I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"У нас сошлись звезды": чем живет единственная в Украине школьная обсерватория

Её создали за два года, теперь фотографируют Венеру и побеждают в конкурсах

Со стороны житомирская школа №8 — вполне обычная. Четыре этажа, свежий фасад, большая территория со спортплощадками. И странная серая башенка на крыше, которая лишь недавно приобрела свой необычный купольный вид. А там, внутри нее, находится единственная в Украине школьная обсерватория, благодаря которой дети могут не просто изучать, скажем, планеты Солнечной системы, но и посмотреть на них воочию, проследить за движением по орбите и даже снимать собственные видео этих удивительных процессов.

В фойе вы сразу понимаете, что здесь любят астрономию. Огромная стенгазета слева заполнена фото оборудования обсерватории и его спецификациями. На этажах — листы ватмана, на которых нарисованы звезды, планеты и галактики. Гуляя по коридорам и вчитываясь в цветастые буквы на этих плакатах, легко пройти вводный курс по астрономии, узнать о соседях Земли по Солнечной системе, посмотреть, как выглядит Млечный путь. Причем, часть изображений — чудные фантазийные рисунки, выполненные руками учеников.

Реклама

new_image5_197

Необычная школа. На крыше — будто космолет

— Мы очень горды, — признается директор Наталья Лавриненко. — Знаете, новости смотрим, как обычно все плохо, а тут — по-настоящему хорошее известие: в школе открыли обсерваторию.

Реклама

Посреди центральной лестничной площадки четвертого этажа — металлическая лестница, упирающаяся в белую металлопластиковую дверь. За дверью — вдохновляющий подъем в саму обсерваторию. Вдохновляющий, потому что стены увешаны плакатами с достижениями человечества. Здесь есть и высадка на Луну; и стенд, посвященный украинским космонавтам; и ракеты "Южмаша"; и слова Стивена Хокинга о цели понимания Вселенной, ее устройства и роли человека ("Моя цель очень проста. Я хочу понимать Вселенную, почему она устроена так, как устроена, и зачем мы здесь"). И конечно же известные житомиряне: конструктор и инженер Сергей Королев, исследователь гравитационных волн и профессор Университета Кардиффа Леонид Грищук.

— Уникальность проекта в том, что пришлось сделать дополнительные пристройки и рассчитывать вещи, которые, по крайней мере в Житомире, ранее инженерами не рассчитывались. Лестница, которая ведет в класс обсерватории, — это новострой, ее раньше не было. Разбирался кусок крыши, чтобы все это добавить, — рассказывает Наталья Виливна, пока мы поднимаемся.

new_image4_245

Реклама

Плакаты в коридорах. Ученики радостно рисуют Солнечную систему и звезды, пишут о галактике

Кроме научных плакатов, на стенах висят картины, изображающие фантастические пейзажи других миров. Их написала… учительница английского и немецкого языка специально для обсерватории.

Класс — небольшое помещение на семь "посадочных мест". На стене — экран для проектора. На стеллажах — атласы, научная литература, макет ракеты. Вокруг развешены общеобразовательные астрономические плакаты. Посредине — крутая металлическая лестница, ведущая наверх. Здешние компьютеры объединены в одну сеть с одним из классов информатики, так что одновременно заниматься могут десятки детей.

new_image2_350

Инопланетный пейзаж. Его нарисовала учительница

— У нас буквально сошлись звезды, — улыбается Наталья Лавриненко. — Директором школы раньше был Валентин Арендарчук, при нем стали говорить о ремонте фасада школы. А сверху стоит башенка. Раньше ее использовали пожарные — до высотных домов тут была самая высокая точка. В 1950-х тут был гравиметрический пункт, измеряли притяжение Земли и делали сетку координат города. Но это давно было, а тут возник вопрос: что с ней делать? Разбирать тяжело, школу построили в 1937 году, очень крепкие бетонные конструкции, можно крышу повредить. Поэтому решили реконструировать и создавать обсерваторию. Буквально как только Валентин Васильевич идею горсовету и мэру представил — так совпало, что ему предложили должность начальника управления образования. Так благодаря городу все и построили.

new_image9_81

В холле школы. На стенде — вся информация об оборудовании, которое находится в обсерватории

Создали обсерваторию буквально за полтора-два года. Полгода вынашивалась идея, еще полгода проводили расчеты, год — на реконструкцию чердака, достройку лестницы и прочие ремонтные работы. Параллельно закупалась техника: проекторы, телескопы, компьютеры, камера. И вот уже первые результаты: на столе лежат фотографии Сатурна, Венеры и Луны, сделанные в этой обсерватории.

— Тяжелые были строительные работы. Пригнали огромный кран, чтобы снять бетонную плиту, он чуть не опрокинулся, — вспоминает Лавриненко.

— Да, при максимальном весе в шесть тонн плита весила почти пять с половиной, — говорит замдиректора Александр Дацун. — Монолитный бетон, тут были даже проблемы — просверлить невозможно, ничего не повесишь.

new_image3_299

Крутая лесенка. Малышей сюда не пускают

Стены здесь и вправду монументальные: точно такие же, как в объекте "Скеля", командном пункте Коростенского укрепрайона, мощнейшем фортификационном сооружении в области.
Поднимаемся по лестнице, затем еще одна и, наконец, попадаем в святая святых: саму обсерваторию. Движущийся купол с раздвижными створками, пахнущая свежим деревом площадка, а на ней — толстый цилиндр телескопа, заботливо укрытый полиэтиленом: монтажные работы купола еще не завершены, не хватает щеток, которые бы перекрыли легкому снегу доступ в помещение. Это "Селестрон", GPS и 40 тысяч объектов в памяти: звезды, планеты, астероиды, кометы, созвездия. На специальном пульте (выглядит как старый телефон) вбиваешь нужное небесное тело, и моторчики разворачивают цилиндр в нужном направлении. После чего под него уже подстраивается купол.

new_image_368

Вид с башенки. Раньше тут был гравиметрический пункт

— Тут главное — погоду поймать. Мы начали работу с 16 января, до официального открытия. И за все это время нормальное чистое небо было раза четыре, — разводит руками Александр Дацун. — В пятницу хорошая погода, прибежали, отладили, поймали Венеру, а тут тучи. Сидим и ржем, мол, надо было в полвосьмого вечера бежать, чтобы тучку увидеть.

— Да, я вчера вечером приходил, думаю, небо классное такое. Только включил, а тут соседний ТЦ врубил все прожекторы, сами понимаете, какое тут наблюдение, — смеется учитель астрономии, физики и информатики Олег Багинский. — Хотя телескоп хороший, можно посмотреть и некоторые звезды, и даже туманность Андромеды.

new_image7_137

Пульт. Управление телескопом

Обошлось все в 1,3 миллиона гривен. Основную массу денег съела реконструкция, а все оборудование стоит… 250 тыс. грн. Примерно как бюджетный автомобиль украинского производства. Вот и решайте, чиновники, говорят учителя, что лучше: купить "Ланос" или помочь детям понять красоту науки.

К слову, первые плоды уже есть: победа на фестивале "Открытый космос", второе место интелиады "Мы королевцы". Под награды выделили специальную стенку.

Конечно, все только начинается. Еще даже не до конца расписаны учебные занятия. Астрономию изучают 11-классники — им по расписанию положено. Остальные дети ходят в кружки: есть программа для маленьких, есть для тех, кто постарше. Если дети смотрят красочные научные фильмы, то 8-классники уже изучают созвездия и их расположение на ночном небе.

new_image8_110

Юные астрономы. Хотят посмотреть, как космос выглядит из космоса и почувствовать невесомость

— Тут на специальной карте нужно выяснить, когда на нашем небосводе появляется яркая звезда или созвездие, — показывает на экран Иван. Они с ребятами, Даней и Франком, как раз ходят на кружок, считают, что это "круто" и хотят "открыть новую звезду". А еще мечтают посетить более крупную обсерваторию и, возможно, даже внести вклад в развитие астрономии в будущем. Возможно, увидеть опасный астероид. Или даже найти пресловутую "Девятую Планету", которая прячется в Облаке Оорта.

— Ознакомились с картой неба, — рассказывает Даня. — К примеру, берем фото и рисуем на нем созвездия, — курсор мышки соединяет точки, образуя знакомые нам фигуры. — Вот Большая Медведица. Вот Малая — надо провести воображаемую линию до Полярной звезды.

new_image12_41

Планетарий. Показывает основные созвездия

Тут Близнецы, пояс Ориона, три крупные звезды, их легко найти. Вообще проще ориентироваться по Большой и Малой Медведице. Справа — Персей, снизу — Лев.
Вспоминаем и о полете на Марс.

— Мечтаю полететь в космос. Это очень страшно, но круто, экстремально. Хочу посмотреть, как космос выглядит из космоса. Почувствовать невесомость, — говорит Даня. — А вообще у меня в детстве был телескоп, но дал его брату, а тот использовал вместо дубинки…

На компах и планшетах ребят — разные программы-планетарии. И Space Engine, которая позволяет буквально летать от звезды к звезде; и Google Sky. Они знают адреса сайтов, где содержится полезная информация и разложены карты нашей системы. И готовятся к будущему: теперь, когда в школе есть обсерватория, нужны призовые места, чтобы доказать всем, что она тут не зря. Возможно, в будущем, у школы появится более мощный телескоп, который позволяет работать в светлое время суток и при любой погоде. Возможно, кто-то из них откроет новую карликовую планету или целую звезду. Пока же каждый может прямо на уроке увидеть, как выстраиваются рядом Венера, Марс и Уран.

new_image10_74

Карта неба. Такие есть на компьютерах ребят

Пока, впрочем, о большой науке речь не идет: в обсерваторию водят экскурсии, собирается межшкольный кружок, работа, в целом, организаторская, а не исследовательская. Плюс наработка материала для будущих уроков. Так устроена наука: ничего не делается нахрапом, большая часть времени приходится на организаторскую деятельность. Однако новые фото появляются, а еще ко Дню космонавтики школа объявила "большой космический конкурс": дети пишут эссе о Солнечной системе и звездах, а победители первого этапа будут решать различные задачи. "Мы работаем, — говорит Олег Багинский, — нарабатываем практику, потому что с голой теорией многому не научишься".

new_image6_153

Наталья Лавриненко. Гордится обсерваторией

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять