I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Убийца жены и пасынка стал лучшим тюремным поэтом Европы

Заключенный получил пожизненное и отбывает наказание в Винницкой области.

Пожизненно заключенный Ярослав Буценко, отбывающий наказание в Винницкой области, признан лучшим тюремным поэтом Европы. Полсотни арестантов трех стран соревновались в любительском конкурсе, который проходил в польском городе Красниставе. На свободе Ярослав Буценко имел любовь и успех. Женился на столичной бизнес-вумен, вместе они прожили не один год, причем жена его содержала. Однако мужчине этого оказалось мало: Ярославу захотелось, чтобы жена купила ему квартиру в Киеве и авто.

За невыполнение прихоти он отомстил тем, что убил жену и ее сына. Суд вынес приговор – пожизненное заключение. С тех пор убийца сидит в Ладыжине и сочиняет стихи о раскаянии. "Рассчитывать на победу, на первое место, я не мог, и это для меня было большим подарком", – отметил Буценко, узнав о своей победе.

Реклама

В камере три на четыре метра, ставшей для Буценко домом, помещаются стол, кровать, телевизор и душевая. На полке – собственные стихи, и стихи любимого поэта – Сергея Есенина. Повсюду книги, журналы, снимки признанных писателей и поэтов и художественные полотна только украинских художников. Некий творческий беспорядок. Сам осужденный говорит: писать для него то же, что дышать. После победы в конкурсе охотно дает мастер-классы сокамернику.

В планах Буценко – напечатать подборку собственных стихов. Заключенный не знает, сколько это будет стоить, но в департаменте исполнения наказаний обещают помочь.

СПРАВКА. 10 мая 2005 года в райцентре Мироновка на Киевщине Ярослав расстрелял из дробовика гражданскую жену 41-летнюю Светлану Зиму и ее сына Юрия. Младших сыновей Романа и Александра покалечил. Убегая от милиционеров, Буценко выстрелил себе в живот. Он четыре года жил со Светланой. На момент убийства женщина разорвала с ним отношения.

Реклама

"Дядя Слава убил маму у меня на глазах, — рассказывает о трагедии Александр, сын погибшей Светланы Зимы. — Я видел, как он вышел из машины с дробовиком и зашел в дом. Мама была на кухне, и он выстрелил в нее с пяти метров. Потом заглянул в комнату, где спал старший брат Рома, выстрелил и в него. Я заплакал, и дядя Слава увидел меня. Попросил, чтобы он в меня не стрелял. Но он выстрелил. Промахнулся. Дробь пролетела у меня под мышкой, немного задела и обожгла руку".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять