I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Донецке скрестили часы с улиткой

Умелец Сергей Шуликин мечтает украсить родной город уникальными часами

Уличные часы — это не только полезная и очень удобная вещь, но и красивый атрибут, без которого многие не представляют тот или иной город. Например, гости столицы России в первую очередь идут к уникальным часам московского Кремля, а туристы, приехавшие в Лондон, — к Биг-Бену — одному из главных символов города.
Облагородить Донецк, украсив их рядом красивейших уличных часов, вызвался местный умелец Сергей Шуликин.
Первый шаг для этого был сделан несколько лет назад, когда Сергей и его команда смастерили несколько часов для крупных донецких компаний и магазинов. После этого начали поступать заказы на реконструкцию уже действующих механизмов.

ЗАПЧАСТИ ОТ ПАРОВОЗА. По словам мастера, было особенно интересно сотрудничать с мариупольским железнодорожным вокзалом.
"Его главные часы сорокалетней давности были сделаны в мастерских мариупольского депо. Делали их своими руками местные работяги. И то ли в целях экономии, то ли просто из-за недостатка оборудования мастера соорудили главный механизм из двигателя советского тепловоза, — рассказал "Сегодня" Сергей. — И что вы думаете?! Они шли, причем практически без перебоев. Вопрос в том, что эта техника изжила себя. И мы сделали для вокзала новые. Но, в принципе, часы из запчастей тепловоза — хорошее изобретение".

Реклама

УЛИТКА НА СТЕНЕ. После ремонта мариупольских часов Сергей поставил перед собой другую задачу: создание авторских хронометров. Специально для своих знакомых он сделал часы в виде улитки. Сегодня его эксклюзивная работа красуется на стене во дворе одного из домов в центре Донецка. "Вот здесь пришлось поломать голову. Сначала я скопировал все без исключения фотографии этого моллюска из интернета, детально изучил анатомию и только потом приступил к конструированию модели", — вспоминает Сергей. Собираются такие часы по принципу редких автомобилей: после отладки механизма мастера приступают к работе над дизайном и внешним видом изделия. А потом по пластилиновой модели улитки клеится новый "моллюск" — уже из стеклоткани. Конструкция шпаклюется, грунтуется и красится.
В случае с уличными часами в виде улитки, мастер приглашал художника-аэрографа (такие мастера рисуют на автомобилях. — Ред.) , который привел "моллюска" в надлежащий вид. И получились уже не просто уличные ходики, а настоящее произведение искусства. В среднем на изготовление одного такого экземпляра уходит около полугода. Материальные затраты на одни лишь материалы — две тысячи долларов.

ЧАСЫ ДЛЯ СТАДИОНА. Намного дороже — в пределах пятнадцати тысяч "зеленых" обойдутся заказчикам современные часы в виде логотипа "Донбасс Арены". "Если мне удастся "достучаться" до руководителей ФК "Шахтер", я с удовольствием предложу им недалеко от стадиона разместить эксклюзивные уличные часы, — говорит Сергей. — Я уже представляю как это будет выглядеть. Внутри парка, который будет создан вокруг "Донбасс Арены", я бы установил большие часы минимум два метра в диаметре". Умелец уверен, что такие часы могли бы стать одной из достопримечательностей города, наряду с самим стадионом. И они привлекали бы туристов ничуть не меньше, чем другие удивительные места нашего города.

В ЗАГОВОРЕ НЕ УЧАСТВУЮ. На 70 % рекламных фотографий часов их стрелки показывают 10 часов 10 минут. Почему — никто толком объяснить не может. Но данный феномен, которому уже больше века, окрестили "всемирным заговором часовщиков". "Я в нем не участвую", — улыбается Сергей. У него свое объяснение этому факту. Мол, все логотипы фирм-производителей расположены в нижней части циферблата. И чтобы стрелки его не закрывали их при фотосъемке ставят на 10:10.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять