I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Учим английский вместе: самые лучшие способы запомнить иностранные слова

Главное в изучении английского – повторение, регулярность, ассоциации и контекст

Исследователи вывели математическую формулу забывания и пришли к выводу, что без повторения тут никуда. Оказывается, что при запоминании отдельных слов (а новый язык мы учим именно так) больше половины информации забывается в течение первого часа, в следующие 10 часов – еще 5%, а на третий день мы помним только пятую часть выученного. Основатель онлайн школы EnglishDom Максим Сундалов дает несколько советов, как запоминать больше слов и помнить их дольше. Самое главное – повторение, регулярность, ассоциации и контекст.

"Как бы скучно это ни звучало, но чтобы помнить – надо повторять. Ученые даже придумали формулу идеального повторения, – рассказывает Максим. – Так, выученные сегодня новые слова нужно повторить через полтора часа после урока, на второй день и через месяц. Тогда информация прочно засядет у вас в голове".


Как запоминать больше слов

Реклама
  • Карточки со словами – бумажные (можно сделать самостоятельно или купить готовые) или в виде приложения в телефоне. Суть в том, что с одной стороны карты указано слово на русском, с другой – на английском. Можно переводить в любом направлении. Карточки нужно везде носить с собой и в свободное время повторять слово, переводя их одного языка на другой. Перемешивайте и пополняйте свою колоду – так вы и новые слова узнаете, и старые повторите.
  • Смотрите фильмы и сериалы. Сначала с английскими субтитрами, а потом совсем без них. Так вы не только пополните свой словарь разговорной лексикой, но узнаете слова в контексте, поймете ситуации, в которых оно может использоваться. Выписывайте слова в блокнот или на карточки, чтобы потом иметь возможность повторить.
  • Используйте приемы мнемотехники – искусственных ассоциаций. Для этого постарайтесь придумать визуальный образ для запоминаемого слова. Чем смешнее и нелепее будет ситуация, тем лучше она запомнится, потому что у вас начнет работать эмоционально-образная память. Например, слово "look" – смотреть, можно представить себе так – когда мы режем лук, то не можем на него смотреть (look). Другой мнемонический прием – запоминать не перевод на родной язык, а ассоциацию со словом. Например, слово "hedgehog" – еж, можно проассоциировать с шуршанием листьев, по которым бежит еж и его топотом. Чем ярче будет картинка в вашей голове, тем лучше запомнится слово.
  • Учите вслух. Многие, пытаясь запомнить слова, повторяют их про себя, мысленно, хотя лучше проговаривать их вслух, четко артикулируя. Тогда вы будете уверены, что заучиваете правильное произношение, кроме того, так вы будете не только видеть, но и слышать слово, что ускорит запоминание.

Напомним, раньше сайт "Сегодня" писал, как быстро выучить английский язык: пять советов от эксперта.

Как не стоит учить слова

  1. Пытаться "идти по словарю". Такой метод пропагандируют учителя старой школы – берете англо-русский словарь и учите слова подряд. Метод сомнительный, так как перед вами оказывается много созвучных слов подряд, которые при этом имеют совершенно разные значения. Лучше разбивать слова по тематическим группам или ситуациям использования: животные; одежда; разговор в аэропорту; рассказ о своей работе.
  2. Пытаться запомнить сразу сотню новых слов, выписанных вами после просмотра фильма. Это перегрузит ваш мозг. Лучше уделять изучению лексики по полчаса каждый день, чем пытаться выучить все за один вечер и потерять желание заниматься на ближайшую неделю.
  3. Пытаться учить слово, не проверив его транскрипцию. Сюрпризы и исключения могут поджидать в самых неожиданных местах, поэтому лучше лишний раз проверить, чем заучить неправильно.

Каким бы сильным ни было ваше желание быстро выучить английский, помните, что лучше заниматься с комфортной для себя скоростью, но ежедневно, чем раз в неделю устраивать изнуряющие "марш броски".

Реклама

Напомним, как свидетельствует статистика, больше половины населения больших городов Украины изучают английский язык, из них 34% начали заниматься в 2016 году. 


Смотрите видео: украинские выпускники выбирают английский, как один из предметов для ВНО

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять