I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украина в граффити: мускулистый Кобзарь, поэты в лимузине и "рекордный" Гагарин

Уличные художники радуют глаз и устанавливают рекорды

Александр Пушкин за рулем кабриолета, Тарас Шевченко с накачанным торсом, Остап Бендер и граф Вороцов, выглядывающие из окон, — чего только не увидишь в Украине на заборах и фасадах домов, которые благодаря уличным художникам превращаются в гигантские шедевры. "Сегодня" рассказывает, где увидеть лучшие работы украинских граффитчиков, имена которых даже вошли в Книгу рекордов.

МУСКУЛИСТЫЙ КОБЗАРЬ, БОГ АРЕС С КОПЬЕМ И ТРЕЗУБЕЦ С БУЛАВОЙ

Реклама

Самым известным в Днепропетровске является граффити мускулистого Кобзаря в районе ресторана "Поплавок". Шевченко с голым торсом нарисован на фоне украинского флага и национального орнамента. Автор работы — уличный художник Валерий Лагутенко. "Кобзарь — часть проекта "Квартал искусств", в рамках которого появится еще много интересных изображений", — рассказывает Валерий. По задумке, традиционный портрет Шевченко в сочетании с мускулистым телом должен производить впечатление мощи и силы. Также из-под кисти Лагутенко вышла патриотическая картина "Дух Украины", на которой древнегреческий бог Арес изображен с копьем и щитом с гербом Украины. По словам Валерия, он хочет вывести граффити на уровень положительного восприятия, чтобы люди не жаловались на несанкционированные рисунки на стенах, а полюбили это искусство.

Еще одно украшение Днепропетровска — граффити на улице Плеханова. Там украинский трезубец состоит из национальных элементов: хаты, пшеницы, булавы и храма. Работа появилась после начала боевых действий в знак единства Украины.

.jpg_440

Реклама

Символичный трезубец. С храмом и булавой.

ДОНЕЦК: СТАРАЯ ЮЗОВКА С ОТКРЫТКИ

В октябре 2012 года в Донецке на торце дома возле городской прокуратуры на улице Артема появилась картинка из жизни старой Юзовки — так в начале прошлого века назывался город. В старых домах, трамвайной колее и в классических зданиях на горизонте дончане не без труда опознали нынешний проспект Дзержинского, а тогда — Пожарный проспект. Авторы граффити — творческое объединение "Добрые люди" — рассказали, что срисовали городской пейзаж со старой открытки с изображением Юзовки. Вскоре на других стенах центра Донецка появилось продолжение цикла "Старая Юзовка", но там художники уже слегка пофантазировали насчет вида купеческих домов и шахт. Впрочем, общий юзовский колорит сохранился.

Реклама

.jpg_441

Старая Юзовка. Пожарный проспект, ныне — проспект Дзержинского.

2_96

Продолжение "Старой Юзовки". Типичный ландшафт небольших шахтерских городков конца XIX века.

ПУШКИН ЗА РУЛЕМ КАБРИОЛЕТА, КОКЕТКА МОНРО И ОСЕДЛАВШИЙ ЛЬВА ГОГОЛЬ

На Харьковской набережной можно отыскать одно из самых занимательных граффити первой столицы, на котором знаменитости из разных эпох встречаются с вымышленными персонажами. В длинном лимузине едут поэт Владимир Маяковский со своей музой, музыканты Би Би Кинг и Борис Гребенщиков, поэт Тарас Шевченко и футболист Андрей Шевченко. В хвосте кабриолета — грозный Чапаев и Анка-пулеметчица, за рулем — Пушкин! Продолжают композицию ораторствующий Ленин, кокетливая Мэрилин Монро, писатели Толстой, Гоголь, Хармс и харьковский актер и музыкант Сергей Бабкин. Эту портретную вереницу длиной около 20 метров художники Гамлет Зиньковский и Роман Минин создали на заборе возле галереи современного искусства. По задумке авторов, поскольку галерея — Мекка творческих и известных людей, то и рядом с ней должны быть знаменитости. "Героев мы выбирали, исходя из собственных предпочтений. Я вот рисовал Хармса, творчество которого очень люблю. В отличие от работ художника Шишкина, с которым я решил сыграть смешную штуку", — рассказал нам Гамлет, который изобразил живописца вверх ногами и с туманом вместо головы. Над уличным рисунком художники трудились неделю. А секрет того, что работа радует харьковчан уже не один год, заключается в правильной подготовке бетонной стены. На это у авторов ушло два ведра белой краски и ведро красной, которая стала фоном гигантской картины.

Рисунки Гамлета можно встретить и в центре Харькова, и большинство из них, как и положено искусству улиц, созданы без каких-либо разрешений. "Наш народ не ходит массово в галереи и музеи, а стрит-арт — это действительно искусство для всех", — считает Гамлет.

.jpg_442

С ветерком. Роман Минин усадил знаменитых людей в лимузин. Фото: А. Зарайский

.jpg_443

Парад писателей. Любимые литераторы в фантазии Гамлета. Фото: А. Зарайский

НА НАБЕРЕЖНОЙ В КИЕВЕ: АЛЛЕЯ УКРАИНСКИХ ПОЭТОВ

Гигантские портреты Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франко на Набережном шоссе в столице — работа киевского художника Евгения Гладенко. Вместе с другом, альпинистом, он создал серию масштабных портретов известных украинских писателей общей площадью 120 квадратных метров "В прошлом году, ко Дню Независимости, мы решили сделать подарок городу и нарисовали на стене огромный портрет Шевченко. В этом году мы решили дополнить Кобзаря портретами Леси Украинки и Ивана Франко, расширив "аллею поэтов"", — рассказал художник. На три портрета ушло двое суток и 25 литров краски. Рисовали кисточками и валиками, деньги на материалы жертвовали неравнодушные киевляне. "На компьютере я предварительно делал эскиз, сетку и масштабировал ее потом в масштабе 5:1 на стену. Техника близка к трафаретной живописи", — говорит Гладенко. По словам художника, к концу лета к поэтам присоединится Григорий Сковорода и еще одна историческая личность, имя которой художник пока не разглашает. "Могу сказать, что в планах — изобразить на стене всех известных украинских писателей!" — интригует художник.

.jpg_444

Портреты. Гигантские Шевченко, Франко и Леся Украинка.

В ОДЕССКОМ ДВОРИКЕ — БЕНДЕР И ДЕ РИБАС

В Одессе отличились созданием фрески Zheneva Art Wall площадью 317 квадратных метров, которая появилась на стене 4-этажного дома на улице Еврейской в июне прошлого года и попала в Книгу рекордов Украины. Над ней пятеро художников трудились в течение двух месяцев без выходных по 10 часов в день. В результате на стене дома появился колоритный одесский дворик с уютными балкончиками и окнами, из которых выглядывают Остап Бендер, граф Воронцов, Екатерина II, Пушкин, Бабель, Де Волан, Де Рибас, Уточкин, писатели Ильф и Петров.

Авторы фрески рассказали "Сегодня", что работу то и дело прерывали дожди с градом, а сами художники вносили изменения в эскиз, звоня друг другу среди ночи с разными идеями. Кроме того, поначалу авторам пришлось бороться со страхом высоты, ведь они работали, как в муравейнике, находясь на разных ярусах строительных лесов, передавая с уровня на уровень ведра с краской. "Был курьезный момент, когда мы изобразили авиатора Уточкина брюнетом. А когда начали сотрудничать с музеями, то узнали, что он был рыжим и веснушчатым. Пришлось перерисовывать этот блок", — вспоминает художник Алексей Шкурат. И добавляет, что некоторые портреты, например, Веры Холодной и Бернардацци, и вовсе пришлось впервые в истории изобразить в цвете.

Работа еще не была завершена, а во дворик уже водили экскурсии. Один из гидов даже уговаривал мастеров закончить фреску пораньше, мол, у него запланирована большая групповая экскур­сия для немцев по одесским дворикам, и дворик с фреской он уже внес в маршрут.

3_70

Приятное соседство. Из окон фрески выглядывают знаменитости.

4_49

Площадь 317 "квадратов". Рекордная уличная картина-фреска.

"ОСТРЫЕ" ГРАФФИТИ НА ПЛЯЖЕ ЗАКРАШИВАЮТ

На подпорной стене пляжа "Золотой берег" в Одессе молодой художник Святослав Лаврусенко создал серию антипутинских граффити: "Разгон студентов на Майдане", "Нет войне! Да — миру", "Жертвам боинга" и "Путин, пожирающий Крым". Первую работу оперативно закрасили коммунальные службы, мол, порча имущества. Позже к борьбе с художником-революционером подключились пророссийские активисты, неустанно орудующие валиком. Но, закрашивая очередное граффитти, они спустя два дня обнаруживали новое, еще более яркое и обличающее, чем прежнее. Например, "Типичного Путина с чашкой" художник дополнил перевернутой картой Украины. Получилось изображение президента-агрессора, откусывающего от нашей страны полуостров. Святослав тогда заявил, что "у Путина скоро начнется несварение желудка". И эту картину вскоре замазали слоем краски. Художника это не смутило — спустя два часа на месте президента появился сбитый малазийский боинг с игрушечной обезьянкой, летящей в черную бездну. Вместо ракеты, сбивающей самолет, автор нарисовал кулак цвета триколора.
Реакцией на граффити Святослава стали сообщения в пророссийских СМИ о том, что "одессит продался американцам и рисует картинки за 200 гривен", а были даже попытки примирения — активисты-русофилы предлагали Славе перейти на сторону зла, нарисовав портрет Януковича. Конечно, одессит отказался.

2_97

"Разгон студентов на Майдане". Закрасили, мол, порча имущества. Фото из архива С. Лаврусенко

.jpg_445

"Жертвам боинга". Появилось на месте Путина, пожирающего Крым. Фото из архива С. Лаврусенко

РЕКОРДЫ НА ВЫСОТКАХ

В Харькове по праву гордятся знаменитым на всю страну изображением Тараса Шевченко — самым большим в Украине портретом поэта, который нарисовали на фасаде 16-этажки по проезду Садовому, 30. Чтобы создать рекордное граффити площадью в 570 "квадратов", художникам понадобилось почти три недели и около 500 аэрозольных баллончиков краски. "Мы выбрали картину Ивана Крамского, где поэт нарисован после Оренбургской ссылки уже в возрасте — таким, каким мы его знаем. С погодой нам повезло, рисовали портрет четыре художника, иногда одновременно, иногда по очереди. Думаю, что эта работа продержится на стене не менее десятилетия", — говорит художник Андрей Пальваль.

Любопытно, что этой работой харьковские граффитчики побили свой же рекорд, установленный годом ранее. В октябре 2013-го на фасаде многоэтажки по проспекту Гагарина, 39, появился портрет Юрия Гагарина площадью в 450 квадратных метров. На его создание понадобилась неделя, зато любуются харьковчане улыбчивым космонавтом по сей день. Между прочим, до сих пор этот портрет Гагарина является самым большим в мире.

2_98

Портрет на 16-этажке.

.jpg_446 

Мировой рекорд — в Харькове.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять