I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"У славы есть и другая сторона": истории украинцев, добившихся успеха к 30 годам

Дизайнеры дорогих авто, бизнесмены-шутники и поэты

Нет ничего плохого в том, что люди хотят быть успешными. Но что такое успех? Какое значение мы вкладываем в это понятие? Для одних успех — это всеобщее признание, для других — богатство, а кому-то, чтобы почувствовать себя успешным, важно ощущать гармонию. Люди разные, и путь к успеху у каждого свой. Кто-то стремится к нему годами, а кто-то постигает его внезапно и совершенно случайно. В проекте "Сегодня" под названием "Успех поколений" мы собираем истории украинцев разных возрастов, которые благодаря своим поступкам, идеям или участию в проектах добились успеха и получили любовь народа, стали примером для подражания и просто узнаваемыми личностями. Они расскажут, как пришли к своему триумфу, а также по каким признакам и критериям можно определить успех.

В предыдущей публикации мы писали о юных знаменитостях, которые достигли большого успеха в возрасте от 10 до 20 лет. В этот раз мы расскажем о людях, достигших успеха к 30 годам.

Реклама

ШАХМАТИСТКА: ИГРАЕТ С ТРЕХ ЛЕТ

23-летняя Мария Музычук сегодня возглавляет украинский рейтинг шахматисток и сохраняет высокие позиции в рейтинге мировом. Напомним, в апреле прошлого года она стала чемпионкой мира по шахматам. Украинской шахматной королевой гордилась вся страна, а президент наградил ее орденом "За заслуги" III степени. Из-за своего успеха Мария впервые оказалась в списке "Топ-100 самых влиятельных женщин Украины" в 2015 году по рейтингу журнала "Фокус".

Будущие чемпионки — Мария и ее сестра Анна (старше на 3 года) — выросли в маленьком городке Стрый Львовской области в семье шахматистов. Их родители — Олег и Наталья — заслуженные тренеры Украины, потому неудивительно, что обеих дочерей учили игре в шахматы едва ли не с пеленок. "Удержать внимание маленького ребенка очень сложно, усидчивости хватает максимум минут на 20, — говорит мама Наталья Музычук. — Мы же могли проводить по 5—6 таких 20-минутных тренировок в день. В двухлетнем возрасте Маричка и Аня уже умели расставлять начальные позиции шахмат, а с трех — играли по всем правилам и оперировали шахматными понятиями. Вообще шахматы — интеллектуальный вид спорта, которым я бы рекомендовала заниматься всем детям для общего развития".

Реклама

В 10 лет сестры уже начали обыгрывать родителей. "Чем взрослее они становились, тем больше времени посвящали шахматам. Первое свое соревнование у каждой из дочерей было в пятилетнем возрасте. Помню, тогда они заняли третьи места, но это большой успех для таких малышей!" — вспоминает мама.

Сегодня сестры известны и узнаваемы в шахматной элите. Обе играют за сборную Украины, имеют самое высокое звание в шахматах — международный гроссмейстер среди женщин и мужчин. "Это кстати, тоже особая награда, — объясняет Наталья. — За всю историю шахмат на данный момент ее удостоились лишь 303 женщины".

new_image11

Реклама

Решающая игра. На ЧМ-2016.

Мама шахматисток признается, что слава — штука нелегкая. "У популярности есть другая сторона, — говорит она. — Раньше, когда я читала в прессе, что та или иная звезда не пользуется общественным транспортом или не ходит на рынок, то очень удивлялась, почему они сторонятся людей. А сегодня стала их понимать... Поначалу было приятно, что люди узнают Маричку на улице, поздравляют с победами, благодарят за хорошую игру. Но со временем внимания становится слишком много. Это не значит, что дочка зазналась — просто очень сложно уделить внимание всем, особенно перед решающим матчем. Потому даже если отель находится в пяти минутах ходьбы от места проведения матча, мы вынуждены 20 минут ехать в машине, иначе поклонники не дадут прохода. Уже на выходе из отеля люди ждут дочь, чтобы взять автограф и комментарии. Дело в том, что концентрация для шахматиста очень важна. Перед игрой Маричка всегда думает только о партии и ни с кем не говорит. Настрой на игру — особый этап и состояние для игрока. Бывали случаи, когда во время соревнований в помещении упала люстра, а игроки даже не шевельнулись — такой силы была их сосредоточенность. А вот после матча Маричка с удовольствием общается с поклонниками и журналистами".

new_image_10

Шахматная семья. Мама, Мария, Анна и папа.

АВТОВОЛШЕБНИК: СОЗДАЕТ ДИЗАЙН МАШИН

29-летний Максим Шкиндер родом из Энергодара Запорожской области уже два года работает в Лондоне на всемирно известный автомобильный бренд McLaren. Талантливый парень создает дизайн дорогих спортивных автомобилей. До этого он три года работал в Volkswagen Group — в чешском филиале Skoda.

Любовь к рисованию у Макса обнаружилась с самого детства. Поэтому после школы он пошел учиться промышленному дизайну в Киевский институт декоративно-прикладного искусства. На последнем курсе отослал часть своей дипломной работы в одну из престижных итальянских школ дизайна, благодаря чему получил грант на бесплатное обучение в ней. Это круто изменило его дальнейшую жизнь.

Макс создает дизайн машины как внешне, так и внутри. "Мы делаем все, чтобы наши авто на рынке успешно продавались и превосходили конкурентов — например, Ferrari, — объясняет Макс. — Моя задача — представить, как будущий автомобиль может выглядеть. К слову, в том, как устроены машины, понимаю мало — я, скорее, просто визуал и эстет. Понимание красивого и правильного в автомобильном дизайне мне прививали во время учебы в Украине и Италии. Поэтому я больше разбираюсь в пропорциях и гармоничных формах. Из-за того, что не особо силен в технической стороне авто, я часто могу предложить смелые идеи, которые не предлагал бы, зная больше. Уверен: чем больше я разбирался бы в автомобилях изнутри, тем больше сковывал свои придумки, понимая, что некоторые из них очень сложно или вообще невозможно воплотить технически. По сравнению со сверстниками я как минимум не отстаю, но всегда хочется достигать большего. На самом деле никто не знает, где находится его успех. Это процесс, а где вершина — я пока не вижу, а просто к ней иду. Мне так интереснее: жизнь — это импровизация. У меня много планов — например, хочу сделать свою выставку живописи. А вообще главный мой мотиватор — эмоции. Еще важно не обращать внимания на то, что говорят люди. Есть хорошая поговорка: "Если хочешь избежать критики — ничего не делай и ничего не говори".

collage

Эскизы Макса. McLaren и Skoda.

ЮМОРИСТ: "СЛОЖНО, КОГДА ПИСАТЬ ШУТКИ — ТВОЯ РАБОТА"

"Пап, можно я схожу на "50 оттенков серого", чтобы узнать, что лучше — фильм или книга?" — "Не ходи. Книга лучше, она хорошо горит". Эта уже ушедшая в народ шутка принадлежит авторам шоу "Мамахохотала". Жизнь его основателя, 26-летнего Романа Грищука — сплошной юмор. Его проект украинский Forbes в 2012 году отметил как один из самых успешных стартап-проектов в стране. А зрители признают, что он уже начал дышать в спину "Студии Квартал-95".

Умение рассмешить любого всегда было талантом Ромы. А сегодня каждая удачная шутка для него — кусок хлеба и успешный бизнес. "Еще на последних курсах университета мы с ребятами поняли, что в КВН уже наигрались. Решили делать что-то свое, — рассказывает Рома. — Вначале это были концерты, стендапы, потом стали записывать ролики для "Ютьюба".
С каждой новой выдумкой количество публики у ребят росло. Так и родилось юмористическое шоу. "Было сложно, ведь студию мы создавали без стартового капитала и инвесторов, — признается Рома. — Тем не менее уже четыре года шоу регулярно веселит украинцев. О славе как таковой не мечтал: самое крутое ощущение в жизни другое — когда над твоими словами или действиями смеются. Потому я не заморачиваюсь над вопросом успешности, ведь это дело относительное. На фоне кого-то мы более успешны, а на фоне коллег из Силиконовой долины — менее. Мне нравится то, что я просто занимаюсь любимым делом".

На экране ребят всего шесть, однако над программой трудится в два раза больше специалистов. Целая команда пишет сценарии и стендапы, ставит номера для съемки, готовит костюмы и реквизит. "Очень много времени мы уделяем редактуре: участники студии решают, смешная шутка или нет, попадет она в выпуск либо же ее надо доработать, — объясняет Рома. — Сложно, когда шутки становятся твоей работой. Мы словно превратились в цех по производству юмора. Заметили, что способ рождения шуток зависит от партнеров — насколько хорошо все чувствуют и дополняют друг друга. Потому все наши авторы работают либо в парах, либо втроем. Я мечтаю, чтобы каждый участник моей студии стал мегауспешным профессионалом в своей узкой отрасли: кто-то в стендапе, кто-то в режиссуре фильмов, кто-то в качестве продюсера или сценариста. Стремлюсь, чтобы была возможность реализовать любую крутую идею, которая рождается в голове, будь то фильм, сериал или мероприятие.

Специфика нашей работы такая, что интересно почти все: создавать сценарии миниатюр, ставить их, ездить в туры или снимать ролики, которые распространяются в сети, как вирус".

new_image12

Шутники. Работают в парах или по трое.

СТАРТАП: ИЗ ПРОБЛЕМЫ СДЕЛАЛИ БИЗНЕС

Киевлянину Ярославу Ажнюку 27 лет. Он уже не­­сколько лет живет в Калифорнии и является соучредителем и генеральным директором компании Petcube — самого громкого украинского стартапа, надежного бренда для владельцев животных. "Все началось с того, что у моего соучредителя Саши Нескина была собака, которая не могла оставаться одна дома, — говорит Ярослав. — Это было настоящей проблемой! Но однажды Саша нашел выход: соединил обычную вебкамеру с лазерной указкой и подключил их к контроллеру, который можно программировать с компьютера. Оставил это устройство дома и пошел на работу, а потом из офиса со своего компьютера стал играть лазером с домашним любимцем. Игрушкой заинтересовались несколько его друзей, которые по очереди с удовольствием играли с Сашиной собакой. Так у него появились первые заказчики. Он носился с этой игрушкой несколько месяцев, показывал разным людям на конференциях и предложил мне присоединиться к развитию проекта. Я стал его менеджером и девелопером. Позже к нам присоединился Андрей Клен, который отвечал за дизайн устройства".

В итоге, объединив усилия, трое ребят решили попробовать сделать свой бизнес. Правда, наладить его в Украине — запатентовать новинку, о которой еще никто не знает, а потом раскрутить ее — дело нелегкое. Первые доходы появились лишь через два года, когда "Игрушка для животных" победила в престижном европейском конкурсе, а проект признали лучшим hardware-стартапом Европы 2014 года. Примерно в то же время ребята перебрались в США. "План нашей команды — сделать революцию в сфере товаров для домашних животных, — говорит Ярослав. — Мы только в начале пути, и сегодня работаем над новыми проектами. Думаю, что именно жажда к саморазвитию делает людей людьми. Если хочешь постоянно расти, развиваться, искать пути совершенствования, то ты человек. А с такими всегда интересно".

Сегодня устройство киевлян продается в крупнейших магазинах США, а на его коробке написано Made in Ukraine.

new_image2_18

Команда. За революцию в сфере товаров для животных.

ПОЭТЕССА: ИСТОРИЯ ОДНОГО СТИХА

В марте 2014 года Анастасия Дмитрук проснулась знаменитой. Девушка записала на видео и выложила в интернет свой стих "Никогда мы не будем братьями", который за первые же сутки собрал около миллиона просмотров. Вскоре у стихотворения появилась масса сторонников и оппонентов, оно получило сотни рифмованных ответов и пародий. Многие россияне невзлюбили украинку, писали ей неприятные сообщения и придумывали некрасивые прозвища. "Много грязи было, много неоправданного негатива, — говорит Настя. — Мне было непонятно: за что? Я просто написала стихотворение, в которое вложила правду! Откуда такая ненависть? В моем стихотворении ее не было".

О стихе и его авторе заговорили не только в Украине, но и далеко за ее пределами. О Насте написали многие зарубежные СМИ, а литовские музыканты даже создали песню на слова стихотворения, которая стремительно распространилась в сети.

Настя считает, что ее успех был ошеломляющим. "Я даже надеяться не могла на такой стремительный поворот в жизни, — рассказывает 25-летняя поэтесса. — К счастью, звездностью не страдаю, поэтому отношусь к своей славе спокойно. К тому же не считаю, что я прям очень популярная — есть писатели намного известней. Приятно, что люди ценят мое творчество. Именно они вдохновляют идти дальше. А свой успех я наполовину разделяю с родителями: они — мои главные редакторы, критики и первые читатели. Так было и с тем стихотворением — им очень понравилось, они назвали его сильным. Спросили лишь, не боюсь ли выкладывать его в сеть.

new_image9_01

Творческий вечер поэтессы.

Сразу после стиха люди узнавали меня везде: на улице, в метро. Сегодня это бывает уже реже. Как-то во Львове, помню, иду без настроения, и вдруг останавливает меня молодой человек и говорит: "Извините, а вы случайно не автор стиха "Никогда мы не будем братьями"?" Для меня этот парнишка был как луч солнца в плохую погоду. В итоге неясно, кто кому больше обрадовался. А на днях в метро один парень несколько минут не отводил от меня глаз. Затем стал мило улыбаться. Но ведь непонятно, я просто понравилась молодому человеку или он узнал ту самую поэтессу? Я вышла, а через несколько минут получила сообщение в соцсетях от того парня. Он написал, что узнал меня, но не решился подойти и от растерянности даже пропустил свою станцию".

Тот период круто изменил жизнь Насти — теперь ее называют самой популярной поэтессой современности. За два года она успела объездить почти всю Украину и многие страны с благотворительными творческими вечерами, а сейчас гастролирует со своим первым поэтическим спектаклем. "Благодаря стиху я впервые побывала за границей — съездила во Францию, Литву, Латвию, Германию, Швейцарию. Приятно, что на творческие вечера приходила не только украинская диаспора, но и очень много местных".

Будущая поэтесса родом из Нежина Черниговской области, но с 12 лет живет в Киеве. Сердце ее сейчас занято. Работает девушка в сфере информационной безопасности. "По профессии я технарь, но душа у меня творческая, — улыбается Настя. — В моем понимании успех — это заниматься любимым делом и получать за это достойную отдачу. Мною руководят мечты. Как каждая девушка мечтает о белом свадебном платье, так каждый поэт мечтает издать свой сборник. Вы даже представить не можете, как далеко я была от своей мечты когда-то. А потом в жизни произошел поворот, пришла слава, а вслед за ней — и моя первая книга.

Часто вспоминаю, как несколько лет назад была на концерте поэтессы Веры Полозковой. Пошла исключительно из любопытства — узнать, как выглядит литературный вечер. И задумалась: "Вот если бы и у меня когда-то был такой!". А уже через год я стартовала с премьерой своего поэтического спектакля на малой сцене Дворца "Украина".

new_image10

Гастролирует. С авторским поэтическим спектаклем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять