I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинцы пережидают кризис в такси и не гнушаются подработками

Что можно сделать, чтобы победить кризис.

В наши смутные времена найти постоянную работу, да чтобы еще и по душе, — задача не из легких. Наши сегодняшние герои вышли из ситуации так: пока достойной оплаты никто не предлагает, они не гнушаются подработками.

"Моя история начиналась стандартно для смутных времен, — рассказывает киевлянин Антон Сидоренко. — Отдел потребительских кредитов, которым я руководил, попал под сокращение. Зарплата была 5 тыс. грн., плюс бонусы и служебное авто. Поскольку для меня вакансий сейчас мало, я, чтобы не сидеть дома, решил "потаксовать" на кредитной Suzuki Grand Vitara". Но к организации новой работы Антон подошел нестандартно, решил использовать интернет: "Длинный онлайн-дневник из машины писать некогда, зато отправлять короткие сообщения с телефона — удобно. Я использовал для этого Твиттер — сайт, где твои сообщения может видеть каждый. Начал сообщать о пробках в Киеве, позже стал писать сообщения: "Я в таком-то районе, свободен столько-то времени, даю скидку 30%". И клиент едет дешевле, и я не теряю времени", — говорит Антон.

Реклама

Он подсчитал, что больше половины заказов уже идут из интернета (остальными его обеспечивает служба такси, под чьими шашечками он ездит. — Авт.). За месяц он принял заказов на сумму около 8,5 тыс. грн., что для такси очень неплохо. "Я хочу, чтобы эта идея стала полноценным сервисом, — делится планами Антон. — И мне в этом помогают друзья, которых я тоже нашел в Сети". Совсем недавно, правда, Антон попал в ДТП: "Машину немного помял, через пару недель вернусь к работе. Зато будет время доработать концепцию. Например, мне предлагали сделать в машине устройство, которое позволяло бы непосредственно в авто пользоваться интернетом: проверять почту, читать новости, лазить в соцсетях. А еще — клиенты смогут заказывать свою музыку и видеть такси на онлайн-карте: ожидая машину, в любой момент можно будет проверить, стоит ли уже авто у парадного или еще толкается в пробке", — рассказывает предприниматель.

И, пока он сам в ремонте, Антон, дабы не терять клиентов, договорился с директором своей службы такси. Он опубликовал на своей страничке в интернете номер дисконтной карточки, и теперь все его посетители могут пользоваться услугами службы такси Антона со скидкой в 10%. Но, несмотря на успехи, Антон считает такси всего лишь хорошей подработкой, поэтому, как только ситуация на рынке труда наладится, снова вернется к банковской деятельности.

ЧЕТЫРЕ РАБОТЫ. Полтавчанка Елена Плюснина работала, пожалуй, в одном из самых опасных с точки зрения кризиса отделе — рекламном. Его-то штат компания и сократила в первую очередь, когда сводить концы с концами стало непросто. "Ушли" меня в феврале с нарушением всех статей трудового кодекса: у меня не было ни одного официального выговора, я — мать-одиночка. Но я не строчила жалобы и не разносила в пух и прах кабинет директора — скандалить я не умею. После увольнения даже пособия на ребенка получить не могла: зарплата в официальных ведомостях была ниже прожиточного минимума. Чтобы оправдать эту сумму, бухгалтерия указала в справках, что я работала по сокращенному четырехчасовому графику, что было уж совсем откровенной ложью", — рассказывает Елена.

Реклама


Елена. Зарабатывает не хуже, чем на постоянной работе

Первый месяц копирайтера увольнение печалило мало, мол, и так работа не устраивала. Даже по меркам глубинки ее зарплата была маленькой — чуть больше 2 тыс. грн. И когда после Нового года отдел недовыполнил план, зарплата сократилась соответственно. Но спустя месяц Елена забила тревогу. "Дело в том, что для работодателей ситуация на рынке труда только на руку — они могут заполучить хорошего специалиста за гораздо меньшие деньги, чем раньше. А вторые, кто выигрывает, — кадровые агентства. В порыве отчаяния я и отнесла туда резюме. Так вот, мой вам совет: обходитесь без их услуг! Во-первых, ни о каких вакансиях говорить они не станут, пока вы не заплатите деньги за анкету-резюме, а 50 грн. на дороге не валяются. Во-вторых, в качестве вознаграждения за помощь в трудоустройстве они забирают 50% первой зарплаты! В-третьих, их совсем не интересуют требования соискателя. Мне, например, присылали вакансии офис-менеджера или наборщика текстов — притом, что у меня высшее образование и большой опыт. Может, я бы и на это согласилась, но — не за такие деньги", — пожимает плечами Елена.

Постоянной работы она так и не нашла, но нос не вешает: ударилась во фриланс. "Здесь нужно уметь себя продавать: чтобы получить очередную работу, приходится в прямом смысле за нее сражаться. Поэтому, если вы — существо ленивое, в свободном полете даже на хлеб с колбасой не заработаете. Мне пока что это удается: хоть заработок ненормированный, где-то в пределах 2 тыс. ежемесячно, — рассказывает Елена, — пишу статейки, рекламные тексты, придумываю маркетинговые ходы, даже студенческие работы делаю. И, конечно же, ищу работу — уже даже воспринимаю просмотр специализированных сайтов, газет, обзвон и собеседования как свои должностные обязанности", — смеется Лена.

Реклама

"ПОСТОЯННОЙ РАБОТЫ Я ДАЖЕ НЕ ИЩУ — ВРЕМЕННАЯ УДОБНЕЕ"


Леонид. С детьми

Приработками живет и еще один наш герой — Леонид Андрушевич. До февраля этого года он работал сисадмином в одной из днепропетровских компаний. Зарабатывал около 2 тыс. грн. Умел немного программировать, владел графическими программами, то есть имел все шансы пополнить ряды фрилансеров. "Многие мои коллеги так и сделали, но ведь даже тогда было ясно, что IT-сфера вскоре "уйдет в подполье". А семью же кормить сегодня надо! — считает Леонид. — Тогда я полез на сайт, где были вакансии рабочих специальностей. Профи меня в этой сфере назвать нельзя, но я руками часто работал, мне это нравилось. И первая вакансия, которая мне попалась на глаза, была от моего старого знакомого! Мы встретились, он предложил мне работу кровельщика с занятостью примерно полторы недели в месяц. Я согласился. Денег выходило где-то 1000 гривен/месяц, но ведь и работы было в три раза меньше!"

Затем Леонид стал искать другие подработки — и заказчики находились! Так появился еще один клиент: "Работа непостоянная — когда у "работодателя" деньги появляются, он дает еще задания по обустройству своего участка. Плюс есть у меня еще нерегулярные работы", — рассказывает Леонид. Он зарабатывает в среднем около 2 тыс. грн. и постоянную работу не ищет: "Все равно денег, ради которых стоит каждый день в офисе сидеть, в нынешней ситуации никто не заплатит. А так — свободный график и те же деньги, что прежде. А знакомые говорят, что я даже стал лучше выглядеть, веселей и довольнее".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять