве около 3 гектаров клумб, и, чтобы их украсить, в теплицах выращивают миллионы цветов. Больше всего однолетников — бегоний, тагетиса, колеусов, петуний, агератумов, а еще очень красивые пеларгонии", — рассказали "Сегодня" в "Киевзеленстрое".

Реклама

В теплице УЗН Оболонского района от количества цветов захватывает дух! Там сейчас одновременно растет около 300 тысяч цветов на площади 2500 кв. м. За весь сезон тут выращивают до миллиона цветов в горшках — то есть, на весь город около 10 млн! "Как будут выглядеть клумбы, рассчитывают наши дизайнеры, агрономы, и уже от их просчетов мы высаживаем нужное количество растений. В теплице ежедневно работают 13 человек, во время праздников у нас даже есть дежурства. Начинаем высеивать цветы в разные периоды. Те, что вырастают из зерен, — петуния или бегония — в ноябре, а черенки пеларгонии или сурфинии — в конце января, в феврале и даже в марте", — рассказывает нам проф­секреты Оксана Мушит, начальник производства теп­лич­но-пар­ни­кового хозяйства Оболонского района.

КАК В ЕГИПТЕ. Растения поливают ежедневно, а иногда и дважды в день. Также их подкармливают необходимыми удобрениями. Специалисты признаются, что приживаются не все цветы — лишь 98%. Кстати, температура в теплице достаточно высокая, как в Египте зимой — +25—28 градусов!

"В некоторых теплицах города уже есть автоматический полив, но у нас пока только ручной
 — из шланга", — говорят работники. Когда именно начнут высаживать цветы для клумб, зависит от температуры воздуха, ведь земля должна немного прогреться. Обычно цветочное преображение начинается в мае.

Реклама

-1_104

new_image11_55

Труженицы. Девочки вручную засаживают в день по 5—7 кассет цветов

Реклама

new_image_339

Калачики. Сотни белых подвесных горшков с цветами для бульваров

new_image5_181

Якрикое цветение "калачика"

new_image7_127

Кошка-цветовод. Иногда в гости наведывается главный вдохновитель

new_image4_223

Пикирование. В теплице этим занимаются 13 специалистов

new_image8_103

Как в Египте. Температура воздуха в теплице +25—28 градусов

new_image3_272

Тяжелый труд. Ухаживают за растениями регулярно

new_image2_321

Маленькое цветочное царство

new_image10_68

Марина. Знает, как оздоровить приболевшие цветы

new_image14_21

Уличный декор. Чашами с цветами украсят Днепровский район

НОВЫЕ ОРОСИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ И МАССОВОЕ ВОРОВСТВО ЦВЕТОВ

Чтобы городские клумбы были всегда цветущими и ухоженными, киевзеленстроевцы своевременно удаляют отцветшие и подсаживают новые растения. А еще в летнее время их ежедневно поливают. В этом году планируют оборудовать в городе 60 новых поливооросительных систем. Но основной проблемой в столице остается воровство растений. Один из самых вопиющих случаев произошел два года назад — за ночь выкапывали 500 кустов роз в сквере Святошинского района! "Воровство растений в городе — это одна из самых больших проблем, кроме цветов (в течение прошлого года было украдено более 30 тыс. разных растений. — Авт.), а также воруют кустарники и даже выкапывают новопосаженные деревья", — жалуются сотрудники "Киевзеленстроя".

БЕГОНИЯ: САМЫЙ КАПРИЗНЫЙ И НЕЖНЫЙ ЦВЕТОК

В теплицах цветы выращивают не только для клумб, но и для вазонов вдоль столичных магистралей. Например, на проспектах Бажана или Героев Сталинграда. "Пеларгонию высаживают как на клумбах, так и в подвесных чашах или кашпо (подвеска для цветов). Еще для чаш выращиваем дипладению, а также для декора — традесканции", — поясняют специалисты. Во многих районах в чашах высаживают яркий салатовый седум. Ассортимент цветов огромный — около 50 видов. А уход за цветами достаточно трудоемкий. Ежедневно хозяюшкам в теплицах приходится пикировать (рассаживать рассаду в отдельные емкости) около тысячи растений. Сотрудницы теплиц уверяют, что каждое растение очень чувствительное, и, примется оно или нет, зависит от энергетики человека и его настроения. "Иногда с растением, которое увядает, стоит просто мило поговорить и немного поухаживать за ним", — говорят специалисты. Они определили самый прихотливый цветок — это бегония: чтобы ее вырастить, нужно около четырех месяцев. Пеларгония тоже растет медленно, но она более стойкая. В Днепровском районе, где состоится Евровидение, высадят около миллиона цветов, больше всего петуний — 70 тыс., бегоний­ — 60 тыс., агератума — 40 тыс. Кстати, к Евровидению в столице создадут 10 панно из цветов, но пока эскизы композиций держат в секрете.

new_image9_75

Бегония — популярный цветок

ТЮЛЬПАН: ЛЮБИТ ТЕМНОТУ

Специально к праздникам, например, 14 февраля и 8 марта, в коммунальных теплицах выращивают растения на продажу: тюльпаны, нарциссы, крокусы, гиацинты. Но, оказывается, и в этом деле не все так просто! Например, за тюльпанами нужно немало похлопотать и знать специфические секреты. Оказывается, чтобы бутон тюльпана был большим и красивым, в определенный период цветы накрывают спецматериалом, создав для них темноту, а еще нужно выдерживать температуру около +12 градусов. "Деньги от продажи тюльпанов, нарциссов идут на создание арт-объектов из цветов, например, Эйфелева башня высотой 5 метров возле парка "Победа". Кстати, в теплицах часто экспериментируют. "Недавно нашему руководителю подарили семена гибискуса (китайская роза), вот теперь ухаживаем за растением", — рассказали по секрету сотрудницы одной и теплицы.

new_image13_21

Цветущий яркий гиацинт

new_image12_35

Тюльпаны готовы к празднику

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять